Дело НОМЕР г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Златоуст ДАТА года
Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Свиридовой Н.В., при секретаре Красюковой Н.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Златоуста Шаповаловой Л.Н., подсудимого Михляева А.Г., защитника - адвоката Ворожцовой Е.Г.
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда уголовное дело в отношении: Михляева Андрея Григорьевича, родившегося ДАТА года в г.Златоуст Челябинской области, гражданина РФ, владеющего русским языком, имеющего средне-специальное образование, разведенного, имеющего ребенка в возрасте 11 лет, не работающего, инвалида 2 группы, не военнообязанного, проживающего АДРЕС, не судимого,
- в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ
У с т а н о в и л:
Михляев Андрей Григорьевич ДАТА года, ДАТА года распоряжаясь жилым помещением, расположенным по адресу: АДРЕС, АДРЕС, содержал в нем притон для потребления наркотических средств. С этой целью Михляев А.Г. систематически предоставлял жилое помещение, расположенное по вышеуказанному адресу, для изготовления и употребления наркотического средства - дезоморфина - ФИО6, ФИО5, ФИО8, ФИО7, обеспечивая им возможность нахождения длительного времени в вышеуказанном помещении, в состоянии наркотического опьянения. Так, ДАТА года Михляев А.Г. в вечернее время, предоставил квартиру, расположенную в г.Златоусте по АДРЕС для потребления наркотических средств ФИО6, ФИО5, которые из таблеток от кашля «седал-н» и бензина изготовили наркотическое средство - дезоморфин, употребив его путем внутривенной инъекции. ДАТА года, в ходе осмотра места происшествия в указанной квартире сотрудниками Златоустовского МРО УФСКН РФ по Челябинской области, были обнаружены и изъяты предметы, используемые ФИО6 и ФИО5 ДАТА года, для изготовления и употребления наркотического средства, а именно: эмалированная тарелка и ложка, согласно заключения химической экспертизы на внутренних поверхностях эмалированной тарелки и черпака ложки присутствуют следовые количества кодеина, который отнесен к наркотическим средствам; бутылка с жидкостью, бутылка с порошкообразным веществом, согласно заключения химической экспертизы в порошкообразном веществе белого цвета присутствуют следовые количества кодеина, отнесенного к наркотическим средствам; жидкости желтого цвета наркотически активные алкалоиды опия и их ацетильные производные не обнаружены; ватные тампоны, пропитанные веществом темно-коричневого цвета согласно заключения химической экспертизы на ватных тампонах, представленных на исследование, присутствуют следовые количества дезоморфина, который отнесен к наркотическим средствам; эмалированная чашка желтого цвета, согласно заключения химической экспертизы на внутренней поверхности эмалированной чашки присутствуют следовые количества кодеина, который отнесен к наркотическим средствам; две бутылки с жидкостью, две металлических эмалированных тарелки, три флакона с жидкостью, прищепка, зубная щетка, резинка, пять шприцев, пустой флакон, ложка, банка из полимера, сверток из газеты с порошкообразным веществом, согласно заключения химической экспертизы на поверхностях двух шприцов градуированных до двадцати миллилитров, между гранями штоков которых находятся инъекционные иглы, присутствуют следовые количества дезоморфина; который отнесен к наркотическим средствам.
ДАТА года, в вечернее время, Михляев А.Г. предоставил квартиру, расположенную в АДРЕС для потребления наркотических средств ФИО6, ФИО8, ФИО7, которые, находясь в квартире по вышеуказанному адресу, изготовили из таблеток «седалгин-н» и бензина наркотическое средство - дезоморфин. Изготовленное ФИО6, ФИО8 и ФИО7 наркотическое средство, указанные лица употребили по вышеуказанному адресу, совместно с Михляевым А.Г., путем внутривенной инъекции. ДАТА года, ходе осмотра места происшествия в указанной квартире сотрудниками Златоустовского МРО Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков РФ были обнаружены и изъяты предметы, используемые ФИО6, ФИО8, ФИО7, при изготовлении наркотического средства: три шприца с иглами, ватный тампон, согласно заключения химической экспертизы на внутренней поверхности шприца, присутствуют следовые количества дезоморфина, отнесенного к наркотическим средствам.
РФ
Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается материалами дела, не оспаривается подсудимым Михляевым А.Г.
Подсудимый Михляев А.Г., полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимый заявил добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч.1 ст.232 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Михляева А.Г. особый порядок судебного разбирательства.
Действия подсудимого Михляева А.Г. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ч.1 ст.232 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств.
При назначении наказания суд учитывает содеянное и личность подсудимого. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает то, что подсудимый вину признал, способствовал раскрытию преступления, характеризуется удовлетворительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Учитывая, что Михляев впервые совершил преступление средней тяжести, его состояние здоровья, суд считает необходимым назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, и применением правил, предусмотренных ст. 73 УК РФ.
Согласно заключения судебно- психиатрической экспертизы Михляев А.Г. не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, и в случае его осуждения нуждается в амбулаторном принудительном наблюдении и лечении у психиатра в соответствии с п. в ч. 1 ст. 99, и суд в соответствии с п. в ч. 1 ст. 97, ч. 2 ст. 99 УК РФ считает необходимым применить к Михляеву А.Г. в период отбытия наказания принудительные меры медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 308, 316 УПК РФ, суд,
П р и г о в о р и л:
Признать Михляева Андрея Григорьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.
На основании ст. 73 УК РФ наказание Мияхляеву А.Г. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав его в период испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденного, постоянного места жительства, периодически являться на регистрацию в указанные органы, в течение десяти суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно- исполнительную инспекцию.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Михляева А.Г. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
На основании п. в ч. 1 ст.97, ч. 2 ст.99 УК РФ в период отбытия наказания применить к Михляеву Андрею Григорьевичу принудительные меры медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - дезоморфин, кодеин в следовых количествах, прекурсоры - соляную кислоту массой 0,922 грамма находящиеся на хранении в камере хранения Златоустовского МРО Управления ФСКН России по Челябинской области - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в кассационном порядке.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: подпись
Копия верна. Судья: Свиридова Н.В.
Секретарь: Красюкова Н.А.