Статья 158 Часть 2, Часть 2 п. а, Статья 162 Часть 2



Дело НОМЕР

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

город Златоуст ДАТА года

Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Чистяковой Н.И., при секретаре Самойловой Е.Е., с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Златоуста Морщининой И.В., потерпевших ФИО16, ФИО15, ФИО4, представителя потерпевшего ООО «Промтехносервис» Соловьевой М.А., представителя потерпевшего ООО «Лукойл-Уралнефтепродукт» Рухтина С.Н., представителя потерпевшего ФГОУ СПО «Златоустовский торгово-экономический техникум» Гантаревой Р.И., подсудимого Коростелева Н.В., защитника адвоката Борисова Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении гражданина РФ

Коростелева Никиты Валерьевича, ДАТА года рождения, родившегося в г. Златоусте Челябинской области, русским языком владеющего, имеющего образование 9 классов, женатого, имеющего одного малолетнего ребенка, военнообязанного, безработного, зарегистрированного и проживавшего по адресу: АДРЕС, осужденного: 1) ДАТА года Златоустовским городским судом Челябинской области по ч.1 ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено наказание, неотбытое по приговору Златоустовского городского суда от ДАТА., и окончательно определено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении; на основании приговора Златоустовского городского суда от ДАТА года приговор мирового судьи судебного участка № 2 г. Златоуста изменен: с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158, п.п. «а», «б» ч.2 ст.158, п.п. «а», «б» ч.2 ст.158, п.п. «а», «б» ч.2 ст.158, п.п. «а», «б» ч.2 ст.158, п.п. «а», «б» ч.2 ст.158, п.п. «а», «б» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, ч.2 ст.162 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Коростелев Никита Валерьевич ДАТА года в дневное время, находясь на рабочем месте в помещении склада магазина «Тёплый дом», расположенного по адресу: АДРЕС преследуя корыстный умысел на тайное хищение чужого имущества, во время рабочей смены, воспользовавшись ключами от указанного складского помещения, которые находились в общедоступном месте, открыл навесной замок на запасной двери указанного склада, чтобы в последующем беспрепятственно проникнуть в указанный склад с целью осуществления хищения.

После чего, Коростелев Н.В. продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества в ночь на ДАТА года, вступив в предварительный сговор с неустановленным лицом, материалы, в отношении которого выделены в отдельное производство, пришли к магазину «Тёплый дом», расположенному по адресу: АДРЕС где из корыстных побуждений, действуя совместно и согласованно между собой, воспользовавшись тем, что дверь в складское помещение вышеуказанного магазина не заперта на замок, незаконно проникли в помещение склада магазина «Тёплый дом», являющимся иным хранилищем, откуда действуя совместно и согласованно с неустановленным лицом, тайно из корыстных побуждений похитили имущество ФИО16, а именно: 28 секций радиатора алюминиевого «Eleqance 500» стоимостью 322 руб. 03 коп. за одну секцию, всего на общую сумму 9016 руб. 84 коп.; насос скважинный погружной «ЕСО-3» с кабелем длиной 40 метров, в количестве двух штук, стоимостью 5471 руб.13 коп., всего на сумму 10942 руб. 26 коп.; насос скважинный погружной «ЕСО-2» с кабелем длиной 30 метров, стоимостью 5086 руб.71 коп.; выключатель уровня «MINIMATIC/C» 10А в количестве двух штук по цене 411 руб.70 коп. каждая, на общую сумму 823 руб.40 коп., причинив тем самым своими умышленными действиями значительный материальный ущерб ФИО16 на сумму 25869 рублей 21 коп. С похищенным имуществом Коростелев Н.В. совместно с неустановленным лицом с места преступления скрылись и похищенным имуществом распорядились но своему усмотрению.

Кроме того, Коростелев Н.В. в ночь на ДАТА года с целью хищения чужого имущества, вступив в предварительный сговор с неустановленным лицом, материалы, в отношении, которого выделены в отдельное производство, и с целью осуществления своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества пришли к предприятию ООО «Златоустовский деревообрабатывающий комбинат», расположенному по адресу: АДРЕС, АДРЕС, где из корыстных побуждений, действуя совместно и согласованно с неустановленным лицом, через забор незаконно проникли на охраняемую территорию ООО «Златоустовского деревообрабатывающею комбината», являющуюся иным хранилищем, где с открытой площадки на территории, прилегающей к производственному зданию ООО «Промтехносервис», действуя совместно и согласованно с неустановленным лицом, тайно из корыстных побуждений похитили имущество ООО «Промтехносервис», а именно: трубу стальную сталь 45, общим весом 397,84 кг по цене 35руб. за 1кг на общую сумму 13924руб.40 коп.; трубу стальную сталь 40, общим весом 395,20 кг по цене 35 руб. за 1кг на общую сумму 13832руб.; трубу стальную сталь 45, общим весом 306 кг по цене 35 руб. за 1кг на общую сумму 10710руб.; трубу стальну, сталь 45, заготовку хромированную общим весом 150 кг по цене 35 руб. за 1кг на общую сумму 5250руб.; прокат стальной (обрезь) общим весом 300 кг по цене 24 руб. за 1кг на общую сумму 7200руб.; чугун (обрезь) общим весом 324 кг по цене 40 руб. за 1кг на общую сумму 12960руб.; кольцо чугунное общим весом 2250 кг по цене 40 руб за 1кг на общую сумму 90000руб.; трубу стальную сталь 45, размером 100х200х700мм в количестве 1 штуки, общим весом 15 кг по 35 руб. за 1кг., на общую сумму 525руб.; сталь шестигранную общим весом 364 кг по цене 24 руб за 1кг на общую сумму 8736 руб.; прокат стальной (обрезь) общим весом 100 кг цене 24 руб за 1кг., на общую сумму 2400 руб.; прокат стальной общим весом 20 кг по цене 24 руб. за 1кг на общую сумму 480 рублей, причинив тем самым своими умышленными действиями материальный ущерб ООО «Промтехносервис» на сумму 166017 рублей 40 копеек. С похищенным имуществом Коростелев Н.В. совместно с неустановленным лицом с места преступления скрылись и похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению.

Кроме того, Коростелев Н.В. в ночь на ДАТА года с целью хищения чужого имущества, вступив в предварительный сговор с неустановленным лицом, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, и с целью осуществления своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества пришли к предприятию ООО «Златоустовский деревообрабатывающий комбинат», расположенному по адресу: АДРЕС, АДРЕС, где из корыстных побуждений, действуя совместно и согласованно с неустановленным лицом, через забор незаконно проникли на охраняемую территорию ООО «Златоустовского деревообрабатывающего комбината», являющуюся иным хранилищем, где путем взлома решётки окна незаконно проникли в помещение заготовительного участка ООО «Златоустовский деревообрабатывающий комбинат», откуда действуя совместно и согласованно с неустановленным лицом, тайно из корыстных побуждений похитили имущество ООО «Златоустовского деревообрабатывающего комбината», а именно: доску половую первого сорта в количестве 51,3 кв.м, по цене 340 рублей за квадратный метр, на общую сумму 17442 рублей, доску половую второго copra в количестве 59,4 кв.м, по цене 290 рублей за квадратный метр, на общую сумму 17226 рублей, причинив тем самым своими умышленными действиями материальный ущерб ООО «Златоустовский деревообрабатывающий комбинат» на сумму 34668 рублей. С похищенным имуществом Коростелев Н.В. совместно с неустановленным лицом с места преступления скрылись и похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению.

Кроме того, Коростелев Н.В. в ДАТА, точная дата следствием не установлена, с целью хищения чужого имущества, вступив в предварительный сговор с неустановленным лицом, материалы, в отношении которого выделены в отдельное производство, и с целью осуществления своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества пришли к предприятию ООО «Златоустовский деревообрабатывающий комбинат», расположенному по адресу: АДРЕС, АДРЕС, где из корыстных побуждений, действуя совместно и согласованно с неустановленным лицом, через забор незаконно проникли на охраняемую территорию ООО «Златоустовский деревообрабатывающий комбинат», являющуюся иным хранилищем, откуда с автомашины КАМАЗ, государственный регистрационный знак НОМЕР, стоявшей на территории ООО «Златоустовский деревообрабатывающий комбинат», действуя совместно и согласованно с неустановленным лицом, тайно из корыстных побуждений похитили имущество ФИО4, а именно: два аккумулятора АКБ-190, по цене 6000 рублей каждый, всего на сумму 12000 рублей, домкрат гидравлический стоимостью 1500 рублей, всего похитив имущество на общую сумму 13500 рублей, причинив тем самым своими умышленными действиями ФИО4 материальный ущерб в сумме 13500 рублей. С похищенным имуществом Коростелев Н.В. совместно с неустановленным лицом с места преступления скрылись и похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению.

Кроме того, Коростелев Н.В. в конце ДАТА, точная дата следствием не установлена, в ночное время с целью хищения чужого имущества, вступив в предварительный сговор с неустановленным лицом, материалы, в отношении которого выделены в отдельное производство, и с целью осуществления своего преступного умысла направленного на хищение чужого имущества пришли к предприятию ООО «Златоустовский деревообрабатывающий комбинат», расположенному по адресу: АДРЕС, АДРЕС, где из корыстных побуждений, действуя совместно и согласованно с неустановленным лицом, через забор незаконно проникли на охраняемую территорию ООО «Златоустовский деревообрабатывающий комбинат», являющуюся иным хранилищем, где путем взлома решётки окна незаконно проникли в помещение заготовительного участка ООО «Златоустовский деревообрабатывающий комбинат», откуда действуя совместно и согласованно с неустановленным лицом, тайно из корыстных побуждений похитили имущество ООО «Златоустовский деревообрабатывающий комбинат», а именно: евровагонку высшего сорта в количестве 61,2 кв.м, по цене 290 рублей за квадратный метр, на общую сумму 17748 рублей, евровагонку первого сорта в количестве 183,6 кв.м, по цене 270 рублей за квадратный метр, на общую сумму 49572 рублей, причинив тем самым своими умышленными действиями материальный ущерб ООО «Златоустовский деревообрабатывающий комбинат» на сумму 67320 рублей. С похищенным имуществом Коростелев Н.В. совместно с неустановленным лицом с места преступления скрылись и похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению.

Кроме того, Коростелев Н.В. в ночь на ДАТА года с целью хищения чужого имущества, вступив в предварительный сговор с неустановленным лицом, материалы, в отношении которого выделены в отдельное производство, и с целью осуществления своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества пришли к предприятию ООО «Златоустовский деревообрабатывающий комбинат», расположенному по адресу: АДРЕС, АДРЕС, где из корыстных побуждений, действуя совместно и согласованно с неустановленным лицом, через забор незаконно проникли на охраняемую территорию ООО «Златоустовский деревообрабатывающий комбинат», являющуюся иным хранилищем, где с открытой площадки на территории, прилегающей к производственному зданию ООО «Промтехносервис», действуя совместно и согласованно с неустановленным лицом, тайно из корыстных побуждений похитили имущество ООО «Промтехносервис», а именно: трубу стальную сталь 45, общим весом 396 кг по цене 35 рублей за 1кг на общую сумму 13860 рублей, чугун (обрезь) общим весом 360 кг по цене 40 рублей за 1кг на общую сумму 14400 рублей, лист металлический толщина 8,0 мм, общим весом 150 кг по цене 20 рублей за 1кг на общую сумму 3000 рублей, заготовку детали «Зубчатый венец» в количестве 20 штук, стоимостью 1200 рублей каждая, всего на общую сумму 24000 рублей, причинив тем самым своими умышленными действиями материальный ущерб ООО «Промтехносервис» на сумму 55260 рублей. С похищенным имуществом Коростелев Н.В. совместно с неустановленным лицом с места преступления скрылись и похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению.

Кроме того, Коростелев Н.В. в ночь на ДАТА года с целью хищения чужого имущества, вступив в предварительный сговор с неустановленным лицом, материалы, в отношении которого выделены в отдельное производство, и с целью осуществления своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества пришли к предприятию ООО «Златоустовский деревообрабатывающий комбинат», расположенному по адресу: АДРЕС, АДРЕС, где из корыстных побуждений, действуя совместно и согласованно с неустановленным лицом, через забор незаконно проникли на охраняемую территорию ООО «Златоустовский деревообрабатывающий комбинат», являющуюся иным хранилищем, где путем взлома замка двери незаконно проникли в помещение производственного здания ООО «Промтехносервис», откуда действуя совместно и согласованно с неустановленным лицом, из корыстных побуждений тайно похитили имущество ООО «Промтехносервис», а именно: 72 метра трубы металлопласт диаметром 20 мм, по цене 41 рубль за 1м, на общую сумму 2952 рубля, бак капроновый, емкостью 1000 л стоимостью 6000 рублей, 10 метров сварочного провода с наконечниками, по цене 70 рублей за один метр, на общую сумму 700 рублей, автомагнитолу JVS стоимостью 3000 рублей, коробку передач от автобуса ПАЗ стоимостью 30000 рублей, две тепловые пушки ЭК 12П стоимостью 5723 рубля каждая, всего на общую сумму 11446 рублей, причинив тем самым своими умышленными действиями материальный ущерб ООО «Промтехносервис» на сумму 54098 рублей. С похищенным имуществом Коростелев Н.В. совместно с неустановленным лицом с места преступления скрылись и похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению.

Кроме того, Коростелев Н.В. ДАТА года около 23 часов 30 минут с целью хищения чужого имущества, вступив в предварительный сговор с неустановленным лицом, материалы, в отношении которого выделены в отдельное производство, и с целью осуществления своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества пришли к предприятию ООО «Лукойл-Уралнефтепродукт», расположенному по адресу: АДРЕС, АДРЕС, где из корыстных побуждений, действуя совместно и согласованно с неустановленным лицом, заранее распределив роли между собой, а именно неустановленное лицо следило за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Коростелева Н.В., а Коростелев Н.В. одновременно с этим, действуя совместно и согласованно с неустановленным лицом, из корыстных побуждений, с металлической мачты освещения, тайно похитил имущество ООО «Лукойл-Уралнефтепродукт», а именно: видеокамеру «Sony-VQ29BSNZ» стоимостью 3750 рублей, гермокожух L-260 стоимостью 1550 рублей, всего на общую сумму 5300 рублей, причинив тем самым своими умышленными действиями материальный ущерб ООО «Лукойл-Уралнефтепродукт», на сумму 5300 рублей. С похищенным имуществом Коростелев П.В. совместно с неустановленным лицом с места преступления скрылись и похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению.

Кроме того, Коростелев Н.В. ДАТА года в вечернее время с целью хищения чужого имущества, вступив в предварительный сговор с неустановленным лицом, материалы, в отношении которого выделены в отдельное производство, и с целью осуществления своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества пришли к зданию, расположенному по адресу: АДРЕС, АДРЕС, где из корыстных побуждений, действуя совместно и согласованно с неустановленным лицом, заранее распределив роли между собой, а именно неустановленное лицо следило за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Коростелева Н.В., а Коростелев Н.В. одновременно с этим, действуя совместно и согласованно с неустановленным лицом, из корыстных побуждений с фасада вышеуказанного здания тайно похитил видеокамеру наружного наблюдения «Sony» стоимостью 5000 рублей, принадлежащую ИП ФИО11 Своими умышленными действиями Коростелев Н.В. совместно с неустановленным лицом причинили материальный ущерб ИП ФИО11 на сумму 5000 рублей.

После чего, продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Коростелев Н.В. ДАТА года в вечернее время, действуя совместно и согласованно с неустановленным лицом, материалы, в отношении которого выделены в отдельное производство, пришли к зданию спортивно-досугового центра «Жемчужина», расположенному по адресу: АДРЕС, АДРЕС, где из корыстных побуждений, действуя совместно и согласованно с неустановленным лицом, заранее распределив роли между собой, а именно неустановленное лицо следило за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Коростелева Н.В., а Коростелев Н.В. одновременно с этим, действуя совместно и согласованно с неустановленным лицом, из корыстных побуждений, тайно похитил с вышеуказанного здания видеокамеру наружного наблюдения 4/100/1 стоимостью 9000 рублей, принадлежащую ИП ФИО12 Своими умышленными действиями Коростелев Н.В. совместно с неустановленным лицом причинили материальный ущерб ИП ФИО12 на сумму 9000 рублей. С похищенным имуществом Коростелев Н.В. совместно с неустановленным лицом с места преступления скрылись и похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению.

Кроме того, Коростелев Н.В. ДАТА года в вечернее время с целью хищения чужого имущества, вступив в предварительный сговор с неустановленным лицом, материалы, в отношении которого выделены в отдельное производство, и с целью осуществления своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, пришли к зданию ФГОУ СПО «Златоустовский торгово-экономический техникум», расположенному по адресу: АДРЕС, АДРЕС, где из корыстных побуждений, действуя совместно и согласованно с неустановленным лицом, заранее распределив роли между собой, а именно неустановленное лицо следило за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Коростелева Н.В., а Коростелев Н.В., одновременно с этим, действуя по предварительной договоренности с неустановленным лицом, из корыстных побуждений тайно похитил с фасада вышеуказанного здания 4 четыре телевизионных камеры KPC-S50NVI, 3.6мм, уличных с ИК подсветкой 12В420твл стоимостью 788,82 рублей каждая, всего на общую сумму 3155 рублей 28 копеек, принадлежащие ФГОУ СПО «Златоустовский торгово-экономический техникум». Своими умышленными действиями Коростелев Н.В. совместно с неустановленным лицом причинили материальный ущерб ФГОУ СПО «Златоустовский торгово-экономический техникум» на сумму 3155 рублей 28 копеек. С похищенным имуществом Коростелев Н.В. совместно с неустановленным лицом с места преступления скрылись и впоследствии распорядились по своему усмотрению.

Кроме того, Коростелев Н.В. в ночь на ДАТА года с целью хищения чужого имущества, вступив в предварительный сговор с неустановленным лицом, материалы, в отношении которого выделены в отдельное производство, и с целью осуществления своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества пришли к центральному входу Банк ВТБ 24 «Златоустовский» филиал НОМЕР, расположенному по адресу: АДРЕС, АДРЕС, где из корыстных побуждений, действуя совместно и согласованно с неустановленным лицом, заранее распределив роли между собой, а именно неустановленное лицо следило за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Коростелева Н.В., а Коростелев Н.В. одновременно с этим, действуя по предварительной договоренности с неустановленным лицом, из корыстных побуждений, тайно похитил с фасада вышеуказанного здания две видеокамеры «КРС-600РН» стоимостью 7030 рублей каждая, всего на общую сумму 14060 рублей, принадлежащие Банку ВТБ 24 «Златоустовский» филиал НОМЕР. Своими умышленными действиями Коростелев Н.В. совместно с неустановленным лицом причинили материальный ущерб Банку ВТБ 24 «Златоустовский» филиал НОМЕР на сумму 14060 рублей.

После чего, продолжая свой преступный умысел направленный на хищение чужого имущества, Коростелев Н.В., действуя совместно и согласованно с неустановленным лицом, материалы, в отношении которого выделены в отдельное производство, в ночь на ДАТА года пришли к зданию магазина «Мясо», расположенному по адресу: АДРЕС где из корыстных побуждений, действуя совместно и согласованно с неустановленным лицом, заранее распределив роли между собой, а именно неустановленное лицо следило за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Коростелева Н.В., а Коростелев Н.В., одновременно с этим, действуя по предварительной договоренности с неустановленным лицом, из корыстных побуждений, тайно похитил с фасада вышеуказанного здания две видеокамеры наружного наблюдения, принадлежащие ИП ФИО13 стоимостью 5017,94 рублей каждая, всего на общую сумму 10035 рублей 88 копеек. Своими умышленными действиями Коростелев Н.В. совместно с неустановленным лицом причинили материальный ущерб ИП ФИО13 С похищенным имуществом Коростелев Н.В. совместно с неустановленным лицом с места преступления скрылись и похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению.

Кроме того, Коростелев Н.В. ДАТА года в утреннее время, находясь в состоянии алкогольного опьянения, возле дома НОМЕР по АДРЕС в АДРЕС совершил разбойное нападение, направленное на завладение имуществом, принадлежащим ФИО15, а именно: Коростелев Н.В. с целью осуществления своего преступного умысла, встретив ранее незнакомую ФИО15, надев на лицо заранее приготовленную маску с прорезями для глаз, напал на ФИО15, и, применив насилие опасное для жизни и здоровья, наставил на потерпевшую неустановленный предмет, используемый в качестве оружия, высказывая при этом в адрес ФИО15 угрозу физической расправой, которое хотя и не причинило вред здоровью потерпевшей, однако в момент применения создавало реальную опасность для жизни и здоровья ФИО15, потребовал у ФИО15 передачи ему её имущества, а именно сумки, в ответ на отказ ФИО15 передать ему своё имущество, Коростелев Н.В., продолжая свои преступные действия, применив насилие, опасное для жизни и здоровья, умышленно с силой нанёс удар предметом, который использовал в качестве оружия, по кистям рук потерпевшей, причинив своими умышленными действиями ФИО15 сильную физическую боль, подавив таким образом возможное сопротивление со стороны потерпевшей, Коростелев Н.В. вырвал из рук ФИО15 сумку и, продолжая высказывать при этом в адрес потерпевшей угрозу физической расправой, потребовал снять серьги и передать ему. ФИО14, реально воспринимая осуществления угроз в её адрес и опасаясь за свою жизнь, передала Коростелёву свое имущество. Таким образом, Коростелев Н.В. из корыстных побуждений похитил у ФИО15 золотые серьги стоимостью 3000 рублей, сумку стоимостью 600 рублей, в которой находились кошелёк стоимостью 300 рублей, денежные средства в сумме 200 рублей, сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 1000 рублей, с сим-картой оператора ТЕЛЕ-2, не представляющей материальной ценности, блокнот, ручка шариковая, расческа, зеркало, помада, стеклянная банка с анализами, не представляющие материальной ценности в денежном выражении. Своими умышленными действиями Коростелев Н.В. причинил ФИО15 материальный ущерб на общую сумму 5100 рублей. Затем Коростелев Н.В. с целью удержания похищенного имущества, и подавления сопротивления со стороны потерпевшей, чтобы последняя не смогла позвать на помощь, применив насилие опасное для жизни и здоровья, умышленно с силой нанес ФИО15 удар кулаком в область лица, причинив ей рану мягких тканей верхней губы слева и слизистой оболочки верхней губы слева, сотрясение головного мозга. Указанные повреждения, согласно заключения судебно- медицинской экспертизы, образовались от воздействия твердым тупым предметом и влекут лёгкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья. С похищенным имуществом Коростелев Н.В. с места преступления скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению.

Дело рассматривается в особом порядке, так как подсудимым заявлено о согласии с предъявленным обвинением; заявление о рассмотрении дела в особом порядке сделано Коростелевым Н.В. в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ, подтверждено в ходе судебного заседания после консультации с защитником; подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; у государственного обвинителя, потерпевших, представителей потерпевших отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы; предъявленное подсудимому обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами; Коростелев Н.В. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме; по делу отсутствуют основания для его прекращения.

Из объема обвинения, предъявленного Коростелеву Н.В., по преступлению, совершенному ДАТА года в отношении потерпевшего ФИО16, следует исключить квалифицирующий признак «незаконное проникновение в помещение» как вмененный необоснованно, поскольку по данному преступлению Коростелеву Н.В. не вменяется незаконное проникновение в помещение, а лишь незаконное проникновение в иное хранилище.

Действия Коростелева Н.В. по преступлению, совершенному ДАТА года в отношении потерпевшего ФИО16, следует квалифицировать по п. п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Коростелева Н.В. по преступлениям, совершенным в ночь на ДАТА. в отношении потерпевшего ООО «Промтехносервис», в сентябре 2009 года в отношении потерпевшего ФИО4, в ночь на ДАТА. в отношении потерпевшего ООО «Промтехносервис», следует квалифицировать по п. п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Действия Коростелева Н.В. по преступлениям, совершенным в ночь на ДАТА. в отношении потерпевшего ООО «Златоустовский деревообрабатывающий комбинат», в конце сентября 2009 года в отношении потерпевшего ООО «Златоустовский деревообрабатывающий комбинат», в ночь на ДАТА. в отношении потерпевшего ООО «Промтехносервис», следует квалифицировать по п. п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище.

Действия Коростелева Н.В. по преступлениям, совершенным ДАТА. в отношении потерпевшего ООО «Лукойл-Уралнефтепродукт», ДАТА. в отношении потерпевших ИП ФИО11 и ИП ФИО12, ДАТА. в отношении потерпевшего ФГОУ СПО «Златоустовский торгово-экономический техникум», ДАТА. в отношении потерпевших Банка ВТБ 24 «Златоустовский» филиал НОМЕР и ИП ФИО13, следует квалифицировать по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Действия Коростелева Н.В. правильно квалифицированы по преступлению, совершенному ДАТА года в отношении потерпевшей ФИО15, по ч. 2 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Суд находит обвинение обоснованным и нашедшим подтверждение в собранных по уголовному делу доказательствах, ввиду того, что подсудимый его добровольно признал, не желает судебного разбирательства, суд принимает решение без судебного разбирательства.

При назначении наказания Коростелеву Н.В. суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление Коростелева Н.В. и условия жизни его семьи.

Согласно ч.ч. 3, 4 ст. 15 УК РФ совершенные Коростелевым Н.В. преступления относятся к категории средней тяжести и тяжкому.

Коростелев Н.В. женат, имеет одного малолетнего ребенка, заботу о котором осуществляет мать ребенка, имеет постоянное место жительства, не работает, участковым уполномоченным милиции характеризуется как наглый, скрытный, изворотливый, не работает (том 3,л.д.278), на учете у психиатра и нарколога не состоит.

На основании ст.61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Коростелеву Н.В., суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, явки с повинной (том 1,л.д.70,151,251,272; том 2,л.д.70,127,178,285; том 3,л.д.4,24,56,120,159,176), активное способствование раскрытию преступлений.

Отягчающих наказание Коростелеву Н.В. обстоятельств не установлено.

Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о том, что цели применения наказания, предусмотренные ч. 2 ст. 43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты только в случае изоляции Коростелева Н.В. от общества.

Оснований для применения в отношении Коростелева Н.В. положений ст.ст.64, 73 УК РФ, с учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд не усматривает.

Учитывая материальное положение подсудимого, который в настоящее время не работает и не имеет источника дохода, наличие исковых требований, суд считает нецелесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа, а также полагает возможным не назначать Коростелеву Н.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы по преступлению, совершенному ДАТА года в отношении потерпевшей ФИО15

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы Коростелеву Н.В. должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.

Наказание Коростелеву Н.В. по ст.56 УК РФ.

Наказание Коростелеву Н.В. должно быть назначено также с учетом правил ч.5 ст.69 УК РФ, так как Коростелев Н.В. совершил указанные выше преступления до вынесения приговора мирового судьи судебного участка № 2 г. Златоуста Челябинской области от ДАТА года, измененного приговором Златоустовского городского суда от ДАТА года, вступившего в законную силу ДАТА года.

Прокурором города Златоуста в интересах потерпевшей ФИО15 заявлены исковые требования о взыскании с Коростелева Н.В. ущерба, причиненного преступлением, в размере 5100 рублей (том 1,л.д.240), в судебном заседании потерпевшим ФИО16, представителем ООО «Промтехносервис», представителем ООО «Лукойл-Уралнефтепродукт», представителем ФГОУ СПО «Златоустовский торгово-экономический техникум» заявлены исковые требования о взыскании с Коростелева Н.В. 25896 рублей, 163034 рублей, 3750 рублей, 3155,28 рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.

В судебном заседании государственный обвинитель, ФИО15 исковые требования поддержали, просили взыскать с Коростелева Н.В. ущерб, причиненный преступлением.

В судебном заседании представитель потерпевшего ООО «Промтехносервис» Соловьева М.А. изменила исковые требования, просит взыскать с подсудимого 123876 рублей.

Заявленные прокурором города Златоуста в интересах потерпевшей ФИО15, потерпевшими, представителями потерпевших исковые требования о взыскании с Коростелева Н.В. ущерба подлежат удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ, поскольку в судебном заседании достоверно установлено, что ущерб причинен в результате противоправных действий подсудимого Коростелева Н.В.

Причинение ущерба ФИО16 подтверждено в размере 25869,21 рублей, ООО «Лукойл-Уралнефтепродукт» в размере 5300 рублей, представитель ООО «Промтехносервис» Соловьева М.А. изменила исковые требования, просит взыскать с подсудимого 123876 рублей. На основании ч.3 ст.196 ГПК РФ суд принимает решение по заявленным истцом требованиям.

Коростелев Н.В. признал иски, что подтверждается заявлениями, приобщенными к материалам дела.

Сущность и последствия признания иска и принятия его судом, предусмотренные ст.ст. 39, 173, ч.4 ст. 198 ГПК РФ, Коростелеву Н.В. разъяснены и понятны.

Признание исков Коростелевым Н.В. принято судом, о чем вынесено постановление.

Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд в соответствии со ст. 81 УПК РФ, считает необходимым: - трубу стальную, размером 100х200х700мм, прокат шестигранный стальной, размером 56х4300мм, прокат стальной (обрезь), размером 230х130мм, прокат стальной, размером 30х1500мм, коробку передач от автобуса ПАЗ, переданные на хранение представителю потерпевшего Соловьевой М.А. (том 1,л.д.53,54, том 2л.д.257,258), считать переданными по принадлежности; - металлическую трубу длиной 1,2 метра, диаметром 2,5 см, со следами краски синего и белого цвета, отрезок металлопластиковой трубы белого цвета, длиной 14 см, диаметром 20 мм, (том 2,л.д.112,113,л.д.267,268) - передать потерпевшим по принадлежности; - диск DVD-R с записью факта кражи (том 2,л.д.271) - хранить при уголовном деле.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Коростелева Никиту Валерьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст.162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по п. п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ, по преступлению, совершенному ДАТА года в отношении потерпевшего ФИО16) сроком один год шесть месяцев,

по п. п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ, по преступлениям, совершенным в ночь на ДАТА. в отношении потерпевшего ООО «Промтехносервис», в сентябре 2009 года в отношении потерпевшего ФИО4, в ночь на ДАТА. в отношении потерпевшего ООО «Промтехносервис», в ночь на ДАТА. в отношении потерпевшего ООО «Златоустовский деревообрабатывающий комбинат», в конце ДАТА в отношении потерпевшего ООО «Златоустовский деревообрабатывающий комбинат», в ночь на ДАТА. в отношении потерпевшего ООО «Промтехносервис») сроком один год шесть месяцев за каждое преступление,

по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ, по преступлениям, совершенным ДАТА. в отношении потерпевшего ООО «Лукойл-Уралнефтепродукт», ДАТА. в отношении потерпевших ИП ФИО11 и ИП ФИО12, ДАТА. в отношении потерпевшего ФГОУ СПО «Златоустовский торгово-экономический техникум», ДАТА. в отношении потерпевших Банка ВТБ 24 «Златоустовский» филиал НОМЕР и ИП ФИО13) сроком один год шесть месяцев за каждое преступление,

по ч. 2 ст. 162 УК РФ (по преступлению, совершенному ДАТА. в отношении потерпевшей ФИО15) сроком четыре года пять месяцев без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить Коростелеву Н.В. шесть лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, применяя принцип частичного сложения наказаний, назначенное наказание частично сложить с наказанием, назначенным по приговору Златоустовского городского суда Челябинской области от ДАТА года, и окончательно Коростелеву Н.В. к отбыванию назначить наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Коростелева Н.В. оставить прежней в виде заключения под стражей, срок наказания исчислять с ДАТА года, зачесть в срок отбывания наказания время содержание под стражей по данному уголовному делу с ДАТА года до ДАТА года.

Взыскать с Коростелева Никиты Валерьевича в пользу ФИО15 5100 (пять тысяч сто) рублей 00 копеек в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Взыскать с Коростелева Никиты Валерьевича в пользу ФИО16 25896 (двадцать пять тысяч восемьсот девяносто шесть) рублей 00 копеек в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Взыскать с Коростелева Никиты Валерьевича в пользу ООО «Лукойл-Уралнефтепродукт» 3750 (три тысячи семьсот пятьдесят) рублей 00 копеек в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Взыскать с Коростелева Никиты Валерьевича в пользу ООО «Промтехносервис» 123876 (сто двадцать три тысячи восемьсот семьдесят шесть) рублей 00 копеек в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Взыскать с Коростелева Никиты Валерьевича в пользу ФГОУ СПО «Златоустовский торгово-экономический техникум» 3155 (три тысячи сто пятьдесят пять) рублей 28 копеек в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Вещественные доказательства: трубу стальную, размером 100х200х700мм (сталь 45) в количестве 1-й штуки, прокат шестигранный стальной, размером 56х4300мм в количестве 4-х штук, прокат стальной (обрезь), размером 230х130мм в количестве 1-й штуки, прокат стальной, размером 30х1500мм в количестве 1-й штуки, коробку передач от автобуса ПАЗ (том 1,л.д.55, том 2,л.д.259) считать возвращенными потерпевшему ООО «Промтехносервис».

Вещественные доказательства металлическую трубу длиной 1,2 метра, диаметром 2,5 см, со следами краски синего и белого цвета, находящуюся в камере вещественных доказательств ОМ НОМЕР УВД по ЗГО (том 2,л.д.112,113), передать по принадлежности ООО «Златоустовский деревообрабатывающий комбинат».

Вещественные доказательства отрезок металлопластиковой трубы белого цвета, длиной 14 см, диаметром 20 мм, находящуюся в камере вещественных доказательств ОМ НОМЕР УВД по ЗГО (том 2,л.д.267,268), передать по принадлежности ООО «Промтехносервис».

Вещественное доказательство диск DVD-R с записью факта кражи (том 2,л.д.271) хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий