статья 158 часть 3 п. а



Уголовное дело НОМЕРПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Златоуст ДАТА года

Златоустовский городской суд Челябинской области РФ в лице председательствующего: судьи Черногорлова В.И., при секретаре Барчуковой Ю.В., с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора г. Златоуста Усик О.Ю., подсудимого Цыпышева Н.В., защитника Ворожцовой Е.Г., потерпевшего ФИО0, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Цыпышева Николая Васильевича, родившегося ДАТА года

в г. Златоусте Челябинской области, гражданина РФ, образования среднего, женатого, иждивенцев не имеющего, не работающего, не военнообязанного, без определенного места жительства и регистрации, судимого: ДАТА года Златоустовским городским судом Челябинской области по ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Цыпышев Н.В. ДАТА года в дневное время, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества пришел к дому НОМЕР по АДРЕС в АДРЕС, где через забор проник на огороженную территорию приусадебного участка, после чего, продолжая свои преступные действия, подняв задвижку замка, через калитку незаконно проник в крытый двор вышеуказанного дома, откуда пытался тайно похитить имущество ФИО0 на общую сумму 2000 рублей: обрезок металлической трубы длиной 1,5 метров, стоимостью 100 рублей, 5 обрезков металлической арматуры общей стоимостью 100 рублей, лом металлический стоимостью 300 рублей, бак из нержавеющей стали емкостью 30 литров, стоимостью 1000 рублей, форму для выпечки из нержавеющей стали емкостью 10 литров, стоимостью 500 руб., однако не смог довести до конца свои преступные действия по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан потерпевшим ФИО0 В.II.

Подсудимый Цыпышев Н.В. в судебном заседании вину признал, раскаялся, после консультации с адвокатом Ворожцовой Е.Г. добровольно заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке и вынесении приговора без судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО0 не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке, материальных претензий к подсудимому не имеет.

Государственный обвинитель, помощник прокурора Усик О.Ю. не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке.

Судебное заседание проведено в особом порядке, так как подсудимый добровольно заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке после консультации с адвокатом, осознавая характер и последствия своего заявления, государственный обвинитель, потерпевший не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, наказание за преступление, совершенное подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы, обоснованность обвинения подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами, оснований для прекращения уголовного дела не установлено.

Действия Цыпышева Н.В. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания Цыпышеву Н.В. суд на основании ст. 61 УК РФ учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: признание вины, раскаяние, отсутствие не возмещенного ущерба по делу.

К обстоятельствам, отягчающим наказание Цыпышева Н.В., на основании п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд относит опасный рецидив преступлений.

Руководствуясь положением ст. 73 УК РФ не установлено. Смягчающие наказание обстоятельства учтены судом при определении размера наказания подсудимым.

По мнению суда, назначенное таким образом наказание будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления и личности виновного, будет способствовать восстановлению социальной справедливости в обществе и исправлению подсудимого.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, его личность и материальное положение, суд полагает возможным не назначать Цыпышеву Н.В. за совершенное преступление дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Цыпышева Николая Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения оставить без изменения - заключение под стражу, срок наказания исчислять с ДАТА года.

Вещественные доказательства - бак из нержавеющей стали, форму для выпечки из нержавеющей стали, металлическую трубу, 5 обрезков металлической арматуры, лом металлический, - считать переданными по принадлежности потерпевшему ФИО0

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии с главой 43 и ст. 375 ч. 1,2 УПК РФ в Челябинский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий: