Дело НОМЕР
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Златоуст ДАТА года
Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Обвинцевой Л.Ю., при секретаре Комиссаровой О.Б., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Златоуста Шаповаловой Л.Н., подсудимого Васильева В.Ю., защитника Ереминой Л.Н., в присутствии потерпевшего ФИО0
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации ВАСИЛЬЕВА ВАЛЕРИЯ ЮРЬЕВИЧА, родившегося ДАТА года в Златоусте Челябинской области, имеющего образование 9 классов, несудимого, учащегося группы 201 ПЛ НОМЕР, неженатого, проживающего в Златоусте АДРЕС, зарегистрированного в Златоусте АДРЕС, - в совершении преступления. Предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
ДАТА года в вечернее время Васильев В.Ю., находясь в АДРЕС по АДРЕС в Златоусте Челябинской области, воспользовавшись тем, что в комнате он находится один и за его действиями никто не наблюдает путем свободного доступа из-под сабвуфера, находящегося возле комода в указанной комнате тайно похитил деньги в сумме 22000 рублей в файле с канцелярской резинкой, принадлежащие ФИО0, продолжая свои преступные действия Васильев В.Ю. из-под ДВД, находящемся на комоде в комнате тайно похитил деньги в сумме 3000 рублей, принадлежащие ФИО0, причинив значительный материальный ущерб потерпевшему ФИО0 на общую сумму 25000 рублей, после чего с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
Подсудимому Васильеву В.Ю. понятно существо обвинения, с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, в присутствии последнего, до назначения судебного заседания, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Дело рассматривалось в особом порядке, так как были соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Васильев В.Ю. после консультации с защитником добровольно ходатайствовал об этом, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель Шаповалова Л.Н., защитник Еремина Л.Н., потерпевший не возражают против данного порядка судебного заседания, наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется (ранее прекращалось уголовное дело по нереабилитирующему основанию).
Действия Васильева В.Ю.правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания Васильеву В.Ю. суд учитывает признание вины, раскаяние, несудим, удовлетворительно характеризуется по месту учебы, все это суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание в соответствии со ст.61 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание Васильева В.Ю. в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
При назначении наказания суд в соответствии со ст.6,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность Васильева В.Ю., а именно характеризуется отрицательно в быту, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Суд полагает для восстановления социальной справедливости и исправления Васильева В.Ю. назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, суд считает для исправления и перевоспитания Васильева В.Ю. его не следует направлять в колонию, поскольку он не представляет опасности для общества, учится, имеет постоянное местожительства.
При назначении размера наказания суд учитывает рассмотрение дела в особом порядке.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-308, 316 УПК РФ
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ВАСИЛЬЕВА ВАЛЕРИЯ ЮРЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Васильеву В.Ю. считать условно с испытательным сроком на шесть месяцев, обязав его в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, периодически являться в УИИ для регистрации, не менять местожительства и не выезжать за пределы Златоуста без уведомления УИИ.
Меру пресечения оставить - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: