Дело НОМЕР
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
город Златоуст ДАТА года
Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Чистяковой Н.И., при секретаре Самойловой Е.Е., с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Златоуста Гладких Е.Ф., потерпевшей ФИО1, подсудимого Теплякова С.Б., защитника адвоката Борисова Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении гражданина РФ
Теплякова Сергея Борисовича, ДАТА года рождения, родившегося в г.Златоусте Челябинской области, русским языком владеющего, имеющего среднее специальное образование, вдовца, имеющего двоих малолетних детей, работающего огнеупорщиком в ООО «Уралдомнаремонт», военнообязанного, зарегистрированного по адресу: АДРЕС, АДРЕС, АДРЕС и проживающего по адресу: АДРЕС, судимого ДАТА года Златоустовским городским судом Челябинской области по ч.2 ст.159 УК РФ к штрафу в сумме 3000 рублей, штраф не оплачен,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Тепляков Сергей Борисович ДАТА года в период времени с 01 часа 00 минут до 03 часов 00 минут, находясь в подъезде дома НОМЕР дома НОМЕР АДРЕС в г. Златоусте Челябинской области, действуя с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что ФИО1 находится в состоянии алкогольного опьянения, не наблюдает за его действиями и лишена возможности пресечь его преступные действия, тайно похитил, подняв с пола выпавший из кармана пальто ФИО1 сотовый телефоне Самсунг Дуос, стоимостью 5000 рублей, с двумя сим-картами, не представляющими материальной ценности, на счету одной из которых находились деньги в сумме 40 рублей, с картой памяти, стоимостью 500 рублей, и деньги в сумме 1000 рублей, принадлежащие ФИО1, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. Преступными действиями Теплякова С.Б. потерпевшей ФИО1 причинен значительный материальный ущерб на сумму 6540 рублей.
Дело рассматривается в особом порядке, так как подсудимым заявлено о согласии с предъявленным обвинением; заявление о рассмотрении дела в особом порядке сделано Тепляковым С.Б. в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ, подтверждено в ходе судебного заседания после консультации с защитником; подсудимый Тепляков С.Б. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; у государственного обвинителя, потерпевшей отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы; предъявленное подсудимому Теплякову С.Б. обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами; Тепляков С.Б. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме; по делу отсутствуют основания для его прекращения.
Действия Теплякова С.Б. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Суд находит обвинение обоснованным и нашедшим подтверждение в собранных по уголовному делу доказательствах, ввиду того, что подсудимый Тепляков С.Б. его добровольно признал, не желает судебного разбирательства, суд принимает решение без судебного разбирательства.
При назначении наказания подсудимому суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Согласно ч. 3 ст.15 УК РФ совершенное подсудимым Тепляковым С.Б. преступления относится к категории средней тяжести.
Тепляков С.Б. вдовец, имеет двоих малолетних детей, имеет постоянное место жительства и работы, состоит на учете в наркологическом диспансерном отделении ГУЗ «ОПБ НОМЕР» с диагнозом «наркомания вследствие злоупотребления опиатами» л.д.65), участковым уполномоченным милиции ОМ НОМЕР УВД по ЗГО характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, по характеру скрытный, хитрый, склонен к совершению преступлений л.д. 91), неоднократно привлекался к административной ответственности л.д.61).
На основании ст.61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Теплякову С.Б., суд относит явку с повинной л.д. 30), признание вины, раскаяние в содеянном.
Отягчающим наказание Теплякову С.Б. обстоятельством на основании п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.
Принимая во внимание изложенное, мнение потерпевшей, просившей суд не назначать наказание, связанное с лишением свободы, суд приходит к выводу о том, что цели применения наказания, предусмотренные ст.73 УК РФ.
Оснований для применения положений ст.64, ч.3 ст.68 УК РФ суд не усматривает.
Суд полагает также возможным не назначать Теплякову С.Б. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Приговор Златоустовского городского суда от ДАТА года в отношении Теплякова С.Б. следует исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства не приобщены.
Гражданские иски по делу не заявлены.
Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Теплякова Сергея Борисовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком один год два месяца без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Теплякову С.Б. наказание считать условным с испытательным сроком один год, обязав в период отбывания наказания не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в указанные органы, в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Теплякова С.Б. оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор Златоустовского городского суда от ДАТА года в отношении Теплякова С.Б. исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Председательствующий