Статья 309 Часть 1



Дело НОМЕР

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

город Златоуст ДАТА года

Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Чистяковой Н.И., при секретаре Самойловой Е.Е., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Златоуста Гладких Е.Ф., потерпевшей ФИО1, подсудимого Семисынова А.А., защитника адвоката Карандашова В.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении гражданина РФ

Семисынова Алексея Андреевича, ДАТА года рождения, родившегося в г. Златоусте Челябинской области, русским языком владеющего, имеющего среднее специальное образование, холостого, не имеющего детей, работающего без официального трудоустройства у ИП Тимофеева, не учащегося, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: АДРЕС, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.309 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Семисынов Алексей Андреевич совершил умышленное преступление против правосудия при следующих обстоятельствах.

ДАТА года около 23 часов 30 минут Семисынов А.А., находясь у дома НОМЕР по АДРЕС в АДРЕС, вступил в преступный сговор с неустановленными следствием лицами с целью принуждения свидетеля по уголовному делу НОМЕР ФИО1, являющейся единственным очевидцем совершенного ФИО7 преступления в отношении ФИО6, к даче ложных показаний для освобождения их знакомого ФИО7, обвиняемого по указанному уголовному делу от уголовной ответственности в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 111 УК РФ в отношении потерпевшего ФИО6, а также освобождение ФИО7 из-под стражи.

С этой целью Семисынов А.А. и неустановленные следствием лица в указанное время зашли в комнату НОМЕР общежития по адресу: АДРЕС, АДРЕС, АДРЕС, где проживала ФИО1 Находясь в комнате ФИО1, осознавая, что дача ложных показаний свидетелем ФИО1 воспрепятствует добросовестному исполнению ею процессуальных обязанностей свидетеля, может повлечь за собой вынесение незаконного и необоснованного приговора по уголовному делу, угрожая причинением вреда здоровью ФИО1, которая в создавшейся обстановке воспринимала угрозу реально и обоснованно опасалась её осуществления, Семисынов А.А. и неустановленные следствием лица, действуя совместно и согласовано между собой, то есть группой лиц по предварительному сговору, потребовали от ФИО1 дать ложные показания в качестве свидетеля по уголовному делу НОМЕР, пояснив на предварительном следствии и судебном разбирательстве о непричастности ФИО7 к совершению указанных выше преступлений, на что ФИО1 ответила отказом.

После этого, находясь в указанное время в указанном месте, Семисынов А.А., действуя умышленно, совместно и согласовано с неустановленными лицами, то есть группой лиц по предварительному сговору, с целью принуждения свидетеля ФИО1 к даче ложных показаний, не соответствующих действительности, применяя насилие в качестве средства подавления воли ФИО1 и принуждения её к выполнению требований о даче ложных показаний по уголовному делу НОМЕР, применили насилие, не опасное для жизни или здоровья, при этом каждый с силой нанёс множество, не менее 4-х ударов руками и ногами в область тела и головы ФИО1, причинив ей физическую боль. При этом в ходе применения насилия, Семисынов А.А. и неустановленные следствием лица принуждали ФИО1 дать ложные показания по уголовному делу НОМЕР о непричастности ФИО7 к совершенным преступлениям с целью освобождения его из-под стражи и уголовной ответственности по обвинению в совершении указанных выше преступлений.

После совершения преступления Семисынов А.А. и неустановленные следствием лица с места преступления скрылись.

Своими совместными преступными действиями Семисынов А.А. и неустановленные следствием лица причинили ФИО1 кровоподтек лица слева, рану и кровоподтек слизистой оболочки верхней губы, ссадину левой верхней конечности, поверхностную рану волосистой части головы теменной области справа, не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, не причинившие вред здоровью.

Дело рассматривается в особом порядке, так как подсудимым заявлено о согласии с предъявленным обвинением; заявление о рассмотрении дела в особом порядке сделано Семисыновым А.А. в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ, подтверждено в ходе судебного заседания после консультации с защитником; подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; у государственного обвинителя и потерпевшей отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы; предъявленное подсудимому обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами; Семисынов А.А. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме; по делу отсутствуют основания для его прекращения.

Действия Семисынова А.А. следует квалифицировать по ч. 3 ст. 309 УК РФ как принуждение свидетеля к даче ложных показаний, соединённое с угрозой причинением вреда здоровью, совершённое с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья указанных лиц.

Суд находит обвинение обоснованным и нашедшим подтверждение в собранных по уголовному делу доказательствах, ввиду того, что подсудимый его добровольно признал, не желает судебного разбирательства, суд принимает решение без судебного разбирательства.

При назначении наказания Семисынову А.А. суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление Семисынова А.А. и условия жизни его семьи.

Согласно ч.3 ст.15 УК РФ совершенное Семисыновым А.А. преступление относится к категории средней тяжести.

Семисынов А.А. холост, детей не имеет, имеет постоянное место жительства, официально не работает, на учете у психиатра и нарколога не состоит л.д.177,179), впервые привлекается к уголовной ответственности, к административной ответственности не привлекался л.д.181,183,185), по месту последней работы характеризуется как трудолюбивый, аккуратный и ответственный работник л.д.109), тренером секции «Джиу-джитсу» характеризуется как трудолюбивый, настойчивый, целенаправленный спортсмен, в своих занятиях добился больших успехов и неоднократно занимал призовые места, в быту, при посещении секции не был замечен в каких-либо противоправных деяниях, у товарищей пользовался заслуженным авторитетом л.д.110), по месту жительства показал себя человеком коммуникабельным, вежливым с соседями, всегда готовым прийти на помощь, трудолюбив, жалоб от соседей на него не поступало л.д. 111), по месту учебы в ПЛ НОМЕР характеризуется положительно, отличался основательностью, активностью, воспитанностью, доброжелательный, сдержанный, тактичный, не позволял грубость по отношению к другим, характер серьезный, дружелюбный л.д.112).

На основании ст.61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Семисынову А.А., суд относит чистосердечное признание л.д.154), признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающим наказание Семисынову А.А. обстоятельством на основании п. «в» ч.1 ст.63 УК РФ является совершение преступления группой лиц по предварительному сговору.

Принимая во внимание изложенное, мнение потерпевшей, простившей подсудимого и просившей не назначать наказание, связанное с лишением свободы, суд приходит к выводу о том, что цели применения наказания, предусмотренные ст.73 УК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Семисынова Алексея Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 309 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Семисынову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев, обязав в период отбывания наказания не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в указанные органы, в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Семисынова А.А. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, из-под стражи освободить в зале суда, зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей по данному делу с ДАТА года по ДАТА года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий