Дело НОМЕР
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
город Златоуст ДАТА года
Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Чистяковой Н.И., при секретаре Самойловой Е.Е., с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Златоуста Шаповаловой Л.Н., представителя потерпевшего Шаламова С.П., подсудимого Вязова А.В., защитника адвоката Москвиной О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении гражданина РФ
Вязова Александра Владимировича, ДАТА года рождения, родившегося в г. Златоусте Челябинской области, русским языком владеющего, имеющего образование 9 классов, холостого, не имеющего детей, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: АДРЕС, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Вязов Александр Владимирович ДАТА года около 03 часов 35 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества пришел к автомашине Газель государственный регистрационный знак С208АК174, принадлежащей МЛПУЗ «Станция скорой медицинской помощи», расположенного по адресу: АДРЕС, и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, тайно, путем свободного доступа, похитил, слив с бензобака вышеуказанной машины Газель при помощи шланга в имевшуюся при нем металлическую канистру, бензин марки АИ-92 в количестве 15 литров по цене 21 рубль 10 копеек за 1 литр, принадлежащий МЛПУЗ «Станция скорой медицинской помощи», причинив своими умышленными действиями потерпевшему МЛПУЗ «Станция скорой медицинской помощи» материальный ущерб на общую сумму 316 рублей 50 копеек.
В момент хищения указанного чужого имущества Вязов А.В. был замечен сотрудником вышеуказанного учреждения ФИО6 и попытался скрыться с места преступления с похищенным имуществом.
Когда ФИО6 стал преследовать Вязова А.В. и требовать, чтобы он остановился и вернул похищенное имущество, Вязов А.В., осознавая, что его действия носят открытый характер, продолжал скрываться с места происшествия бегством.
Однако, свои преступные действия Вязов А.В. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками МЛПУЗ «Станция скорой медицинской помощи», и похищенное имущество у него было изъято.
Дело рассматривается в особом порядке, так как подсудимым заявлено о согласии с предъявленным обвинением; заявление о рассмотрении дела в особом порядке сделано Вязовым А.В. в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ, подтверждено в ходе судебного заседания после консультации с защитником; подсудимый Вязов А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; у государственного обвинителя и представителя потерпевшего отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы; предъявленное подсудимому Вязову А.В. обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами; Вязов А.В. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме; по делу отсутствуют основания для его прекращения.
Действия Вязова А.В. правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ как покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, когда умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.
Суд находит обвинение обоснованным и нашедшим подтверждение в собранных по уголовному делу доказательствах, ввиду того, что подсудимый его добровольно признал, не желает судебного разбирательства, суд принимает решение без судебного разбирательства.
При назначении наказания подсудимому суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Согласно ч.3 ст.15 УК РФ совершенное подсудимым преступление относится к категории средней тяжести.
Вязов А.В. имеет постоянное место жительство, не работает, не имеет семьи и детей, не судим, на учете у психиатра и нарколога не состоит л.д.111, 113), согласно характеристики участкового уполномоченного милиции по месту жительства характеризуется положительно, жалоб от родных и соседей не поступало, по характеру спокойный, уравновешенный, в общении вежлив л.д.115).
На основании ст.61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Вязову А.В., суд относит признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающих наказание Вязову А.В., не установлено.
Принимая во внимание изложенное, учитывая сумму ущерба по преступлению, суд приходит к выводу о том, что цели применения наказания, предусмотренные ст.73 УК РФ.
Оснований для применения в отношении Вязова А.В. положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств л.д.96), в соответствии со ст. 81 УПК РФ, суд считает необходимым их уничтожить.
Гражданский иск не заявлен.
Руководствуясь ст.ст.307,308, 309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Вязова Александра Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Вязову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев, обязав в период отбывания наказания не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в указанные органы, в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Вязова А.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства алюминиевую канистру емкостью 20 литров и резиновый шланг, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ НОМЕР УВД по ЗГО л.д.96), уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный имеют право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Председательствующий