Статья 216 Часть 1



Дело НОМЕР

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Златоуст ДАТА года

Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Обвинцевой Л.Ю., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Златоуста Верниковской Л.В., подсудимой Закировой О.Д., защитника адвоката Карандашова В.И., при секретаре Комиссаровой О.Б., а также в присутствии потерпевшего ФИО0,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении суда уголовное дело в отношении гражданки Российской Федерации ЗАКИРОВОЙ ОКСАНЫ ДАМИРОВНЫ, родившейся ДАТА года в гор. Златоусте Челябинской области, имеющей средне-специальное образование, незамужней, имеющей на иждивении дочь в возрасте 9 лет, работающую машинистом электромостового крана Прокатного цеха НОМЕР ОО «ЗМЗ», невоеннообязанной, ранее не судимой, зарегистрированной и проживающей в гор. Златоусте, АДРЕС, - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 216 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Закирова О.Д. нарушила правила безопасности при ведении работ с использованием грузоподъемных механизмов, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью ФИО0, совершенном при следующих обстоятельствах:

ДАТА года в дневное время в прокатном цехе НОМЕР ОАО «Златоустовский металлургический завод» производились работы по транспортировке переходной площадки на площадку по ремонту. Вальцовщик стана горячей прокатки 350/500 6 разряда ФИО0, принятый на работу ДАТА года, имеющий удостоверение стропальщика НОМЕР, выданное ДАТА года, и машинист крана металлургического производства на стане горячей прокатки 350/500 4 разряда Закирова О.Д., принятая на работу ДАТА года по заданию старшего мастера стана горячей прокатки 350/500 ФИО7 производил транспортировку переходной площадки.

Указанные работы производились путем зацепки переходной площадки грузозахватным приспособлением - стропом 4СЦ-3,2 цеховой НОМЕР, дальнейшего подъема и перемещения ее мостовым электрическим краном общего назначения НОМЕР, регистрационный номер НОМЕР. После перемещения переходной площадки на площадку по ремонту вальцовщик ФИО0, находясь на переходной площадке, произвел расстроповку грузозахватного приспособления и в нарушение п. п. 6.1, 6.3 и 6.4 Инструкции по охране труда для стропальщиков по безопасному производству работ грузоподъемными машинами НОМЕР обязывающих стропальщика перед подачей сигнала о подъеме груза убедиться в том, что во время подъема груз не может ни за что зацепиться, убедиться в отсутствии людей возле груза и выйти из опасной зоны, подал знаковой сигнализацией команду машинисту крана Закировой О.Д. на подъем грузозахватных приспособлений.

После этого ДАТА года около 14.00 часов в прокатном цехе НОМЕР ОАО «Златоустовский металлургический завод» машинист крана Закирова О.Д. в нарушение п. п. 4.8, 4.22.1, 4.23 и 10.2.3 Инструкции по охране труда для крановщиков (машинистов) по безопасной эксплуатации мостовых и козловых кранов НОМЕРз, утвержденной главным инженером ОАО «Златоустовский металлургический завод» ДАТА года в нарушение п. 4.8 и подпункта 1 п. 4.23 Типовой инструкции для крановщиков (машинистов) по безопасной эксплуатации мостовых и козловых кранов РД 10-103-95, утвержденной Постановлением Госгортехнадзора России от ДАТА года НОМЕР, запрещающих выполнять сигналы стропальщика, действующего вопреки инструкции для стропальщиков, и обязывающих крановщика (машиниста) прежде чем включить в работу любой из механизмов, убедиться в том, что в зоне работы крана нет посторонних людей, заведомо осознавая, что ФИО0 дал команду на подъем груза в нарушение действующей инструкции для стропальщика, включила механизм крана и стала производить подъем грузозахватного приспособления при нахождении ФИО0 на переходной площадке, то есть в зоне работы крана. В результате допущенных машинистом крана Закировой О.Д. нарушений правил безопасности при выполнении работ по подъему и перемещению грузов произошла зацепка крюка одной из ветвей стропа за промежуточную связь перильного ограждения переходной площадки, вследствие чего произошел подъем одной стороны переходной площадки. Заметив возникшую аварийную ситуацию рабочие ФИО0 и ФИО9 голосом привлекли внимание машиниста крана Закировой О.Д.

Машинист крана Закирова О.Д. в нарушение п. 4.10 Инструкции по охране труда для крановщиков (машинистов) по безопасной эксплуатации мостовых и козловых кранов НОМЕРз, утвержденной главным инженером ОАО «Златоустовский металлургический завод» ДАТА года и в нарушение п. 4.10 Типовой инструкции для крановщиков (машинистов) по безопасной эксплуатации мостовых и козловых кранов РД 10-103-95, утвержденной Постановлением Госгортехнадзора России от ДАТА года НОМЕР, обязывающих крановщика (машиниста) производить включение и остановку механизмов крана плавно, без рывков и запрещающих быстрое опускание груза, быстро включила механизм крана на спуск и при последующем резком опускании блочной подвески крана крючок одной из ветвей стропа вышел из зацепления промежуточной связи перильного ограждения. В результате динамического рывка произошло опрокидывание переходной площадки с находящимся на ней ФИО0 и падение потерпевшего на бетонный пол площадки для ремонта.

В результате допущенных машинистом крана Закировой О.Д. нарушений правил безопасности при выполнении работ по подъему и перемещению грузов ФИО0 получил черепно-мозговую травму, включающую в себя: перелом костей свода черепа справа (теменно-височной кости), ушиб головного мозга тяжелой степени, субдуральную гематому справа, повлекшую тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Преступные действия машиниста крана Заикровой О.Д. по неосторожности повлекли причинение тяжкого вреда здоровью ФИО0

Подсудимой Закировой О.Д. понятно существо обвинения, она согласна с предъявленным обвинением в полном объеме, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, в присутствии последнего, до назначения судебного заседания, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Дело рассматривалось в особом порядке, так как были соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимая Закирова О.Д. после консультации с защитником добровольно ходатайствовала об этом, осознавая характер и последствия заявленного ею ходатайства. Государственный обвинитель Верниковская Л.В., защитник Карандашов В.И., потерпевший ФИО0 не возражают против данного порядка судебного заседания, наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Действия подсудимой Закировой О.Д. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 216 УК РФ - нарушение правил безопасности при ведении иных работ, повлекшее по неосторожности тяжкий вред здоровью человека.

Обвинение Закировой О.Д. по ч. 1 ст. 216 УК РФ обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания Закировой О.Д. суд учитывает, что вину признала, раскаялась, на иждивении имеет малолетнюю дочь, положительно характеризуется в быту и на производстве, впервые привлекается к уголовной ответственности, относя это к обстоятельствам, смягчающим наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Закировой О.Д., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

При назначении наказания и его вида суд учитывает в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, и полагает назначить Закировой О.Д. наказание в виде штрафа. При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение Закировой О.Д., возможность получения ею заработной платы или иного дохода, также суд принимает во внимание мнение потерпевшего о нестрогом и минимальном наказании Закировой.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308-309, 316 УПК РФ

п р и г о в о р и л :

Признать ЗАКИРОВУ ОКСАНУ ДАМИРОВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 216 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 3000 (трех тысяч) рублей.

Меру пресечения Закировой О.Д. оставить - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: