Статья 111 Часть 1



Дело НОМЕР

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

город Златоуст ДАТА года

Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Чистяковой Н.И., при секретаре Самойловой Е.Е., с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Златоуста Морщининой И.В., потерпевшего ФИО1, подсудимой Воробьевой В.П., защитника адвоката Борисова Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении гражданки РФ

Воробьевой Веры Павловны, ДАТА года рождения, родившейся в с. Сальевка Дуванского района Республики Башкортостан, русским языком владеющей, имеющей среднее образование, вдовы, не имеющей на иждивении несовершеннолетних детей, не работающей, пенсионерки, невоеннообязанной, зарегистрированной и проживающей по адресу: АДРЕС, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Воробьева Вера Павловна ДАТА года в вечернее время, находясь в своей квартире по адресу: АДРЕС, во время ссоры на почве личных неприязненных отношений с ФИО1, умышленно нанесла ему один удар ножом в левую область живота, умышленно причинив тем самым своими действиями ФИО1 рану живота слева, проникающую в брюшную полость, без повреждения внутренних органов. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы указанное повреждение образовалось от воздействия острого предмета, влечет тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Дело рассматривается в особом порядке, так как подсудимой заявлено о согласии с предъявленным обвинением; заявление о рассмотрении дела в особом порядке сделано Воробьевой В.П. в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ, подтверждено в ходе судебного заседания после консультации с защитником; подсудимая Воробьева В.П. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства; у государственного обвинителя и потерпевшего отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы; предъявленное подсудимой Воробьевой В.П. обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами; Воробьева В.П. понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме; по делу отсутствуют основания для его прекращения.

Действия Воробьева В.П. правильно квалифицировать по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Суд находит обвинение обоснованным и нашедшим подтверждение в собранных по уголовному делу доказательствах, ввиду того, что подсудимая его добровольно признала, не желает судебного разбирательства, суд принимает решение без судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимой суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи.

Согласно ч.4 ст.15 УК РФ совершенное подсудимой преступление относится к категории тяжких.

Воробьева В.П. вдова, имеет постоянное место жительства, не работает, является пенсионеркой, впервые привлекается к уголовной ответственности, на учете у психиатра и нарколога не состоит л.д. 128, 129), имеет хронические заболевания л.д. 125, 127), соседями по месту жительства характеризуется положительно, ведет здоровый образ жизни, конфликтов с соседями не имеет л.д.126).

На основании ст.61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Воробьевой В.П., суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание Воробьевой В.П., не установлено.

Принимая во внимание изложенное, мнение потерпевшего, простившего Воробьеву В.П. и просившего не назначать наказание, связанное с лишением свободы, суд приходит к выводу о том, что цели применения наказания, предусмотренные ст.73 УК РФ.

Оснований для применения в отношении Воробьевой В.П. положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Прокурором города Златоуста заявлены исковые требования в интересах Российской Федерации в лице Челябинского областного фонда обязательного медицинского страхования о взыскании с Воробьевой В.П. средств, затраченных на лечение ФИО1, в размере 14263 рубля 10 копеек л.д.135).

Нахождение потерпевшего ФИО1 на лечении в хирургическом отделении с реанимацией в МНЛПУЗ «Златоустовская городская больница НОМЕР» с ДАТА года по ДАТА года, и размер затраченных на лечение средств в размере 14263 рубля 10 копеек подтверждается справкой нал.д. 134.

В судебном заседании государственный обвинитель исковые требования поддержала, просила взыскать с Воробьевой В.П. сумму в размере 14263 рубля 10 копеек в пользу ЧО ФОМС.

Заявленные прокурором города Златоуста исковые требования в интересах Российской Федерации в лице ЧО ФОМС о взыскании с Воробьевой В.П. средств, затраченных на лечение потерпевшего ФИО1 в размере 14263 рубля 10 копеек, подлежат удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ, поскольку в судебном заседании достоверно установлено, что ущерб на указанную сумму причинен в результате противоправных действий подсудимой Воробьевой В.П.

Воробьева В.П. признала иск ЧО ФОМС, что подтверждается заявлением, приобщенным к материалам дела.

Сущность и последствия признания иска и принятия его судом, предусмотренные ст.ст. 39, 173, ч.4 ст. 198 ГПК РФ, Воробьевой В.П. разъяснены и понятны.

Признание иска Воробьевой В.П. принято судом, о чем вынесено постановление.

Гражданский иск потерпевшим ФИО1 по делу не заявлен.

Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств л.д.55,56), суд соответствии со ст. 81 УПК РФ, считает необходимым их уничтожить.

Руководствуясь ст.ст.307,308, 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Воробьеву Веру Павловну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Воробьевой В.П. наказание считать условным с испытательным сроком один год, обязав в период отбывания наказания не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в указанные органы, в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Воробьевой В.П. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Воробьевой Веры Павловны в пользу Челябинского областного фонда обязательного медицинского страхования 14263 (четырнадцать тысяч двести шестьдесят три) рубля 10 копеек в счет возмещения средств, затраченных на лечение потерпевшего ФИО1

Вещественное доказательство кофту, находящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-1 УВД по ЗГО л.д.56), уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденная имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий