статья 111 часть 1



Дело НОМЕР

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Златоуст ДАТА года

Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Барашевой Т.П., при секретаре Зубаировой Т.С.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора города Златоуста Усик О.Ю,

потерпевшего ФИО3,

подсудимой Цыпышевой Н.И.,

защитника Борисова Е.В., представившего удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда материалы уголовного дела в отношении:

ЦЫПЫШЕВОЙ Натальи Ильиничны, родившейся ДАТА года в городе Златоусте Челябинской области, со средним специальным образованием, работающей экспертом по обязательному пенсионному страхованию в дополнительном офисе Негосударственного пенсионного фонда «Промагрофонд», замужней, проживающей и зарегистрированной в АДРЕС в городе Златоусте Челябинской области, не военнообязанной, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Цыпышева ДАТА года около 17.00 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в квартире АДРЕС, в ходе ссоры с ФИО3 на почве личных неприязненных отношений умышленно нанесла ему удар ножом в область живота. Своими действиями подсудимая причинила потерпевшему рану живота, проникающую в брюшную полость с повреждением печени. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы указанное повреждение влечет тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Действия подсудимой правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Обвинение Цыпышевой по ч.1 ст.111 УК РФ обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Подсудимой понятно существо обвинения, она согласна с предъявленным обвинением в полном объеме, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, в присутствии последнего, до назначения судебного заседания, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Дело рассматривалось в особом порядке, так как были соблюдены все условия постановления приговора без поведения судебного разбирательства. Подсудимая после консультации с защитником добровольно ходатайствовала об этом, осознавая характер и последствия заявленного ей ходатайства. Государственный обвинитель, и потерпевший не возражают против данного порядка судебного разбирательства, наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

При назначении наказания Цыпышевой суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление Цыпышевой, условия ее жизни.

Согласно ч.4 ст.15 УК РФ совершенное Цыпышевой преступление относится к категории тяжких.

Цыпышева замужем, имеет постоянное место работы.

Согласно характеристике начальника дополнительного офиса НПФ «Промагрофнд» Цыпышева по месту работы характеризуется следующим образом: хорошо работает в обычных и стрессовых ситуациях, нарушений трудовой дисциплины не допускает, имеет высокие моральные качества, ответственна, готова оказать помощь сотрудникам организации л.д.91).

Согласно характеристике, выданной участковым уполномоченным милиции, Цыпышева проживает в коммунальной квартире, характеризуется положительно, с соседями отношения хорошие, по характеру доброжелательная л.д.93).

По месту жительства Цыпышева соседями характеризуется следующим образом: выдержанная, внимательная, при необходимости оказывает помощь соседям л.д.89).

По предыдущему месту работы в Городской больнице НОМЕР Цыпышева также характеризуется положительно, как добросовестный, ответственный работник, замечаний не имела, среди сотрудников пользовалась уважением л.д.92).

Обстоятельств, отягчающих наказание, на основании ст.63 УК РФ не установлено.

На основании ст.61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Цыпышевой, суд относит наличие признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, поведение подсудимой после совершения преступления, а именно принятие мер к вызову сотрудников милиции, мнение потерпевшего о наказании.

Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о том, что цели применения наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимой и предупреждение совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты без изоляции Цыпышевой от общества.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимой, суд считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ.

Иск на сумму 14263,10 рублей, заявленный прокурором города Златоуста в интересах Челябинского областного фонда обязательного медицинского страхования, о возмещении средств, затраченных на лечение потерпевшего, суд полагает удовлетворить в полном объеме.

Взыскание указанной суммы Цыпышевой не оспаривается.

Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд с учетом положений ст.81 УПК РФ считает необходимым нож, фрагменты ткани – уничтожить.

Руководствуясь ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЦЫПЫШЕВУ Наталью Ильиничну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ, назначить наказание – два года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Обязать Цыпышеву в течение 10 суток после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, в период испытательного срока периодически являться для регистрации в орган внутренних дел, не менять постоянного места жительства, работы, не выезжать за пределы города Златоуста без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, не посещать пункты реализации алкогольной продукции.

Меру пресечения осужденной до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с ЦЫПЫШЕВОЙ Натальи Ильиничны в счет возмещения затрат на лечение потерпевшего 14 263 (четырнадцать тысяч двести шестьдесят три) рубля 10 копеек.

Вещественные доказательства: нож, фрагменты ткани, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств ОМ-1 УВД по Златоустовскому городскому округу, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи осужденной кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, осужденная вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, кассационного представления или кассационной жалобы других участников процесса.

Председательствующий: