Дело НОМЕР
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
город Златоуст ДАТА года
Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Чистяковой Н.И., при секретаре Самойловой Е.Е., с участием государственного обвинителя помощника прокурора АДРЕС Гладких Е.Ф., потерпевших ФИО1, ФИО9, подсудимого Куклова П.Н., защитника адвоката Борисова Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении гражданина РФ
Куклова Петра Николаевича, ДАТА года рождения, родившегося в г. Златоусте Челябинской области, русским языком владеющего, имеющего среднее специальное образование, разведенного, проживающего в гражданском браке, имеющего одного малолетнего ребенка, военнообязанного, работающего без официального трудоустройства сборщиком в ООО «Металлснаб», зарегистрированного по адресу: АДРЕС, АДРЕС, проживавшего по адресу: АДРЕС, судимого: 1) ДАТА года Златоустовским городским судом Челябинской области по п. «в» ч.2 ст. 158, ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание, неотбытое по приговору Златоустовского городского суда от ДАТА. и окончательно к отбытию назначить наказание 2 года 9 месяцев лишения свободы, без штрафа; на основании постановления Тагилстроевского районного суда г. Нижний Тагил Свердловской области от ДАТА года освобожден от отбывания наказания условно-досрочно на 1 год 1 месяц 6 дней;
осужденного ДАТА года Златоустовским городским судом Челябинской области по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Куклов Петр Николаевич ДАТА года в вечернее время, находясь в состоянии опьянения в квартире по адресу: АДРЕС, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, направленных на хищение чужого имущества, тайно похитил имущество ФИО1, а именно: мужскую барсетку, стоимостью 2500 рублей, портмоне стоимостью 500 рублей, деньги в сумме 700 рублей, а всего имущества на сумму 3700 рублей, причинив значительный ущерб потерпевшему.
Кроме того, Куклов П.Н. в ночь на ДАТА года, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире по адресу: АДРЕС, воспользовавшись тем, что ФИО9 и ФИО8 спят и за его действиями не наблюдают, из корыстных побуждений, направленных на хищение чужого имущества, тайно похитил имущество ФИО9, а именно: сотовый телефон Нокиа 6300 с флеш-картой объемом памяти 512 Мб стоимостью 7413 рублей 05 копеек, сим-карту оператора Теле-2, не представляющей материальной ценности, с денежными средствами на лицевом счете в сумме 50 рублей, цифровой MP-3 плеер стоимость 1790 рублей, связку ключей с двумя брелками стоимостью 250 рублей, а всего имущества на сумму 9503 рубля 05 копеек, причинив тем самым значительный ущерб потерпевшему ФИО9, а также имущество ФИО8, а именно сотовый телефон Нокиа TY-71 стоимостью 10000 рублей, сим-карту оператора Теле-2, не представляющей материальной ценности, причинив тем самым ФИО8 значительный материальный ущерб на указанную сумму. После чего, Куклов П.Н. с места преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.
НОМЕР
Дело рассматривается в особом порядке, так как подсудимым заявлено о согласии с предъявленным обвинением; заявление о рассмотрении дела в особом порядке сделано Кукловым П.Н. в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ, подтверждено в ходе судебного заседания после консультации с защитником; подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; у государственного обвинителя, потерпевших отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы; предъявленное подсудимому обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами; Куклов П.Н.понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме; по делу отсутствуют основания для его прекращения.
Действия Куклова П.Н. по преступлению, совершенному ДАТА года в отношении потерпевшего ФИО1 следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред.Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия Куклова П.Н. правильно квалифицированы (по преступлению, совершенному в ночь на ДАТА года в отношении потерпевших ФИО9 и ФИО8) по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Суд находит обвинение обоснованным и нашедшим подтверждение в собранных по уголовному делу доказательствах, ввиду того, что подсудимый его добровольно признал, не желает судебного разбирательства, суд принимает решение без судебного разбирательства.
При назначении наказания Куклову П.Н. суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление Куклова П.Н. и условия жизни его семьи.
Согласно ч. 3 ст.15 УК РФ совершенные Кукловым П.Н. преступления относятся к категории средней тяжести.
Куклов П.Н. проживает в гражданском браке, имеет одного малолетнего ребенка, имеет постоянное место жительства, работает без официального трудоустройства, по месту жительства характеризуется положительно, алкоголь употребляет в меру, помогает родителям, соседям л.д.106), по месту отбывания наказания в ФБУ ИК-13 ГУФСИН России по Свердловской области характеризуется положительно, за время отбывания срока наказания дисциплинарным взысканиям не подвергался, на меры воспитательного воздействия реагирует правильно л.д.108).
На основании ст.61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Куклову П.Н., суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка на иждивении, чистосердечное признание л.д. 23, 65), способствование раскрытию преступления, частичное возмещение ущерба путем возврата похищенного имущества.
На основании п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание Куклову П.Н., является рецидив преступлений.
Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о том, что цели применения наказания, предусмотренные ч. 2 ст. 43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты только в случае изоляции Куклова П.Н. от общества.
Оснований для применения в отношении Куклова П.Н. положений ст.ст.64, 73 УК РФ, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд не усматривает.
Вместе с тем, с учетом смягчающих обстоятельств, суд считает возможным применить положения ч.3 ст.68 УК РФ и назначить наказание менее одной трети части максимального срока наиболее строгого вида наказания.
Суд полагает возможным не назначать Куклову П.Н. дополнительное наказание в виде ограничения свободы по преступлению, совершенному в ночь на ДАТА года в отношении потерпевших ФИО9 и ФИО8
В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы Куклову П.Н. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.
Поскольку Куклов П.Н. в течение оставшейся не отбытой части наказания совершил умышленное преступление ДАТА года, в вечернее время, то в соответствии с п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение от отбывания наказания, назначенного по приговору Златоустовского городского суда от ДАТА года, подлежит отмене.
Приговор Златоустовского городского суда от ДАТА года в отношении Куклова П.Н. необходимо исполнять самостоятельно.
Прокурором города Златоуста в интересах потерпевших ФИО8, ФИО9 заявлены исковые требования о взыскании с Куклова П.Н. ущерба, причиненного преступлением, в размере 10000 рублей и 9503 рубля 05 копеек, соответственно л.д. 113, 115).
Государственный обвинитель, ФИО8, ФИО9 исковые требования поддержали, просили взыскать с Куклова П.Н. ущерб, причиненный преступлением.
Заявленные прокурором города Златоуста в интересах потерпевших ФИО8, ФИО9 исковые требования о взыскании с Куклова П.Н. ущерба в размере 10000 рублей и 9503 рубля 05 копеек, соответственно, подлежат удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ, поскольку в судебном заседании достоверно установлено, что ущерб на указанную сумму причинен в результате противоправных действий подсудимого Куклова П.Н.
Куклов П.Н. признал иск прокурора города Златоуста в интересах потерпевших ФИО8, ФИО9, что подтверждается заявлениями, приобщенными к материалам дела.
Сущность и последствия признания иска и принятия его судом, предусмотренные ст.ст. 39, 173, ч.4 ст. 198 ГПК РФ, Куклову П.Н. разъяснены и понятны.
Признание иска Кукловым П.Н. принято судом, о чем вынесено постановление.
Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств л.д.44-49), суд в соответствии со ст. 81 УПК РФ, считает необходимым хранить их при уголовном деле.
Руководствуясь ст.ст.307, 308, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Куклова Петра Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ сроком один год без ограничения свободы.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить Куклову П.Н. один год один месяц лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию присоединить частично неотбытую часть наказания в виде лишения свободы по приговору Златоустовского городского суда от ДАТА года, и по совокупности приговоров окончательно Куклову П.Н. к отбыванию назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Куклову П.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, избрать меру пресечения в виде заключения под стражу, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДАТА года.
Приговор Златоустовского городского суда от ДАТА года в отношении Куклова П.Н. исполнять самостоятельно.
Взыскать с Куклова Петра Николаевича в пользу ФИО8 10000 (десять тысяч) рублей 00 копеек в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.
Взыскать с Куклова Петра Николаевича в пользу ФИО9 9503 (девять тысяч пятьсот три) рубля 05 копеек в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.
Вещественные доказательства копию чека и копию кассового чека на сотовый телефон Нокиа 6300, копию гарантийного талона на сотовый телефон Нокиа 6300, копию кредитного договора, копию графика погашения платежей, копию технического паспорта, копию кассового чека на MP-3 плеер л.д. 44) хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Председательствующий