Дело НОМЕР
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Златоуст ДАТА года
Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Барашевой Т.П., при секретаре Зубаировой Т.С.,
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора города Златоуста Усик О.Ю.,
потерпевшего ФИО5,
подсудимой Стороженко И.Е.,
защитника Короткова С.Р., представившего удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда материалы уголовного дела в отношении:
СТОРОЖЕНКО Ирины Егоровны, родившейся ДАТА года в городе Златоусте Челябинской области, со средним образованием, замужней, не работающей, проживающей и зарегистрированной в квартире АДРЕС в городе Златоусте Челябинской области, не военнообязанной, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Стороженко И.Е. ДАТА года в вечернее время, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в квартире АДРЕС в городе Златоусте, в ходе ссоры со ФИО5 на почве личных неприязненных отношений умышленно нанесла ему удар ножом по телу. Своими действиями подсудимая причинила потерпевшему рану передней поверхности грудной клетки слева, проникающую в плевральную полость с повреждением сердца. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы указанное повреждение образовалось от воздействия острого предмета, влечет тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Действия подсудимой правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Обвинение Стороженко И.Е. по ч.1 ст.111 УК РФ обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Подсудимой понятно существо обвинения, она согласна с предъявленным обвинением в полном объеме, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, в присутствии последнего, до назначения судебного заседания, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Дело рассматривалось в особом порядке, так как были соблюдены все условия постановления приговора без поведения судебного разбирательства. Подсудимая после консультации с защитником добровольно ходатайствовала об этом, осознавая характер и последствия заявленного ей ходатайства. Государственный обвинитель, и потерпевший не возражают против данного порядка судебного разбирательства, наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
При назначении наказания Стороженко И.Е. суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление Стороженко И.Е.
Согласно ч.4 ст.15 УК РФ совершенное Стороженко И.Е. преступление относится к категории тяжких.
Стороженко замужем, не работает. Согласно характеристике, выданной участковым уполномоченным милиции, Стороженко И.Е. проживает с мужем и двумя совершеннолетними детьми, взаимоотношения в семье хорошие, со стороны соседей претензий к Стороженко И.Е. нет, характеризуется удовлетворительно, спиртными напитками не злоупотребляет л.д.102).
По месту жительства соседями характеризуется положительно, в конфликты не вступает, спиртными не злоупотребляет л.д.104).
По последнему месту работы Стороженко И.Е. характеризуется с положительной стороны, к работе относилась добросовестно, в коллективе поддерживала дружеские отношения л.д.100).
Обстоятельств, отягчающих наказание, на основании ст.63 УК РФ не установлено.
На основании ст.61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Стороженко, суд относит явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, мнение потерпевшего о наказании.
Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о том, что цели применения наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимой и предупреждение совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты без изоляции Стороженко И.Е. от общества.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимой, суд считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ.
Иск на сумму 14 263, 10 рублей, заявленный прокурором города Златоуста в интересах Челябинского областного фонда обязательного медицинского страхования, о возмещении средств, затраченных на лечение потерпевшего, суд полагает удовлетворить в полном объеме.
Взыскание указанной суммы Стороженко И.Е. не оспаривается.
Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд с учетом положений ст.81 УПК РФ считает необходимым нож – уничтожить, футболку передать ФИО5, коврик передать Стороженко И.Е.
Руководствуясь ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
СТОРОЖЕНКО Ирину Егоровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ, назначить наказание – три года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года.
Обязать Стороженко И.Е. в течение 10 суток после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, в период испытательного срока периодически являться для регистрации в орган внутренних дел, не менять постоянного места жительства, не выезжать за пределы города Златоуста без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, не посещать пункты реализации алкогольной продукции.
Меру пресечения осужденной до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать со СТОРОЖЕНКО Ирины Егоровны в счет возмещения затрат на лечение потерпевшего 14 263 (четырнадцать тысяч двести шестьдесят три) рубля 10 копеек в пользу Челябинского областного фонда обязательного медицинского страхования.
Вещественные доказательства, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств ОМ-2 УВД по Златоустовскому городскому округу: нож – уничтожить; футболку – передать по принадлежности потерпевшему ФИО5; коврик – передать по принадлежности осужденной Стороженко Ирину Егоровне.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи осужденной кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, осужденная вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, кассационного представления или кассационной жалобы других участников процесса.
Председательствующий: