Дело НОМЕР
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
город Златоуст ДАТА года
Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Чистяковой Н.И., при секретаре Самойловой Е.Е., с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Златоуста Гладких Е.Ф., потерпевшего ФИО1, подсудимой Зыковой Н.В., защитника адвоката Боронниковой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении гражданки РФ
Зыковой Натальи Владимировны, ДАТА года рождения, родившейся в г. Златоусте Челябинской области, русским языком владеющей, имеющей среднее специальное образование, не замужней, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не работающей, невоеннообязанной, зарегистрированной по адресу: АДРЕС и проживающей по адресу: АДРЕС, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Зыкова Наталья Владимировна ДАТА года в вечернее время, находясь в состоянии алкогольного опьянения, по адресу: АДРЕС, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанесла один удар ножом ФИО1, причинив потерпевшему сильную физическую боль, рану живота слева, проникающую в брюшную полость без повреждения внутренних органов. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы указанное повреждение образовалось от воздействия острого предмета, влечет тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Дело рассматривается в особом порядке, так как подсудимой заявлено о согласии с предъявленным обвинением; заявление о рассмотрении дела в особом порядке сделано Зыковой Н.В. в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ, подтверждено в ходе судебного заседания после консультации с защитником; подсудимая Зыкова Н.В. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства; у государственного обвинителя и потерпевшего отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы; предъявленное подсудимой Зыковой Н.В. обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами; Зыкова Н.В. понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме; по делу отсутствуют основания для его прекращения.
Действия Зыковой Н.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Суд находит обвинение обоснованным и нашедшим подтверждение в собранных по уголовному делу доказательствах, ввиду того, что подсудимая его добровольно признала, не желает судебного разбирательства, суд принимает решение без судебного разбирательства.
При назначении наказания подсудимой суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи.
Согласно ч.4 ст.15 УК РФ совершенное подсудимой преступление относится к категории тяжких.
Зыкова Н.В. не замужем, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, имеет постоянное место жительства, не работает, на учете у психиатра и нарколога не состоит л.д. 94,95), согласно характеристики участкового уполномоченного милиции не работает, злоупотребляет спиртными напитками, по месту жительства характеризуется отрицательно, вспыльчива, изворотлива, упряма л.д.101).
На основании ст.61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Зыковой Н.В., суд относит явку с повинной л.д.13), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание Зыковой Н.В., не установлено.
Принимая во внимание изложенное, мнение потерпевшего, простившего Зыкову Н.В. и просившего не назначать наказание, связанное с лишением свободы, суд приходит к выводу о том, что цели применения наказания, предусмотренные ст.73 УК РФ.
Оснований для применения в отношении Зыковой Н.В. положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Обществом с ограниченной ответственностью Страховая медицинская компания «Астра-Металл» заявлены исковые требования о взыскании с Зыковой Н.В. средств, затраченных на лечение ФИО1, в размере 23489 рублей 60 копеек.
Нахождение потерпевшего ФИО1 на лечении в хирургическом отделении с реанимацией в МНЛПУЗ «Златоустовская городская больница НОМЕР» с ДАТА года по ДАТА года, и размер затраченных на лечение средств в размере 23489 рублей 60 копеек подтверждается справкой нал.д. 81.
В судебном заседании Общество с ограниченной ответственностью Страховая медицинская компания «Астра-Металл» признано гражданским истцом. Государственный обвинитель исковые требования ООО Страховая медицинская компания «Астра-Металл» поддержала, просила взыскать с Зыковой Н.В. сумму в размере 23489 рублей 60 копеек в пользу Общества с ограниченной ответственностью Страховая медицинская компания «Астра-Металл».
Заявленные Обществом с ограниченной ответственностью Страховая медицинская компания «Астра-Металл» исковые требования о взыскании с Зыковой Н.В. средств, затраченных на лечение потерпевшего ФИО1 в размере 23489 рублей 60 копеек, подлежат удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ, поскольку в судебном заседании достоверно установлено, что ущерб на указанную сумму причинен в результате противоправных действий подсудимой Зыковой Н.В.
Зыкова Н.В. признала иск ООО Страховая медицинская компания «Астра-Металл», что подтверждается заявлением, приобщенным к материалам дела.
Сущность и последствия признания иска и принятия его судом, предусмотренные ст.ст. 39, 173, ч.4 ст. 198 ГПК РФ, Зыковой Н.В. разъяснены и понятны.
Признание иска Зыковой Н.В. принято судом, о чем вынесено постановление.
Гражданский иск потерпевшим ФИО1 по делу не заявлен.
Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств л.д.56), суд соответствии со ст. 81 УПК РФ, считает необходимым их уничтожить.
Руководствуясь ст.ст.307,308, 309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Зыкову Наталью Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Зыковой Н.В. наказание считать условным с испытательным сроком один год, обязав в период отбывания наказания не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в указанные органы, в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Зыковой Н.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с Зыковой Натальи Владимировны в пользу Общества с ограниченной ответственностью Страховая медицинская компания «Астра-Металл» 23489 (двадцать три тысячи четыреста восемьдесят девять) рублей 60 копеек в счет возмещения средств, затраченных на лечение потерпевшего ФИО1
Вещественные доказательства: простыню с пятнами бурого цвета, полотенце с пятнами бурого цвета, нож с рукояткой коричневого цвета, образцы крови ФИО1 и Зыковой Н.В., чистый марлевый тампон, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-2 УВД по ЗГО л.д.56), уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденная имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Председательствующий