Статья 158 Часть 2 п. в



Дело НОМЕР

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Златоуст ДАТА года

Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Обвинцевой Л.Ю., при секретаре Комиссаровой О.Б., с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Златоуста Гладких Е.Ф., подсудимой Галушка С.М., защитника Ворожцовой Е.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке уголовное дело в отношении Гражданки Российской Федерации ГАЛУШКА СВЕТЛАНЫ НИКОЛАЕВНЫ, родившейся ДАТА года в Златоусте Челябинской области, имеющей средне-специальное образование, несудимой, не замужем, детей не имеющей, работающей продавцом ИП «ФИО10», проживающей в АДРЕС,- в совершении преступления. Предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДАТА года около 17 часов Галушка С.Н., находясь в квартире НОМЕР дома НОМЕР по АДРЕС в Златоусте, воспользовавшись тем, что находившиеся в квартире ФИО8 не наблюдает за ее действиями, а ФИО7, находясь в состоянии алкогольного опьянения, спит, не контролирует сохранность своего имущества и лишен возможности пресечь ее действия, тайно похитила, вынув из кармана ФИО7, принадлежащие тому деньги в сумме 3000 рублей, после чего с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО7 значительный материальный ущерб на 3000 рублей.

Подсудимой Галушка С.Н. понятно существо обвинения, с предъявленным обвинением она согласна в полном объеме, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, в присутствии последнего, до назначения судебного заседания, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Дело рассматривалось в особом порядке, так как были соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимая Галушка С.Н. после консультации с защитником добровольно ходатайствовала об этом, осознавая характер и последствия заявленного ею ходатайства. Государственный обвинитель Гладких Е.Ф., защитник Ворожцова Е.Г. не возражают против данного порядка судебного заседания, наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется, поскольку в настоящее время потерпевший умер и его волеизъявление по поводу прекращения дела суду неизвестно, а также учитывая отрицательную характеристику на Галушку С.Н..

Действия Галушка С.Н. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Галушка С.Н. суд учитывает признание ею вины, раскаяние, делала явку с повинной, чем способствовала раскрытию преступления л.д.31), несудима, добровольно возместила ущерб потерпевшему, все это суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание в соответствии со ст.61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Галушка С.Н. в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

При назначении наказания суд в соответствии со ст.6,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность Галушка С.Н., а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной. Суд полагает для восстановления социальной справедливости и исправления Галушка С.Н. назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, суд считает для исправления и перевоспитания Галушка С.Н. ее не следует направлять в колонию, поскольку она не представляет опасности для общества, работает, имеет постоянное местожительства.

При назначении размера наказания суд учитывает рассмотрение дела в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-308, 316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ГАЛУШКУ СВЕТЛАНУ НИКОЛАЕВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Галушка С.Н. считать условно с испытательным сроком на шесть месяцев, обязав ее в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, периодически являться в УИИ для регистрации, не менять местожительства и не выезжать за пределы Златоуста без уведомления УИИ.

Меру пресечения оставить - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: