Дело НОМЕР г
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Златоуст ДАТА года
Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Свиридовой Н.В., при секретаре Красюковой Н.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Златоуста Морщининой И.В., подсудимого Танцырева А.А., защитника - адвоката Малышевой С.Д.
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда уголовное дело в отношении: Танцырева Андрея Анатольевича, родившегося ДАТА года в г.Златоуст Челябинской области, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего не полное среднее образование, холостого, не работающего, проживающего АДРЕС, АДРЕС, ранее судимого: ДАТА года Златоустовским городским судом по ч.3 ст.30 п.а,б ч.2 ст.158 УК РФ 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 3 года, на основании постановления Златоустовского городского суда от ДАТА года испытательный срок отменен и направлен в места лишения свободы сроком на 2 года, освободившегося из мест лишения свободы по отбытию срока наказания ДАТА года,
- в совершении преступления, предусмотренного п.а ч.2 ст.158 УК РФ,
У с т а н о в и л:
ДАТА года около 20-00 часов Танцырев А.А. по предварительному сговору с лицом, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, с целью хищения чужого имущества пришли к базе филиала ФГУП «Росспиртпром» Златоустовский ликероводочный завод, расположенной по адресу АДРЕС АДРЕС, где Танцырев А.А. совместно и согласованно с лицом, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, подошли к демонтируемому ангару, прилегающему к базе «ЗЛВЗ», и воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, тайно похитили два швеллера, находящихся на территории демонтируемого ангара, причинив ущерб на сумму 5000 рублей филиалу ФГУП «Росспиртпром» «Златоустовский ликероводочный завод», и распорядились похищенным по своему усмотрению.
Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается материалами дела, не оспаривается Танцыревым А.А.
Подсудимый Танцырев А.А. полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимый заявил добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник-адвокат поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция п.а ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Танцырева А.А. особый порядок судебного разбирательства.
Действия подсудимого Танцырев А.А. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по п.а ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания суд учитывает содеянное и личность подсудимого.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает то, что подсудимый вину признал и способствовал раскрытию преступления, его явку с повинной, характеризуется положительно.
Отягчающими наказание обстоятельствами суд признает совершение преступление при рецидиве преступления.
Учитывая обстоятельства совершенного преступления, размер причиненного вреда и полное возмещение ущерба, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, с применением правил, предусмотренных ст. 73 УК РФ.
Исковые требования не заявлены.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 308, 316 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л:
Признать Танцырева Андрея Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.а ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 2 (два) месяца, без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Танцыреву А.А., считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав его в период отбытия наказания не менять без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденного, постоянного места жительства, периодически являться на регистрацию в указанные органы, в течение 10 дней со дня провозглашения приговора встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Танцырева А.А. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: два швеллера: длиной 4,9 м и длиной 5,05 м находящиеся на хранении у представителя потерпевшего ФИО5 считать возвращенными по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: