Статья 158 Часть 2



Дело НОМЕР

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

город Златоуст ДАТА года

Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Чистяковой Н.И., при секретаре Самойловой Е.Е., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Златоуста Усик О.Ю., потерпевшего ФИО5, обвиняемого Журикова С.Н., защитника адвоката Шерстневой Т.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении гражданина РФ

Журикова Сергея Николаевича, ДАТА года рождения, родившегося в г. Златоусте Челябинской области, русским языком владеющего, имеющего среднее специальное образование, невоеннообязанного, холостого, имеющего одного малолетнего ребенка, не работающего, не имеющего регистрации, проживающего по адресу: АДРЕС, судимого: 1) ДАТА года Златоустовским городским судом Челябинской области по п. «б, в, г» ч.1 ст.70 УК РФ к 4 годам 3 месяцам лишения свободы; освобожденного по отбытии наказания ДАТА года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Журиков Сергей Николаевич ДАТА года в ночное время, с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к металлическому гаражу НОМЕР в автокооперативе «Капелька», расположенному по АДРЕС в АДРЕС, где с помощью принесенного с собой для совершения преступления гвоздодера, отогнул лист железа на задней стенке гаража, взломал навесные замки гаражных ворот и незаконно проник внутрь указанного гаража, являющегося иным хранилищем.

После чего, Журиков С.Н., продолжая осуществлять свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, из данного гаража тайно похитил 4 колеса, стоимостью 1350 рублей каждое, на сумму 5400 рублей, набор ключей, стоимостью 1200 рублей, а также автомашину ВАЗ-2103, государственный регистрационный знак НОМЕР, принадлежащую ФИО5, стоимостью 25000 рублей, с находившимся в ней имуществом: 2 колонками, стоимостью 750 рублей каждая, на сумму 1500 рублей, магнитолой «Пионер», стоимостью 3000 рублей, 20 муз.дисками, стоимостью 80 рублей каждый на сумму 1600 рублей. С похищенным имуществом Журиков С.Н. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 37700 рублей.

Дело рассматривается в особом порядке, так как подсудимым заявлено о согласии с предъявленным обвинением; заявление о рассмотрении дела в особом порядке сделано Журиковым С.Н. в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ, подтверждено в ходе судебного заседания после консультации с защитником; подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; у государственного обвинителя и потерпевшего отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы; предъявленное подсудимому обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами; Журиков С.Н. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме; по делу отсутствуют основания для его прекращения.

Действия Журикова С.Н. следует квалифицировать по п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд находит обвинение обоснованным и нашедшим подтверждение в собранных по уголовному делу доказательствах, ввиду того, что подсудимый его добровольно признал, не желает судебного разбирательства, суд принимает решение без судебного разбирательства.

При назначении наказания Журикову С.Н. суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление Журикова С.Н.. и условия жизни его семьи.

Согласно ч.3 ст.15 УК РФ совершенное Журиковым С.Н. преступление относится к категории средней тяжести.

Журиков С.Н. не женат, имеет одного малолетнего ребенка, не работает, не имеет регистрации, имеет постоянное место жительства, на учете у психиатра не состоит л.д.106), состоит на учете в наркологическом диспансерном отделении ГУЗ «ОПБ НОМЕР» г. Златоуста с ДАТА. с диагнозом «опийная наркомания» л.д.140), участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, не работает, по характеру наглый, изворотливый, на проводимые профилактические беседы не реагирует л.д.143), привлекался к административной ответственности по ст.6.9 КоАП РФ л.д. 65), по месту прежней работы зарекомендовал себя с положительной стороны как ответственный работник, по месту жительства соседями характеризуется с положительной стороны, отзывчивый, доброжелательный, занимающийся воспитанием дочери.

На основании ст.61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Журикову С.Н., суд относит явку с повинной л.д.68), признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, частичное возмещение ущерба путем возврата похищенного имущества.

На основании п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание Журикову С.Н., является рецидив преступлений.

Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о том, что цели применения наказания, предусмотренные ч. 2 ст. 43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты только в случае изоляции Журикова С.Н. от общества.

Оснований для применения в отношении Журикова С.Н. положений ст.64, ч.3 ст.68, ст.73 УК РФ, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд не усматривает.

Суд полагает также возможным не назначать Журикову С.Н. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы Журикову С.Н. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

Потерпевшим ФИО5 заявлены исковые требования о взыскании с Журикова С.Н. ущерба в размере 20350 рублей л.д. 149).

В судебном заседании исковые требования потерпевшим снижены до 12700 рублей.

В соответствии с ч.3 ст.196 ГПК РФ суд принимает решение по заявленным истцом требованиям.

Заявленные потерпевшим ФИО5 исковые требования о взыскании с Журикова С.Н. ущерба в размере 12700 рублей, подлежат удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ, поскольку в судебном заседании достоверно установлено, что ущерб на указанную сумму причинен в результате противоправных действий подсудимого Журикова С.Н.

Журиков С.Н. признал иск потерпевшего ФИО5, что подтверждается заявлением, приобщенным к материалам дела.

Сущность и последствия признания иска и принятия его судом, предусмотренные ст.ст. 39, 173, ч.4 ст. 198 ГПК РФ, Журикову С.Н. разъяснены и понятны.

Признание иска Журиковым С.Н. принято судом, о чем вынесено постановление.

Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств л.д.94), переданных на хранение потерпевшему ФИО5 л.д.13, 95), суд в соответствии со ст. 81 УПК РФ, считает их переданными по принадлежности.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Журикова Сергея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком один год два месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Журикова С.Н. оставить прежней заключение под стражей. Срок наказания исчислять с ДАТА года, зачесть в срок отбывания наказания срок содержания под стражей по данному делу с ДАТА года до ДАТА года.

Взыскать с Журикова Сергея Николаевича в пользу ФИО5 12700 (двенадцать тысяч семьсот) рублей 00 копеек в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Вещественное доказательство: автомобиль ВАЗ-2103, государственный регистрационный знак НОМЕР л.д.94, 95) считать возвращенным потерпевшему ФИО5 по принадлежности л.д.13).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий