Дело НОМЕР
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
город Златоуст ДАТА года
Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Чистяковой Н.И., при секретаре Самойловой Е.Е., с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Златоуста Гладких Е.Ф., потерпевшего ФИО1, подсудимого Шиндина Е.С., защитника адвоката Валеева В.У., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении гражданина РФ
Шиндина Евгения Сергеевича, ДАТА года рождения, родившегося в г.Златоусте Челябинской области, русским языком владеющего, имеющего среднее специальное образование, холостого, имеющего одного малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: АДРЕС, судимого: 1) ДАТА года Серовским городским судом Свердловской области по ст.70 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы; освобожден по отбытии ДАТА года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Шиндин Евгений Сергеевич ДАТА года в вечернее время, находясь в состоянии алкогольного опьянения, во дворе дома НОМЕР по АДРЕС в АДРЕС, на почве личных неприязненных отношений с ФИО1, умышленно нанес ему имеющимся при себе ножом три удара в область живота и грудной клетки, умышленно причинив ФИО1: слепое колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки справа, проникающее в плевральную полость; слепое колото-резаное ранение боковой поверхности грудной клетки справа, проникающее в плевральную и брюшную полость, с повреждением правой доли печени; слепое колото-резаное ранение эпигастральной области живота, проникающее в брюшную полость, с повреждением левой доли печени. Согласно заключения судебной медицинской экспертизы все три ранения образовались от воздействия острого предмета и, как отдельно, так и в совокупности, влекут тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Дело рассматривается в особом порядке, так как подсудимым заявлено о согласии с предъявленным обвинением; заявление о рассмотрении дела в особом порядке сделано Шиндиным Е.С. в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ, подтверждено в ходе судебного заседания после консультации с защитником; подсудимый Шиндин Е.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; у государственного обвинителя, потерпевшего отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы; предъявленное подсудимому Шиндину Е.С. обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами; Шиндин Е.С. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме; по делу отсутствуют основания для его прекращения.
Действия Шиндина Е.С. правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Суд находит обвинение обоснованным и нашедшим подтверждение в собранных по уголовному делу доказательствах, ввиду того, что подсудимый Шиндин Е.С. его добровольно признал, не желает судебного разбирательства, суд принимает решение без судебного разбирательства.
При назначении наказания подсудимому суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, наличие хронического заболевания л.д.119).
Согласно ч. 4 ст.15 УК РФ совершенное подсудимым Шиндиным Е.С. преступление относится к категории тяжкого.
Шиндин Е.С. в браке не состоит, имеет одного малолетнего ребенка л.д.102), имеет постоянное место жительство, на учете у психиатра не состоит л.д.115), состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «опийная наркомания» л.д.117), согласно характеристики по месту отбывания наказания зарекомендовал себя отрицательно, не доказал своего исправления л.д.119).
На основании ст.61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Шиндину Е.С., суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, наличие хронического заболевания - туберкулез легких.
Отягчающим наказание Шиндину Е.С. обстоятельством на основании п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.
Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о том, что цели применения наказания, предусмотренные ч. 2 ст. 43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты только в случае изоляции Шиндина Е.С. от общества.
Оснований для применения в отношении Шиндина Е.С. положений ст.ст. 64, 73 УК РФ, ч.3 ст.68 УК РФ с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд не усматривает.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы Шиндину Е.С. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима, поскольку в действиях Шиндина Е.С. содержится рецидив преступлений и он ранее отбывал лишение свободы по приговору мирового судьи судебного участка № 4 г.Серова Свердловской области от ДАТА года.
Гражданские иски по делу не заявлены.
Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств л.д.80), суд соответствии со ст. 81 УПК РФ, считает необходимым вернуть по принадлежности потерпевшему ФИО1
Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Шиндина Евгения Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком два года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Шиндину Е.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу, срок наказания исчислять с ДАТА года, зачесть в срок отбывания наказания срок содержания под стражей по данному уголовному делу со ДАТА года до ДАТА года.
Вещественные доказательства две куртки и футболку л.д.80), находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ НОМЕР УВД по ЗГО л.д.81), передать по принадлежности потерпевшему ФИО1
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Председательствующий