Статья 159 Часть 2



Дело НОМЕР г

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Златоуст ДАТА года

Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Свиридовой Н.В., при секретаре Красюковой Н.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Златоуста Шаповаловой Л.Н., потерпевшего ФИО2, законного представителя потерпевшего Чурсиной Е.И., подсудимого Чаркова С.А., защитника - адвоката Ворожцовой Е.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда уголовное дело в отношении:

Чаркова Сергея Александровича, родившегося ДАТА года в городе Златоусте Челябинской области, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего средне-специальное образование, холостого, не работающего, не военнообязанного, проживавшего: АДРЕС, зарегистрированного по адресу город Златоуст АДРЕС, ранее судимого:

1).ДАТА года Златоустовским городским судом по п.а,в ч.2 ст.158, п.а,в ч.2 ст.158, п.а ч.2 ст.166, п.а ч.2 ст.166 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев. Испытательный срок продлен на основании постановления Златоустовского городского суда от ДАТА года на 1 месяц.

2). ДАТА года мировым судьей судебного участка №7 г.Златоуста Челябинской области по ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ к штрафу в размере 2500 рублей ( штраф не оплачен),

3). ДАТА года Златоустовским городским судом по ч.3 ст.30 п.а ч.2 ст.158 УК РФ к штрафу 3000 рублей, штраф не оплачен,

В настоящее время осужденного ДАТА года Златоустовским городским судом по п.г ч.2 ст.161, п.а,г ч.1 ст.70 УК РФ к 4 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы,

- в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ

У с т а н о в и л:

ДАТА года в дневное время Чарков С.А. по предварительному сговору с лицом, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, находясь у ПУ-96 города Златоуста по адресу: АДРЕС в городе Златоусте, с целью хищения чужого имущества, под вымышленным предлогом, подошел к ранее знакомому ФИО8, которому предложил перевести с его банковского счета деньги в суме 236000 рублей, на имя Чаркова С.А., с целью дальнейшего свободного использования ФИО8 указанных денежных средств. ФИО8, введенный в заблуждение, относительно цели использования денежных средств, приехав с Чарковым С.А. и лицом, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, в отделении сбербанка НОМЕР в АДРЕС АДРЕС в городе Миасс Челябинской области, произвел денежный перевод на имя Чаркова С.А.. После чего, Чарков С.А. и лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, путем злоупотребления доверием, используя доверительные отношения, пообещав ФИО2 предоставить денежные средства, в отделении сбербанка НОМЕР в АДРЕС., города Златоуста, получив по паспорту Чаркова С.А. деньги в сумме 236000 рублей, похитили деньги в указанной сумме, причинив свои действиями потерпевшему значительный ущерб.

РФ

Вина подсудимого Чаркова С.А. в совершении преступления подтверждается материалами дела, не оспаривается подсудимым Чарковым С.А.

Подсудимый Чарков С.А. полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимый заявил добровольно после консультации с адвокатам и в его присутствии. Защитник поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч.2 ст.159 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Чаркова С.А. особый порядок судебного разбирательства.

Действия подсудимого Чаркова С.А. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ч.2 ст.159 УК РФ - хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает содеянное и личность подсудимого. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает то, что подсудимый вину признал и способствовал раскрытию преступления, его явку с повинной.

Отягчающими наказание обстоятельствами суд признает совершение преступления при рецидиве преступления.

Учитывая, что Чарков в период испытательного срока совершил умышленное преступление средней тяжести, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, и не находит оснований для назначения ему наказания с применением правил, предусмотренных ст. 73 УК РФ.

Исковые требования прокурора города Златоуста в интересах потерпевшего ФИО8о возмещении материального ущерба в размере 236000 рублей признаны подсудимым Чарковым С.А. и подлежат удовлетворению в полном объеме, так как ущерб причинен в результате умышленных преступных действий подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 308, 316 УПК РФ, суд,

П р и г о в о р и л:

Признать Чаркова Сергея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 2 (два) месяца.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ назначенное наказание частично сложить с наказанием, назначенным по приговору Златоустовского городского суда Челябинской области от ДАТА года, и окончательно Чаркову Сергею Александровичу назначить наказание в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года 1 (один) месяц, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Чаркова С.А. до вступления приговора в законную силу избрать - заключение под стражу. Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора с ДАТА года, зачесть в срок отбытия наказания наказание, отбытое по приговору Златоустовского городского суда от ДАТА года, с ДАТА года по ДАТА года, и с ДАТА года по ДАТА года.

Приговор мирового судьи судебного участка №7 города Златоуста Челябинской области от ДАТА года в отношении Чаркова Сергея Александровича исполнять самостоятельно.

Приговор Златоустовского городского суда Челябинской области от ДАТА года в отношении Чаркова Сергея Александровича исполнять самостоятельно.

Исковые требования прокурора г.Златоуста удовлетворить.

Взыскать с Чаркова Сергея Александровича в счет возмещения ущерба в пользу ФИО8 236000 (двести тридцать шесть тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным со дня вручения ему копии приговора, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного представления или кассационной жалобы других участников процесса.

Председательствующий: