Статья 161 Часть 1



Дело НОМЕР

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

город Златоуст ДАТА года

Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Чистяковой Н.И., при секретаре Самойловой Е.Е., с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Златоуста Шаповаловой Л.Н., подсудимого Воронина С.П., защитника адвоката Борисова Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении травматологического отделения МЛПУЗ «Городская больница НОМЕР» в особом порядке материалы уголовного дела в отношении гражданина РФ

Воронина Сергея Петровича, ДАТА года рождения, родившегося в д. Чудная Башмаковского района Пензенской области, русским языком владеющего, имеющего образование 8 классов, холостого, не имеющего несовершеннолетних детей, не работающего, невоеннообязанного, зарегистрированного по адресу: АДРЕС, АДРЕС, АДРЕС и проживающего по адресу: АДРЕС, АДРЕС, АДРЕС, судимого: 1) ДАТА года Златоустовским городским судом Челябинской области по ст.ст. 15-117 ч.2 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освобожденного ДАТА года условно-досрочно на 7 месяцев; 2) ДАТА года Златоустовским городским судом Челябинской области по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ к 3 годам лишения свободы, без штрафа, освобожденного ДАТА года по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Воронин Сергей Петрович ДАТА года, в утреннее время, находясь в состоянии алкогольного опьянения на АДРЕС в АДРЕС, с целью хищения чужого имущества, увидев проходящую по АДРЕС ранее не знакомую ему ФИО5, стал преследовать ее. После чего, Воронин С.П., продолжая преследовать вышеуказанную цель, догнал потерпевшую ФИО5 около дома НОМЕР по АДРЕС в г. Златоусте, и, осознавая, что его действия носят открытый характер, из корыстных побуждений, открыто пытался похитить путем вырывания из руки ФИО5 имущество, принадлежащей ФИО5, а именно: женскую сумку стоимостью 100 рублей, с находящимися в указанной сумке кошельком коричневого цвета, стоимостью 200 рублей, денежными средствами в сумме 1000 рублей, проездным социальным билетом на ее имя, ключами от квартиры, которые для потерпевшей ФИО5 материальной ценности не представляют. Тем самым пытался причинить потерпевшей ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 1300 рублей.

Однако Воронин С.П. не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте преступления мужем потерпевшей ФИО6

Дело рассматривается в особом порядке, так как подсудимым заявлено о согласии с предъявленным обвинением; заявление о рассмотрении дела в особом порядке сделано Ворониным С.П. в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ, подтверждено в ходе судебного заседания после консультации с защитником; подсудимый Воронин С.П. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; у государственного обвинителя и потерпевшей отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы; предъявленное подсудимому Воронину С.П. обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами; Воронин С.П. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме; по делу отсутствуют основания для его прекращения.

Действия Воронина С.П. правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, когда умышленные действия лица, непосредственно направлены на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Суд находит обвинение обоснованным и нашедшим подтверждение в собранных по уголовному делу доказательствах, ввиду того, что подсудимый его добровольно признал, не желает судебного разбирательства, суд принимает решение без судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимому суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Согласно ч.3 ст.15 УК РФ совершенное подсудимым преступление относится к категории средней тяжести.

Воронин С.П. холост, не имеет детей, имеет постоянное место жительство, не работает, на учете у психиатра и нарколога не состоит л.д.59, 61), согласно характеристики участкового уполномоченного милиции ведет антиобщественный образ жизни, злоупотребляет спиртным л.д.62), неоднократно привлекался к административной ответственности л.д.63).

На основании ст.61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Воронину С.П., суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, наличие заболевания.

На основании п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание Воронину С.П., является рецидив преступлений.

Принимая во внимание изложенное, мнение потерпевшей ФИО5, простившей подсудимого и просившей не назначать наказание, связанное с лишением свободы, суд приходит к выводу о том, что цели применения наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты без изоляции Воронина С.П. от общества.

Оснований для применения в отношении Воронина С.П. положений ст.64, ч.3 ст.68 УК РФ, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд не усматривает.

Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств, переданных на хранение потерпевшей ФИО5 л.д.36,37,38), суд в соответствии со ст. 81 УПК РФ, считает их переданными по принадлежности.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.307,308, 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Воронина Сергея Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Воронину С.П. наказание считать условным с испытательным сроком один год, обязав в период отбывания наказания не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в указанные органы, в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Воронина С.П. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства черную женскую сумку, прямоугольный коричневый кошелек л.д.38) считать возвращенными потерпевшей ФИО5 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий