статья 158 часть 2 п. в



Уголовное дело НОМЕР ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Златоуст ДАТА года

Златоустовский городской суд АДРЕС РФ в лице председательствующего: судьи Черногорлова В.И., при секретаре Барчуковой Ю.В., с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора АДРЕС Усик О.Ю., подсудимого Алешечкина М.Г., защитника Боронниковой Н.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Алешечкина Максима Геннадьевича, родившегося ДАТА года в

г. Златоусте Челябинской области, гражданина РФ, образования средне-специального, разведенного, имеющего на иждивении дочь ДАТА рождения, проживающую со своей матерью, работающего грузчиком у ИП «Тупикова», военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: АДРЕС, под стражей по данному делу не содержащегося, судимого:

1) ДАТА года Златоустовским городским судом Челябинской области по ст. 161 ч. 2 п. «б,в,д», ст. 162 ч. 2 п. «а,б,в,г», ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ к лишению свободы сроком на 7 лет 1 месяц, освобожденного ДАТА года по постановлению Озерского суда от ДАТА года условно-досрочно на 2 года 7 месяцев 3 дня;

2) ДАТА года Златоустовским городским судом Челябинской области по ст. 112 ч. 2 п. «г» УК РФ к лишению свободы на 1 год 6 месяцев, условно с испытательным сроком на 2 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Алешечкин М.Г. в ДАТА в вечернее время, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире, расположенной по адресу: АДРЕС, АДРЕС, дом НОМЕР, квартира НОМЕР, воспользовавшись тем, что находящийся в квартире ФИО5 не наблюдает за его действиями, путем свободного доступа тайно похитил DVD-плеер «Panasonic», принадлежащий ФИО5, стоимостью 7500 рублей. После чего с похищенным имуществом Алешечкин М.Г. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб.

Подсудимый Алешечкин М.Г. в судебном заседании вину признал полностью, раскаялся, после консультации с адвокатом Боронниковой Н.В. добровольно заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке и вынесении приговора без судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО5 не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке, ущерб возмещен полностью, материальных претензий к подсудимому не имеет.

Государственный обвинитель, помощник прокурора г. Златоуста Усик О.Ю. не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке.

Судебное заседание проведено в особом порядке, так как подсудимый добровольно заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке после консультации с адвокатом, осознавая характер и последствия своего заявления, государственный обвинитель, потерпевший не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, наказание за преступление, совершенное подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы, обоснованность обвинения подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами, оснований для прекращения уголовного дела не установлено.

Действия Алешечкина М.Г. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Алешечкину М.Г. суд на основании ст. 61 ч. 1 п. «г,и,к» и ст. 61 ч. 2 УК РФ учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, признание вины, раскаяние, положительные характеристики по месту жительства и работы, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, добровольное возмещение материального вреда, наличие постоянного места работы.

Отягчающее наказание обстоятельство, на момент совершения преступления, на основании ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ - рецидив преступлений.

Руководствуясь положением ст.73 УК РФ не установлено. Смягчающие наказание обстоятельства учтены при определении размера наказания. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы с учетом личности подсудимого суд считает возможным не применять. Отбывание наказания следует определить в исправительной колонии строгого режима.

Условное осуждение по приговору Златоустовского городского суда от ДАТА года подлежит отмене на основании ст.70 ч.1 УК РФ, к назначенному наказанию, поскольку подсудимый Алешечкин М.Г. совершил умышленное корыстное преступление в течение испытательного срока по предыдущему приговору суда.

Назначенное наказание будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления и личности виновного.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Алешечкина Максима Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца без ограничения свободы.

На основании ст. 70 ч. 1 УК РФ частично присоединить к назначенному наказанию и окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 7 месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения изменить на заключение под стражу, под стражу взять в зале суда, срок отбытия наказания исчислять с ДАТА года.

Вещественные доказательства - DVD-плеер «Panasonic», гарантийный талон, кассовый чек, товарный чек - вернуть потерпевшему ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии с главой 43 и ст. 375 ч. 1,2 УПК РФ в Челябинский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий: