Статья 318 Часть 1



Дело НОМЕР

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Златоуст ДАТА года

Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Обвинцевой Л.Ю., при секретаре Комиссаровой О.Б., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Златоуста Шаповаловой Л.Н., подсудимой Казаковой Н.В., защитника Говорковой В.Я.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке уголовное дело в отношении гражданки Российской Федерации КАЗАКОВОЙ НАТАЛЬИ ВЛАДИМИРОВНЫ, родившейся ДАТА года в Златоусте Челябинской области, имеющей среднее образование, несудимой, замужней, имеющей несовершеннолетнего ребенка ДАТА рождения, индивидуального предпринимателя, проживающей в АДРЕС АДРЕС, - в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Казакова Н.В. применила насилие в отношении представителя власти ФИО6 в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

ДАТА года около 20.00 часов в помещение опорного пункта охраны общественного порядка отдела милиции НОМЕР УВД по Златоустовскому городскому округу, расположенного по адресу: АДРЕС, АДРЕС, где осуществляли свои должностные обязанности по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности участковые уполномоченные милиции отдела милиции НОМЕР УВД по Златоустовскому городскому округу (далее по тексту УВД по ЗГО) ФИО6 и ФИО7, поступило сообщение от продавца магазина «Перчик», расположенного в доме по адресу: АДРЕС, АДРЕС о том, что Казакова Н.В., находясь в указанном магазине в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, нарушает общественный порядок, выражается громкой нецензурной бранью, то есть совершила своими действиями административные правонарушения, предусмотренные ч. 1 ст. 20.1, ст. 20.21 КоАП РФ.

ДАТА года около 20.00 часов ФИО6, являясь представителем власти - участковым уполномоченным милиции отдела милиции НОМЕР УВД по ЗГО, назначенный на должность приказом начальника УВД АДРЕС НОМЕР от ДАТА года, находясь при исполнении своих должностных обязанностей в форменной одежде сотрудника милиции, а также участковый уполномоченный милиции отдела милиции НОМЕР УВД по ЗГО ФИО7, пришли в помещение магазина «Перчик», расположенного по адресу: АДРЕС, АДРЕС, АДРЕС, где находилась Казакова Н.В. При этом Казакова Н.В., находясь в помещении указанного магазина в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, выражая явное неуважение к обществу, выражалась громкой нецензурной бранью в адрес своего мужа - ФИО8, чем совершила административные правонарушения, предусмотренные ч. 1 ст. 20.1, ст. 20.21 КоАП РФ.

Выявив совершенные Казаковой Н.В. административные правонарушения, участковые уполномоченные милиции ОМ-2 УВД по ЗГО ФИО6 и ФИО7, одетые в форменное обмундирование сотрудников милиции, являющиеся представителями власти и наделенные в силу своего должностного положения правами и обязанностями, предусмотренными п. 1 ч. 1 ст. 10 Закона РСФСР «О милиции» от ДАТА года, согласно которому сотрудник милиции обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения; выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств; действуя в соответствии с п. 2.8. должностной инструкции, согласно которому участковый уполномоченный при несении службы по охране общественного порядка и общественной безопасности должен обеспечить охрану общественного порядка на территории административного участка; в соответствии с п. п. 1, 5 ч. 1 ст. 11 Закона РСФСР «О милиции» от ДАТА года, согласно которым сотруднику милиции предоставлено право требовать от граждан или должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения, а также действий, препятствующих осуществлению полномочий милиции, составлять протоколы об административных правонарушениях, осуществлять административное задержание, применять другие меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях, правомерно потребовали от Казаковой Н.В. прекратить совершение административных правонарушений, после чего Казакова Н.В. вышла из помещения указанного магазина.

ДАТА года около 21 часа Казакова Н.В. снова подошла к помещению магазина «Перчик», расположенного по адресу: АДРЕС, АДРЕС, где вновь нарушила общественный порядок, выражаясь громкой нецензурной бранью, при этом находилась в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, пыталась нанести удары своему мужу ФИО8, совершив своими действиями административные правонарушения, предусмотренные ч. 1 ст. 20.1, ст. 20.21 КоАП РФ.

Находясь по указанному адресу в указанное время и выявив совершенные Казаковой Н.В. административные правонарушения, ФИО6, исполняя свои должностные обязанности по охране общественного порядка, с целью пресечения противоправных действий Казаковой Н.В., действуя правомерно, в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 10, п. п. 1, 5 ч. 1 ст. 11 Закона РСФСР «О милиции» от ДАТА года, согласно которым сотрудник милиции обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, вправе требовать от граждан прекращения преступления или административного правонарушения, а также действий, препятствующих осуществлению полномочий милиции; составлять протоколы об административных правонарушениях, осуществлять административное задержание, действуя в соответствии с п. 2.8. должностной инструкции, согласно которому участковый уполномоченный при несении службы по охране общественного порядка и общественной безопасности должен обеспечить охрану общественного порядка на территории административного участка, исполняя свои должностные обязанности, одетый в форменное обмундирование сотрудника милиции, подошел к Казаковой Н.В. и, действуя правомерно, законно потребовал от Казаковой Н.В. прекратить совершать административные правонарушения и проследовать с ним в помещение опорного пункта охраны общественного порядка в целях составления протокола об административном правонарушении.

В ответ на законные действия и требования сотрудника милиции Казакова Н.В., осознавая, что ФИО6 является представителем власти, исполняет свои должностные обязанности и действует правомерно, с целью воспрепятствования законной деятельности потерпевшего, решила применить в отношении ФИО6 насилие, не опасное для жизни и здоровья.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти ФИО6, Казакова Н.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в указанное время в указанном месте, продолжая выражаться нецензурной бранью, действуя умышленно, с силой нанесла не менее двух ударов руками в область лица ФИО6, а затем вновь попыталась нанести удары руками ФИО6 в область головы и тела, повредив при этом галстук от его форменного обмундирования и оторвав пуговицу форменной рубашки.

Своими умышленными действиями Казакова Н.В. причинила потерпевшему ФИО6 физическую боль, кровоподтек и ссадину лица слева, не повлекшие кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности.

Подсудимой Казаковой Н.В. понятно существо обвинения, с предъявленным обвинением она согласна в полном объеме, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, в присутствии последнего, до назначения судебного заседания, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Дело рассматривалось в особом порядке, так как были соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимая Казакова Н.В. после консультации с защитником добровольно ходатайствовала об этом, осознавая характер и последствия заявленного ею ходатайства. Государственный обвинитель Шаповалова Л.Н., защитник Говоркова В.Я., потерпевший ФИО6 не возражают против данного порядка судебного заседания, наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется, поскольку совершила преступление против порядка управления.

Действия Казаковой Н.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 318 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания Казаковой Н.В. суд учитывает признание ею вины, раскаяние, делала явку с повинной, чем способствовала раскрытию преступления л.д. 92), несудима, имеет несовершеннолетнего ребенка, положительно характеризуется в быту и по месту работы, все это суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание в соответствии со ст.61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Казаковой Н.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность Казаковой Н.В а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. Суд полагает для восстановления социальной справедливости и исправления Казаковой Н.В. назначить ей наказание в виде штрафа.

При назначении размера наказания суд учитывает рассмотрение дела в особом порядке.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-308, 316 УПК РФ

п р и г о в о р и л:

Признать КАЗАКОВУ НАТАЛЬЮ ВЛАДИМИРОВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 3000 (трех тысяч) рублей.

Меру пресечения Казаковой Н.В. оставить - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - галстук, рубашку от форменной одежды ФИО6, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств СО по г. Златоусту - передать ФИО6 после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: