Статья 111 Часть 1



Дело НОМЕР

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Златоуст ДАТА года

Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Обвинцевой Л.Ю., при секретаре Комиссаровой О.Б., государственного обвинителя - помощника прокурора Златоуста Гладких Е.Ф., подсудимой Артановой В.К., защитника Ворожцовой Е.Г., потерпевшего ФИО0,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении гражданки Российской Федерации АРТАНОВОЙ ВИНЕРЫ КАНИФУЛЛОВНЫ, родившейся ДАТА года в гор. Златоусте Челябинской области, имеющей средне-техническое образование, незамужней, невоеннообязанной, несудимой, пенсионерки, работающей ООО РООИВиВК «ПО Златзернопродукт», уборщицей, проживающей в гор. Златоусте, АДРЕС, - в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДАТА года около 22.00 часов Артанова В.К., находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу: АДРЕС, во время ссоры, возникшей в процессе распития спиртных напитков на почве личных неприязненных отношений с ФИО0, имеющимися при ней ножницами, умышленно с силой нанесла ему один удар ножницами в область живота. Своими действиями Артанова В.К. умышленно причинила потерпевшему ФИО0 сильную физическую боль, а также рану живота, проникающую в брюшную полость с повреждением внутренних органов (печень, поджелудочная железа).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы НОМЕР от ДАТА года указанное повреждение образовалось от воздействия острого предмета, влечет тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Действия Артановой В.К. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Обвинение Артановой В.К. по ч. 1 ст. 111 УК РФ обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Подсудимой Артановой В.К. понятно существо обвинения, она согласна с предъявленным обвинением в полном объеме, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, в присутствии последнего, до назначения судебного заседания, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Дело рассматривалось в особом порядке, так как были соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимая после консультации с защитником добровольно ходатайствовала об этом, осознавая характер и последствия заявленного ею ходатайства. Государственный обвинитель Гладких Е.Ф., защитник Ворожцова Е.Г., потерпевший ФИО0 не возражают против данного порядка судебного заседания, наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

При назначении наказания Артановой В.К. суд учитывает, что вину признала, раскаялась, положительно характеризуется в быту и по работе, несудима, все это относя к обстоятельствам, смягчающим наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Артановой В.К. в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Суд считает, что исправление Артановой В.К. возможно без изоляции от общества и полагает назначить наказание подсудимой в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, дав возможность исправиться без изоляции от общества.

Гражданский иск, заявленный ООО СМК «Астра-Металл» признан подсудимой, иск следует удовлетворить.

При определении размера наказания в виде лишения свободы суд принимает во внимание, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-308, 316 УПК РФ

п р и г о в о р и л:

Признать АРТАНОВУ ВИНЕРУ КАНИФУЛЛОВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Артановой В.К. наказание считать условно с испытательным сроком на два года, обязав ее в течение десяти суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, периодически являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации, не менять место жительства и не выезжать за пределы Златоуста без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Артановой В.К. оставить в виде подписки и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Артановой Винеры Канифулловны в пользу Общества с ограниченной ответственностью Страховая медицинская компания «Астра-Металл» 24 983 (двадцать четыре тысячи девятьсот восемьдесят три) рубля 00 копеек, израсходованные на лечение ФИО0

Вещественные доказательства:

- закройные ножницы с рукояткой красного цвета, образец ткани со следами бурого цвета, марлевый тампон со следами бурого цвета, марлевый тампон с образцом крови ФИО0, образец предмета носителя - марлевый тампон, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УВД по ЗГО, - уничтожить (дело НОМЕР),

- кухонный нож с пластмассовой рукояткой черного цвета, кухонный нож с деревянной рукояткой коричневого цвета - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: