Дело НОМЕР г
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Златоуст ДАТА года
Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего Свиридовой Н.В., при секретаре Красюковой Н.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Златоуста Усик О.Ю., потерпевшей ФИО1, подсудимого Куралесина С.Е., защитника - адвоката Ереминой Л.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда уголовное дело в отношении Куралесина Сергея Евгеньевича, родившегося ДАТА года в г.Златоуст Челябинской области, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего средне-специальное образование, холостого, не работавшего, проживавшего АДРЕС, зарегистрированного АДРЕС, не судимого:
- в совершении преступления, предусмотренного п.в ч.2 ст.158 УК РФ,
У с т а н о в и л:
Куралесин Сергей Евгеньевич в середине декабря ДАТА года в дневное время находясь в доме по адресу АДРЕС АДРЕС, воспользовавшись тем, что дома никого нет, с целью хищения чужого имущества путем свободного доступа тайно похитил из указанного дома: орден Александра Невского, стоимостью 5000 рублей, причинив потерпевшей ФИО1 значительный ущерб.
Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается материалами дела, не оспаривается Куралесиным С.Е.
Действия подсудимого Куралесина С.Е. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по п.в ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимый Куралесин С.Е. полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимый заявил добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник-адвокат поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель, потерпевшая не возражают против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция п.в ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Куралесина С.Е. особый порядок судебного разбирательства.
При назначении наказания суд учитывает содеянное и личность подсудимого.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает то, что подсудимый вину признал, его явку с повинной, характеризуется удовлетворительно.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Учитывая, что Куралесин впервые совершил преступление средней тяжести, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.
В удовлетворении исковых требований прокурора города Златоуста в интересах потерпевшей ФИО6 о взыскании материального ущерба в размере 5000 рублей, суд считает необходимым отказать, так как ущерб потерпевшей возмещен в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 308, 316 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л:
Признать Куралесина Сергея Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.в ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.
Меру пресечения в виде заключения под стражу отменить, освободить его из под стражи в зале суда, избрать до вступления приговора в законную силу в отношении Куралесина С.Е. меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении (содержался под стражей с ДАТА года по ДАТА года).
В удовлетворении исковых требований прокурора города Златоуста отказать.
Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: