Дело НОМЕР г
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Златоуст ДАТА года
Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Свиридовой Н.В., при секретаре Красюковой Н.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Златоуста Морщининой И.В., подсудимой Поляковой О.И., защитника - адвоката Москвиной О.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда уголовное дело в отношении: Поляковой Оксаны Игоревны, родившейся ДАТА года в г.Златоусте Челябинской области, гражданки РФ, русским языком владеющей, имеющей среднее образование, замужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка в возрасте 6 лет, работающей ООО «Энергосфера» АЗС «Апогей» заправщица, не военнообязанной, проживающей АДРЕС, АДРЕС АДРЕС, ранее не судимой
- в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ
У с т а н о в и л:
Полякова Оксана Игоревна ДАТА года в вечернее время, действуя в интересах приобретателя ФИО5, находясь в районе Кировского поселка в г.Златоусте, незаконно приобрела, без цели сбыта у лица, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, наркотическое средство в крупном размере, которое ДАТА года в вечернее время передала ФИО5, который при проведении личного досмотра ДАТА года добровольно выдал сотрудникам ОРЧ УР НОМЕР ПНОН ГУВД по Челябинской области наркотическое средство. Согласно заключения химической экспертизы, порошкообразное вещество, представленное на экспертизу, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), масса наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), составляет 0,725 грамма, что согласно постановления Правительства НОМЕР является крупным размером.
Кроме того, Полякова О.И. ДАТА года в дневное время, действуя в интересах приобретателя ФИО5, находясь в районе Кировского поселка в г.Златоусте, незаконно приобрела без цели сбыта у лица, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, наркотическое средство в крупном размере, и ДАТА года в 15-17 часов Полякова О.И., находясь у дома НОМЕР по АДРЕС в АДРЕС была задержана сотрудниками ОРЧ УР НОМЕР ПНОН ГУВД по Челябинской области и наркотическое средство у нее было изъято при проведении личного досмотра. Согласно заключении химической экспертизы порошкообразные вещества, представленные на исследование, суммарной массой 1, 408 грамма являются наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), что согласно постановления Правительства РФ НОМЕР является крупным размером.
Вина подсудимой Поляковой О.И. в совершении преступления подтверждается материалами дела, не оспаривается подсудимой Поляковой О.И.
Подсудимая Полякова О.И. полностью согласилась с предъявленным обвинением и признала себя виновной в содеянном, ходатайствовала о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства. Ходатайство подсудимая заявила добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник-адвокат поддержал ходатайство подсудимой о постановлении приговора в особом порядке. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч.1 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимой Поляковой О.И. особый порядок судебного разбирательства.
Действия подсудимой Полякова О.И. (по преступлениям от ДАТА года и ДАТА года) правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ч. 1 ст. 228 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает содеянное и личность подсудимой. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает то, что подсудимая вину признала, и способствовал раскрытию преступления, характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, ранее не судима.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Учитывая, что Полякова О.И. впервые совершила преступления средней тяжести, а также влияние назначенного наказания на ее исправление, суд считает возможным назначить ей наказание, не связанное с лишением свободы, с применением правил, предусмотренных ст.73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 308, 316 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л:
Признать Полякову Оксану Игоревну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ, ( по преступлениям ДАТА года и ДАТА года), и назначить ей наказание в виде лишения свободы по каждому из преступлений сроком 6 (шесть) месяцев.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Поляковой Оксане Игоревне назначить наказание в виде лишения свободы сроком 8 (восемь) месяцев.
На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Поляковой О.И., считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, обязав ее в период отбытия наказания не менять без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденного, постоянного места жительства, периодически являться на регистрацию в указанные органы, в течение 10 дней со дня провозглашения приговора встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Поляковой О.И. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: