Статья 158 Часть 2 п. в



Дело НОМЕР

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Златоуст ДАТА года

Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Подымовой Н.В., при секретаре Стерляжниковой А.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Златоуста Усик О.Ю., подсудимого Кондратьева Р.В., защитника Ереминой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда Челябинской области материалы уголовного дела в отношении:

КОНДРАТЬЕВА РОМАНА ВАЛЕРЬЕВИЧА, родившегося ДАТА года в г. Златоусте Челябинской области, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: АДРЕС, АДРЕС, АДРЕС, ранее судимого:

  1. ДАТА года Златоустовским городским судом Челябинской области по п. «е» ч. 2 ст. 117 УК РФ к 3 годам лишения свободы;
  2. ДАТА года Златоустовским городским судом Челябинской области по ч. 5 ст. 69 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы, без штрафа (с учетом постановления Златоустовского городского суда Челябинской области от ДАТА года); освобожден ДАТА года условно-досрочно по постановлению Златоустовского городского суда Челябинской области от ДАТА года на 1 год 4 месяца 27 дней;
  3. ДАТА года Златоустовским городским судом Челябинской области по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы; освобожден ДАТА года по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Кондратьев Р.В. ДАТА года около 05-00 часов утра, находясь во дворе АДРЕС по АДРЕС в АДРЕС области, с целью хищения чужого имущества подошел к автомашине ГАЗ 22171, государственный номер НОМЕР, расположенной во дворе вышеуказанного дома и воспользовавшись, что в салоне автомашины никого нет, за его действиями никто не наблюдает, путем выставления стекла в дверце автомашины, проник в салон автомашины, откуда тайно похитил: семечки «Только эти» весом 60 грамм, 4 упаковки по 25 штук, по цене 8 рублей за пакетик на сумму 800 рублей; семечки «Только эти» весом 30 грамм, 6 упаковок по 50 штук, по цене 4 рубля за пакетик на сумму 1200 рублей; семечки «Тема» весом 160 грамм, 2 упаковки по 25 штук, по цене 21,20 рубля за пакетик, на сумму 1060 рублей; семечки «Тема» весом 250 грамм, 2 упаковки по 16 штук, по цене 33, 125 рубля за пакетик, на сумму 1060 рублей, принадлежащих ООО «Инфинити-Челябинск», причинив ущерб на сумму 4120 рублей. После чего, имея умысел на продолжение своих преступных действий, с целью хищения чужого имущества из салона вышеуказанной автомашины тайно похитил автомагнитолу «Пионер», стоимостью 5000 рублей, принадлежащую ФИО6, причинив потерпевшему значительный ущерб, всего похитил имущества на общую сумму 9120 рублей. После чего с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается материалами дела, не оспаривается Кондратьевым Р.В.

Действия Кондратьева Р.В. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд находит обвинение обоснованным и нашедшим подтверждение в собранных по уголовному делу доказательствах.

Дело рассматривалось в особом порядке, так как подсудимый Кондратьев Р.В. добровольно и после консультации с защитником ходатайствует об этом, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, государственный обвинитель, защитник, потерпевший, представитель потерпевшего не возражают против данного порядка судебного разбирательства, наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

При выборе вида и меры наказания подсудимому суд учитывает наличие обстоятельств, смягчающих наказание, таковыми являются: признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении одного малолетнего ребенка, отсутствие не возмещенного ущерба по делу.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ к обстоятельствам, отягчающим наказание Кондратьева Р.В., суд относит рецидив преступлений.

Так же суд учитывает личность подсудимого Кондратьева Р.В.: имеет постоянное место жительства, имеет временные заработки без официального трудоустройства, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, соседями - положительно, состоит на учете в наркологическом диспансерном отделении ГУЗ «ОПБ НОМЕР» г. Златоуста с ДАТА года с диагнозом «Опийная наркомания», лечение не проходил, от наблюдения и посещения диспансера уклоняется л.д. 88).

При назначении наказания суд учитывает мнение государственного обвинителя, потерпевшего, представителя потерпевшего и, руководствуясь требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание Кондратьева Р.В., а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи; и приходит к выводу, что исправление Кондратьева Р.В. возможно без изоляции от общества, а наказание ему следует назначить с применением положений ст. 73 УК РФ.

Суд не может согласиться с мнением государственного обвинителя, полагавшего необходимым назначить Кондратьеву наказание в виде реального лишения свободы, поскольку находит его излишне суровым, не соответствующим обстоятельствам дела и личности виновного.

Суд не усматривает оснований для назначения Кондратьеву Р.В. наказания с применением ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, его личность, суд полагает возможным не назначать Кондратьеву Р.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КОНДРАТЬЕВА РОМАНА ВАЛЕРЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года двух месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кондратьеву Р.В. наказание считать условным, с испытательным сроком на один год шесть месяцев, обязав Кондратьева Р.В. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в период испытательного срока периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Кондратьеву Р.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Кондратьев Р.В. задерживался в порядке ст. 91,92 УПК РФ с ДАТА года по ДАТА года.

Вещественные доказательства:

- автомагнитолу, - считать переданной по принадлежности ФИО6;

- 14 упаковок с семечками, - считать переданными по принадлежности ООО «Инфинити-Челябинск».

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников процесса.

Председательствующий: