Дело НОМЕР г
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Златоуст ДАТА года
Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Свиридовой Н.В., при секретаре Красюковой Н.А., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора города Златоуста Верниковской Л.В., потерпевшего ФИО5, подсудимого Швецова Е.Г., защитника - адвоката Хафизова К.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда уголовное дело в отношении: Швецова Евгения Геннадьевича, родившегося ДАТА года в г.Златоуст Челябинской области, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего образование 7 классов, холостого, работающего Строительная компания «Артстрой», монтажником, военнообязанного, проживающего АДРЕС АДРЕС АДРЕС, ранее судимого: 1). ДАТА года Златоустовским городским судом Челябинской области по п.а,б,в ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы,
2). ДАТА года Златоустовским городским судом Челябинской области по п.г ч.2 ст.112, ч.5 ст.69 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, освободившегося из мест лишения свободы ДАТА года по отбытию срока наказания.
- в совершении преступления, предусмотренного п.а ч.3 ст.158 УК РФ
У с т а н о в и л:
В середине ДАТА, точная дата следствием не установлена, в дневное время Швецов Е.Г. с целью хищения чужого имущества пришел на территорию садоводческого некоммерческого товарищества «Горный», расположенного выше дома НОМЕР» по АДРЕС, где путем разбития стекол окна, незаконно проник в дачный домик НОМЕР, расположенный по АДРЕС садоводческого некоммерческого товарищества «Горный», откуда тайно похитил : нержавеющее ведро стоимостью 200 рублей, 3 нержавеющих бака по цене 200 рублей каждое на сумму 600 рублей, нержавеющий бак стоимостью 1500 рублей, нержавеющий лист и мешок не представляющие материальной ценности, а всего тайно похитил имущества, принадлежащего ФИО5 на сумму 2300 рублей, и распорядился похищенным по своему усмотрению.
Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается материалами дела, не оспаривается подсудимым Швецовым Е.Г.
Подсудимый Швецов Е.Г. полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимый заявил добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражает против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция п.а ч.3 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Швецова Е.Г. особый порядок судебного разбирательства.
Действия подсудимого Швецова Е.Г. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по п.а ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд учитывает содеянное и личность подсудимого. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает то, что подсудимый вину признал, его явку с повинной, характеризуется положительно.
Отягчающими наказание обстоятельствами суд признает совершение преступления при рецидиве преступлений.
Учитывая обстоятельства совершенного преступления, сумму причиненного ущерба, значимость похищенного имущества, а также влияние назначенного наказания на его исправление, суд считает необходимым назначить Швецову Е.Г. наказание, не связанное с лишением свободы, с применением правил, предусмотренных ст. 73 УК РФ.
Исковые требования потерпевшего о возмещении материального вреда на сумму 2300 рублей признаны подсудимым, и суд считает их обоснованными и подлежащими удовлетворению, так как ущерб потерпевшему был причинен в результате умышленных действий подсудимого.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 308, 316 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л:
Признать Швецова Евгения Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.а ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года, без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание Швецову Е.Г. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав его в период испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденного, постоянного места жительства, периодически являться на регистрацию в указанные органы, в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Швецова Е.Г. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать со Швецова Евгения Геннадьевича в пользу ФИО5 в счет возмещения ущерба 2300 (две тысячи триста) рублей.
Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ