статья 158 часть 3 п. а



Дело НОМЕР г

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Златоуст ДАТА года

Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Свиридовой Н.В., при секретаре Красюковой Н.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Златоуста Усик О.Ю., потерпевшего ФИО1, подсудимого Никонова М.А., защитника - адвоката Говорковой В.Я., представившей удостоверение НОМЕР ордер НОМЕР от ДАТА года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда уголовное дело в отношении: Никонова Максима Александровича, родившегося ДАТА года в городе АДРЕС, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего образование 5 классов, разведенного, имеющего ребенка в возрасте 8 лет, не работающего, военнообязанного, проживающего АДРЕС, ранее судимого:

1). ДАТА года Златоустовским городским судом АДРЕС по п.а,в ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года. На основании постановления Златоустовского городского суда от ДАТА года условное осуждение отменено, направлен для отбытия наказания в места лишения свободы на срок 2 года

В настоящее время осужденного:

1). ДАТА года Златоустовским городским судом Челябинской области по п.а ч.3 ст.158, п.а ч.3 ст.158, п.а ч.3 ст.158, п.а ч.3 ст.158, п.а ч.3 ст.158, п.б,в ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, п.в ч.2 ст.158, п.в ч.2 ст.158, п.в ч.1 ст.70 УК РФ к 4 годам лишения свободы.

2). ДАТА года Златоустовским городским судом Челябинской области по п.а,б ч.5 ст.69 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы,

3). ДАТА года Златоустовским городским судом Челябинской области по п.а ч.3 ст.158, п.а ч.3 ст.158, п.а,б,в ч.5 ст.69 УК РФ к 4 годам 7 месяцам лишения свободы,

- в совершении преступления, предусмотренного п.а ч.3 ст.158 УК РФ

У с т а н о в и л:

Никонов Максим Александрович в конце ДАТА, точная дата следствием не установлена, в ночное время с целью хищения чужого имущества пришел к дому, расположенному по АДРЕС, где воспользовавшись отсутствием стены со стороны огорода, незаконно проник во двор указанного дома, откуда, воспользовавшись незапертой дверью, незаконно проник в сени указанного дома, откуда тайно похитил : бензопилу «Husqvarna» стоимостью 12000 рублей, бензопилу «Тайга» стоимостью 1500 рублей, а всего тайно похитил имущества, принадлежащего ФИО1 на сумму 13500 рублей, причинив потерпевшему значительный ущерб, и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается материалами дела, не оспаривается подсудимыми Никоновым М.А.

Действия подсудимого Никонова М.А. правильно квалифицированы органами предварите6льного расследования по п.а ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый Никонов М.А. полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимый заявил добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник-адвокат поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция п.а ч.3 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Никонова М.А. особый порядок судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает содеянное и личность подсудимого. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает то, что подсудимый вину признал и способствовал раскрытию преступления, его явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая, что подсудимый Никонов М.А. в период испытательного срока совершил тяжкое преступление, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, и с учетом личности подсудимого не находит оснований для назначения ему наказания с применением правил, предусмотренных ст. 73 УК РФ.

Исковые требования не заявлены.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 308, 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Никонова Максима Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.а ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года, без штрафа.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ назначенное наказание частично сложить с наказанием, назначенным по приговору Златоустовского городского суда от ДАТА года, и окончательно Никонову Максиму Александровичу назначить наказание в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года 8 (восемь) месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Никонова М.А. избрать в виде заключения под стражу, срок наказания исчислять со дня провозглашения приговора с ДАТА года, зачесть в срок отбытия наказания, наказание, отбытое по приговору Златоустовского городского суда от ДАТА года с ДАТА года по ДАТА года.

Вещественные доказательства: гарантийное свидетельство на бензопилу ««Husqvarna» находящуюся в материалах дела л.д.25), оставить на хранение в материалах уловного дела НОМЕР

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Никоновым М.А. в течение 10 дней со дня его вручения копии приговора, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного представления или кассационной жалобы других участников процесса.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ