Дело НОМЕР
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Златоуст ДАТА года
Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Обвинцевой Л.Ю., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Златоуста Гладких Е.Ф., подсудимого Нурмухаметова С.Р., защитника Боронниковой Н.В., при секретаре Комиссаровой О.Б., в присутствии потерпевшего ФИО7,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении суда уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации НУРМУХАМЕТОВА СЕРГЕЯ РЕВАЛЬЕВИЧА, родившегося ДАТА года в Златоусте Челябинской области, имеющего образование 9 классов, неженатого, военнообязанного, судимого: 1) ДАТА года Златоустовским городским судом Челябинской области по п. «г» ч.2 ст.161, ч.2 ст.158 УК РФ
у с т а н о в и л :
ДАТА года в ночное время Нурмухаметов С.Р., находясь в состоянии алкогольного опьянения возле дома НОМЕР по АДРЕС вступил в предварительный сговор с неустановленным лицом, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, направленный на хищение чужого имущества, после чего Нурмухаметов С.Р., действуя совместно и согласованно с неустановленным лицом, осуществляя свой корыстный умысел, подошел к потерпевшему ФИО7 и, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно с силой толкнул потерпевшего руками в спину, отчего ФИО7 упал лицом на землю, а Нурмухаметов С.Р., продолжая свои преступные действия, применив насилие не опасное для жизни и здоровья совместно и неустановленным лицом умышленно с силой нанесли ФИО7 несколько ударов ногами по различным частям тела, умышленно причинив тем самым потерпевшему сильную физическую боль, подавив таким образом сопротивление со стороны потерпевшего Нурмухаметов С.Р., действуя совместно и согласованно с неустановленным лицом, преследуя корыстную цель осознавая, что их действия носят открытый характер и за их действиями наблюдает потерпевший, открыто похитили имущество ФИО7, а именно: деньги в сумме 5500 рублей, кроссовки по цене 1200 рублей, фуражку по цене 350 рублей, куртку по цене 950 рублей, кольцо по цене 4500 рублей, сотовый телефон «Самсунг 5230» по цене 10000 рублей, с флеш-картой по цене 500 рублей, с сим-картой оператора «Билайн» без денежных средств, не представляющая материальной ценности, сотовый телефон «Алкатель» по цене 700 рублей с сим-картой оператора «теле 2», не представляющей материальной ценности с денежными средствами в сумме 40 рублей, сотовый телефон «Сони Эриксон 5220» по цене 6000 рублей с флеш-картой по цене 500 рублей с сим-картой оператора «Билайн» без денежных средств, не представляющей материальной ценности, медицинский страховой полис, медицинскую справку, паспорт в обложке на имя ФИО7, фотографии в количестве 2 штук, визитки в количестве 20 штук, конфеты «Скетлез», пластиковую карточку «Красное-белое», не представляющие материальной ценности, причинив значительный материальный ущерб потерпевшему ФИО7 на общую сумму 30240 рублей, после чего Нурмухаметов С.Р. с неустановленным лицом с места преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению.
В результате своих умышленных действий, направленных на открытое хищение чужого имущества, Нурмухаметов С.Р. с неустановленным лицом умышленно причинили ФИО7 ссадину верхней губы справа и левой голени, раны слизистых оболочек верхней и нижней губы, согласно заключению судебно-медицинского эксперта указанные повреждения образовались от воздействия твердыми тупыми предметами, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью.
Кроме того, ДАТА года Нурмухаметов С.Р. в вечернее время, находясь в состоянии алкогольного опьянения на автобусной остановке «ПУ НОМЕР», расположенной напротив дома НОМЕР по АДРЕС, имея корыстный умысел, направленный на хищение чужого имущества, тайно похитил из кармана куртки, которая находилась при потерпевшем ФИО5 сотовый телефон «ЛДжи» по цене 3967 рублей с флеш-картой по цене 200 рублей, с сим-картой оператора «Билайн», не представляющей материальной ценности с денежными средствами в сумме 50 рублей, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 4217 рублей. После чего Нурмухаметов С.Р. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.
Подсудимому Нурмухаметову С.Р. понятно существо обвинения, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, виновным себя признает, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, в присутствии последнего, до назначения судебного заседания, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Дело рассматривалось в особом порядке, т.к. были соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Нурмухаметов С.Р. после консультации с защитником добровольно ходатайствовал об этом, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель Гладких Е.Ф., защитник Боронникова Н.В., потерпевшие ФИО7, ФИО5 не возражают против данного порядка судебного заседания, наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Действия Нурмухаметова С.Р. по преступлению в отношении ФИО7 правильно квалифицированы по п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ - как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Действия Нурмухатомева С.Р. по преступлению в отношении ФИО5 правильно квалифицированы по п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ - как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.
Обвинение Нурмухаметову С.Р. обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела.
При назначении наказания Нурмухаметову С.Р. суд учитывает, что вину признал, раскаялся, делал явки с повинной, чем способствовал раскрытию преступления, удовлетворительно характеризуется, ущерб потерпевшему ФИО5 возмещен возвратом похищенного, все это относя к обстоятельствам, смягчающим наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ.
Обстоятельством, отягчающим наказание Нурмухаметова С.Р., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.
При назначении наказания и его вида суд учитывает в соответствии со ст.6, 60 УК РФ характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания для исправления осужденного.
Суд принимает во внимание, что Нурмухаметов С.Р. совершил умышленные преступления, одно из которых отнесено к категории тяжких, ранее судим, упорно не встает на путь исправления, у него сложилось стойкое противоправное поведение, для восстановления социальной справедливости должен быть направлен в места лишения свободы.
При определении размера наказания суд учитывает, что дело рассмотрено в особом порядке.
Гражданский иск, заявленный прокурором Златоуста в интересах ФИО7 на сумму 30240 рублей поддержан потерпевшим, признан подсудимым Нурмухаметовым С.Р., иск подлежит удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-308, 316 УПК РФ
п р и г о в о р и л :
Признать НУРМУХАМЕТОВА СЕРГЕЯ РЕВАЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,г» ч.2 ст.161, п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год три месяца, без ограничения свободы.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, применив принцип частичного сложения окончательно Нурмухаметову С.Р. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года восемь месяцев, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Нурмухаметову С.Р.оставить - заключение под стражей и срок наказания исчислять с ДАТА года.
Вещественные доказательства - документы на имя ФИО7 возвращены потерпевшему ФИО7, коробку от сотового телефона «Самсунг» и упаковку от карты памяти, видеозапись - возвратить ФИО7 по вступлении приговора в законную силу, гарантийный талон и сотовый телефон «ЛДжи» возвращены ФИО5, куртку - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Взыскать с Нурмухаметова Сергея Ревальевича в пользу ФИО7 30240 рублей в возмещение ущерба, причиненного хищением.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: