статья 111 часть 1



Дело НОМЕР

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Златоуст ДАТА года

Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Барашевой Т.П., при секретаре Зубаировой Т.С.,

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора города Златоуста Путилова А.А.,

потерпевшего ФИО5,

подсудимой Зубаревой Е.В.,

защитника – адвоката Ворожцовой Е.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда материалы уголовного дела в отношении:

ЗУБАРЕВОЙ Елены Валерьевны, родившейся ДАТА года в городе Златоусте Челябинской области, с образованием 9 классов, не работающей, не замужней, имеет на иждивении сына в возрасте 9 лет, проживающей и зарегистрированной в квартире АДРЕС в городе Златоусте Челябинской области, не военнообязанной, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зубарева ДАТА года в утреннее время, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире АДРЕС, в ходе ссоры с ФИО5 на почве личных неприязненных отношений умышленно нанесла ему один удар ножом в область живота. Своими умышленными действиями подсудимая умышленно причинила потерпевшему рану живота, проникающую в брюшную полость с повреждением левой доли печени. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы указанное повреждение образовалось от воздействия острого предмета, влечет тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Действия подсудимой правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Обвинение Зубаревой по ч.1 ст.111 УК РФ обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Подсудимой понятно существо обвинения, она согласна с предъявленным обвинением в полном объеме, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, в присутствии последнего, до назначения судебного заседания, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Дело рассматривалось в особом порядке, так как были соблюдены все условия постановления приговора без поведения судебного разбирательства. Подсудимая после консультации с защитником добровольно ходатайствовала об этом, осознавая характер и последствия заявленного ей ходатайства. Государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражают против данного порядка судебного разбирательства, наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

При назначении наказания Зубаревой суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление Зубаревой.

Согласно ч.4 ст.15 УК РФ совершенное Зубаревой преступление относится к категории тяжких.

Зубарева не замужем, имеет на иждивении сына – инвалида детства в возрасте 9 лет, не трудоустроена.

Согласно выданной старшим участковым уполномоченным милиции характеристики Зубарева часто злоупотребляет спиртными напитками, по характеру общительная, но бывает скрытна, лжива л.д.162).

По месту жительства соседями характеризуется с положительной стороны, проживает с матерью и сыном, который является инвалидом, общительна, доброжелательна, конфликтов с соседями не возникало л.д.163).

В ДАТА дважды привлекалась к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения л.д.157).

Обстоятельств, отягчающих наказание, на основании ст.63 УК РФ не установлено.

На основании ст.61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Зубаревой, суд относит наличие несовершеннолетнего ребенка, признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику, мнение потерпевшего о наказании.

Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о том, что цели применения наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимой и предупреждение совершения ей новых преступлений, могут быть достигнуты без изоляции Зубаревой от общества.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимой, суд считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ.

Иск на сумму 14263,10 рублей, заявленный прокурором города Златоуста в интересах Челябинского областного фонда обязательного медицинского страхования о возмещении средств, затраченных на лечение потерпевшего, суд полагает удовлетворить в полном объеме л.д.170).

Взыскание указанной суммы Зубаревой не оспаривается.

Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд с учетом положений ст.81 УПК РФ считает необходимым нож, лоскут ткани – уничтожить, футболку – вернуть владельцу.

Руководствуясь ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЗУБАРЕВУ Елену Валерьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ, назначить наказание – два года шесть месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Обязать Зубареву в течение 10 суток после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, в период испытательного срока периодически являться для регистрации в орган внутренних дел, не менять постоянного места жительства, не выезжать за пределы города Златоуста без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, не посещать пункты реализации алкогольной продукции, после 22 часов находиться дома.

Меру пресечения осужденной до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с ЗУБАРЕВОЙ Елены Валерьевны в счет возмещения затрат на лечение потерпевшего 14263 (четырнадцать тысяч двести шестьдесят три) рубля 10 копеек в пользу Челябинского областного фонда обязательного медицинского страхования.

Вещественные доказательства, находящейся на хранении в камере вещественных доказательств ОМ-1 УВД по Златоустовскому городскому округу: нож, лоскут ткани – уничтожить; футболку – вернуть потерпевшему ФИО5.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи осужденной кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, осужденная вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, кассационного представления или кассационной жалобы других участников процесса.

Председательствующий: