статья 238 часть 1



Дело НОМЕР г

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Златоуст ДАТА года

Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего Свиридовой Н.В., при секретаре Красюковой Н.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Златоуста Морщининой И.В., подсудимой Мачулис Т.А., защитника - адвоката Карандашова В.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда уголовное дело в отношении Мачулис Татьяны Александровны, родившейся ДАТА года в с.Месягутово Дуванского района республики Башкортостан, гражданки РФ, русским языком владеющей, имеющей среднее образование, замужней, не работающей, не военнообязанной, проживающей АДРЕС АДРЕС АДРЕС, ранее не судимой

- в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ

У с т а н о в и л:

Мачулис Татьяна Александровна в период с ДАТА года по ДАТА года, точные дата и время следствием не установлены, в нарушение п.1 ст.11 и п.1 ст.16 Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции» НОМЕР от ДАТА года, в редакции ФЗ НОМЕР от ДАТА года, приобрела в одном из киосков по реализации средств бытовой химии рынка «Гостиный двор», расположенном в машиностроительном районе города Златоуста, не менее 10 литров спиртосодержащей продукции, имеющей в своем составе токсичную микропримесь - диэтилфталат, представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей. После приобретения указанной водно-спиртовой смеси, Мачулис Т.А. принесла её к себе домой по адресу: АДРЕС, АДРЕС, где хранила приобретенную спиртосодержащую продукцию с целью дальнейшего сбыта в качестве пищевого продукта жителям АДРЕС. ДАТА года в вечернее время Мачулис Т.А., находясь у себя дома по адресу: АДРЕС, АДРЕС, осознавая, что осуществляет сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, продала ФИО6 не менее 250 мл. водно-спиртовой смеси, на основе этилового спирта, содержащей согласно заключению эксперта судебной физико-химической экспертизы токсичную микропримесь - диэтилфталат, то есть не соответствующей ГОСТ Р 51652-2000 (1-го сорта) и ГОСТ Р 51723-2001. Согласно письму Территориального Управления Федеральной службы по надзору в сфере зашиты прав потребителей и благополучия человека по Челябинской области за НОМЕР от ДАТА года, водно-спиртовые смеси, изготовленные на основе этилового спирта, содержащего токсичную микропримесь - диэтилфталат, представляют опасность для жизни и здоровья потребителей. Продолжая свои действия, ДАТА года в дневное время Мачулис Т.А., находясь у себя дома по адресу: АДРЕС, АДРЕС, осознавая, что осуществляет сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, продала ФИО7 не менее 430 мл. водно-спиртовой смеси, на основе этилового спирта, содержащей согласно заключению эксперта судебной физико-химической экспертизы токсичную микропримесь - диэтилфталат, то есть не соответствующей ГОСТ Р 51652-2000 (1-го сорта) и ГОСТ Р 51723-2001. Согласно письму Территориального Управления Федеральной службы по надзору в сфере зашиты прав потребителей и благополучия человека по Челябинской области за НОМЕР от ДАТА года, водно-спиртовые смеси, изготовленные на основе этилового спирта, содержащего токсичную микропримесь - диэтилфталат, представляют опасность для жизни и здоровья потребителей. Оставшуюся часть водно-спиртовой смеси Мачулис Т.А. продолжала хранить в целях сбыта до ДАТА года, когда ее действия были пресечены сотрудниками правоохранительных органов, которые ДАТА года в ходе обыска изъяли в доме Мачулис Т.А. по адресу: АДРЕС АДРЕС, изъяли не менее 3712 мл. водно-спиртовой смеси, содержащей в своем составе согласно заключению эксперта судебной физико-химической экспертизы НОМЕР от ДАТА года токсичную микропримесь - диэтилфталат, то есть не соответствующей ГОСТ Р 51652-2000 (1-го сорта) и ГОСТ Р 51723-2001. Согласно письму Территориального Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия по Челябинской области за НОМЕР от ДАТА года, водно-спиртовые смеси, изготовленные на основе этилового спирта, содержащего токсическую микропримесь - диэтилфталат, представленную опасность для жизни и здоровья потребителей.

Вина подсудимой в совершении преступления подтверждается материалами дела, не оспаривается подсудимой Мачулис Т.А.

Подсудимая Мачулис Т.А. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением и признала себя виновной в содеянном, ходатайствовала о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства. Ходатайство подсудимая заявила добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник-адвокат поддержала ходатайство подсудимой о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч.1 ст.238 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимой Мачулис Т.А. особый порядок судебного разбирательства.

Действия подсудимой Мачулис Т.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст.238 УК РФ - хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учитывает содеянное и личность подсудимой.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает то, что подсудимая вину признала и способствовала раскрытию преступления, характеризуется положительно, ранее не судима.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Принимая во внимание, что Мачулис Т.А. впервые совершила преступление небольшой тяжести, суд считает возможным назначить ей наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 308, 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Мачулис Татьяну Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Мачулис Т.А. оставить прежней - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой, контрэтикеткой надписью «Лабиринт», пластиковую бутылку емкостью 1,5 литра с этикеткой надписью «Ильменит», две пластиковых бутылки, емкостью 5 литра каждая, с этикетками надписью «Искра», находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств СО по г.Златоусту СУ СК при прокуратуре РФ - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: