Статья 158 Часть 3 п. а



Дело НОМЕР

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

город Златоуст ДАТА года

Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Чистяковой Н.И., при секретаре Самойловой Е.Е., с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Златоуста Усик О.Ю., потерпевшей ФИО1, подсудимого Гибатова Л.Х, защитника адвоката Шерстневой Т.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении гражданина РФ

Гибатова Линара Хизбуллаевича, ДАТА года рождения, родившегося в г. Златоусте Челябинской области, русским языком владеющего, имеющего среднее образование, военнообязанного, холостого, не имеющего детей, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: АДРЕС, АДРЕС, судимого: 1) ДАТА года Златоустовским городским судом Челябинской области по п.п. «а», «г» п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, без штрафа; освобожденного по отбытии наказания ДАТА года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Гибатов Линар Хизбуллаевич в июле ДАТА, точная дата следствием не установлена, в дневное время, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения хищения чужого имущества пришел к дому, расположенному по адресу: АДРЕС, АДРЕС, где, воспользовавшись ключами, находившимися в условленном месте, а именно во дворе дома НОМЕР по АДРЕС в АДРЕС, продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, незаконно проник в указанный дом, откуда, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество ФИО1, а именно: DVD-плеер «LG» стоимостью 3000 рублей. После чего с похищенным имуществом Гибатов Л.Х. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на сумму 3000 рублей, и впоследствии распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

Дело рассматривается в особом порядке, так как подсудимым заявлено о согласии с предъявленным обвинением; заявление о рассмотрении дела в особом порядке сделано Гибатовым Л.Х. в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ, подтверждено в ходе судебного заседания после консультации с защитником; подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; у государственного обвинителя и потерпевшей отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы; предъявленное подсудимому обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами; Гибатов Л.Х. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме; по делу отсутствуют основания для его прекращения.

Действия Гибатова Л.Х. следует квалифицировать по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 30.12.2006 № 283-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Суд находит обвинение обоснованным и нашедшим подтверждение в собранных по уголовному делу доказательствах, ввиду того, что подсудимый Гибатов Л.Х. его добровольно признал, не желает судебного разбирательства, суд принимает решение без судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимым суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Согласно ч. 4 ст.15 УК РФ совершенное подсудимым Гибатовым Л.Х. преступление относится к категории тяжкого.

Гибатов Л.Х. не имеет семьи и детей, имеет постоянное место жительства, не трудоустроен, неоднократно привлекался к административной ответственности л.д.65), согласно характеристики участкового уполномоченного милиции злоупотребляет спиртными напитками, нигде не работает, ведет антиобщественный образ жизни, неоднократно привлекался к административной ответственности, отзывы соседей отрицательные л.д. 63), соседями характеризуется положительно как общительный, доброжелательный, приветливый, готовый прийти на помощь.

На основании ст.61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Гибатову Л.Х., суд относит явку с повинной л.д.6), признание вины, раскаяние в содеянном.

На основании п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание Гибатову Л.Х., является рецидив преступлений.

Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о том, что цели применения наказания, предусмотренные ч. 2 ст. 43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты только в случае изоляции Гибатова Л.Х. от общества.

Оснований для применения в отношении Гибатова Л.Х. положений ст.64, ч.3 ст.68, ст.73 УК РФ, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд не усматривает.

Учитывая материальное положение Гибатова Л.Х., который не работает и не имеет источника дохода, суд считает нецелесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

В соответствии с п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы Гибатову Л.Х. должно быть назначено в исправительной колонии особого режима.

Прокурором города Златоуста в интересах потерпевшей ФИО1 заявлены исковые требования о взыскании с Гибатова Л.Х. ущерба, причиненного преступлением, в размере 3000 рублей л.д. 75).

В судебном заседании потерпевшая ФИО1 отказалась от исковых требований, отказ заявлен добровольно. Государственный обвинитель поддержал позицию потерпевшей ФИО1

Сущность и последствия отказа от иска и прекращения производства по делу, предусмотренные ст.ст. 173, 220, 221 ГПК РФ, ФИО1 разъяснены и понятны.

Отказ ФИО1 от иска принят судом, о чем вынесено постановление.

Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств, переданных на хранение потерпевшей ФИО1 л.д.27,28,29), суд в соответствии со ст. 81 УПК РФ, считает их переданными по принадлежности.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Гибатова Линара Хизбуллаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 30.12.2006 № 283-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком два года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Гибатову Л.Х. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, избрать меру пресечения в виде заключения под стражу, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДАТА года.

Вещественное доказательство коробку от DVD-плеера «LG» НОМЕР л.д.29) считать возвращенной потерпевшей ФИО1 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий