Дело НОМЕР
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Златоуст ДАТА года
Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Обвинцевой Л.Ю., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора АДРЕС Усик О.Ю., подсудимого Крохалева В.В., защитника Ворожцовой Е.Г., при секретаре Комиссаровой О.Б., в присутствии потерпевшего ФИО5
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении Златоустовского городского суда уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации КРОХАЛЕВА ВАЛЕРИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, родившегося ДАТА года в Златоусте Челябинской области, имеющего среднее образование, неженатого, судимого:1) Златоустовским городским судом Челябинской области ДАТА года по ч.3 ст. 158, ч.3 ст.30 п. «а,в» ч.1 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Крохалев В.В. ДАТА года в утреннее время, находясь в состоянии алкогольного опьянения, около остановочного комплекса «Аптека», расположенного по АДРЕС и имея умысел на хищение чужого имущества и осознавая, что его действия носят открытый характер открыто похитил у потерпевшего ФИО5 сотовый телефон «Самсунг Х 450» стоимостью 3000 рублей, причинив потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на указанную сумму. После чего Крохалев В.В. похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.
Виновность подсудимого в совершении преступления подтверждается материалами дела, не оспаривается Крохалевым В.В.
Действия Крохалева В.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ - как открытое хищение чужого имущества.
Суд находит обвинение обоснованным и нашедшим подтверждение в собранных по уголовному делу доказательствах.
Дело рассматривалось в особом порядке, так как подсудимый Крохалев В.В. добровольно и после консультации с защитником ходатайствует об этом, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, государственный обвинитель Усик О.Ю., защитник Ворожцова Е.Г., потерпевший не возражают против данного порядка судебного разбирательства, наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
При выборе вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает наличие обстоятельств, смягчающих наказание, таковыми являются: признание вины, раскаяние, положительно характеризуется в быту, добровольное частичное возмещение ущерба.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, предусмотренным ст. 63 УК РФ суд учитывает рецидив преступлений.
При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Суд считает возможным назначить Крохалеву В.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ, учитывая при этом его положительную характеристику в быту, мнение потерпевшего о нестрогом наказании подсудимого. Суд считает дать возможность Крохалеву В.В. исправиться без изоляции от общества.
Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО5 на сумму 2500 рублей обоснован, признан подсудимым, иск следует удовлетворить.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать КРОХАЛЕВА ВАЛЕРИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Крохалеву В.В. считать условно с испытательным сроком на один год шесть месяцев, обязав его в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, периодически являться в УИИ для регистрации, не посещать места реализации алкогольной продукции на розлив, не менять местожительства и не выезжать за пределы Златоуста без уведомления УИИ.
Меру пресечения Крохалеву В.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с Крохалева Валерия Владимировича в пользу ФИО5 2500 рублей в возмещение ущерба, причиненного преступлением.
Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи осужденным кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: