Дело НОМЕР
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Златоуст ДАТА года
Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Подымовой Н.В., при секретаре Стерляжниковой А.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Златоуста Гладких Е.Ф., потерпевших ФИО10, ФИО3, подсудимого Сурова Е.А., защитника Боронниковой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда Челябинской области материалы уголовного дела в отношении:
СУРОВА ЕВГЕНИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, родившегося ДАТА года в г. Златоусте Челябинской области, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего неполное среднее образование, холостого, не имеющего детей, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: АДРЕС, АДРЕС, АДРЕС, проживающего по адресу: АДРЕС ранее судимого:
1) ДАТА года Златоустовским городским судом Челябинской области по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 6 месяцев;
2) ДАТА год Златоустовским городским судом Челябинской области по ч. 1 ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору от ДАТА года окончательно к отбытию определено 1 год 1 месяц лишения свободы; освобожден ДАТА года по отбытии срока наказания;
3) ДАТА года Златоустовским городским судом Челябинской области по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы;
4) ДАТА года мировым судьей судебного участка № 6 г. Златоуста Челябинской области по ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного присоединения наказания по приговору от ДАТА года окончательно к отбытию определено 1 год лишения свободы; освобожден ДАТА года по отбытии;
5) ДАТА года Златоустовским городским судом Челябинской области по п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158. ч. 1 ст. 158, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 годам 9 месяцам лишения свободы, без ограничения свободы;
6) ДАТА года Миасским городским судом Челябинской области по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного присоединения наказания по приговору от ДАТА года окончательно к отбытию определено 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима (приговор в законную силу не вступил),
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Суворов Е.А. ДАТА г. около 10-30 часов, находясь в кабинете бухгалтерии ДК «Победы», расположенного по АДРЕС в г. Златоусте, воспользовавшись тем, что ФИО10 вышла из кабинета и за его действиями никто не наблюдает, с целью хищения чужого имущества, со стола в кабинете тайно похитил сотовый телефон «LG», стоимостью 800 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «Ютел», не представляющей материальной ценности, на счету которой были денежные средства в размере 70 рублей, принадлежащий ФИО7, причинив своими действиями потерпевшей ФИО6 материальный ущерб в сумме 870 рублей; а также имущество ФИО10, а именно: сотовый телефон «Филипс - 390», стоимостью 5000 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «БиЛайн», не представляющей материальной ценности, на счету которой были денежные средства в размере 20 рублей, с брелком, стоимостью 150 рублей, и кошелек, стоимостью 500 рублей, с деньгами в сумме 7000 рублей, купюрами 6 штук достоинством 1000 рублей, 1 штука достоинством 500 рублей, две штуки достоинством 100 рублей, 6 штук достоинством 50 рублей, и пластиковой картой Сбербанка России на имя ФИО10, на счету которой были денежные средства в размере 8078,91 рублей, причинив своими действиями потерпевшей ФИО10 значительный материальный ущерб в сумме 20748,91 рублей; всего похитил имущества на сумму 21618, 91 рублей. После чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается материалами дела, не оспаривается Суровым Е.А.
Действия Сурова Е.А. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Суд находит обвинение обоснованным и нашедшим подтверждение в собранных по уголовному делу доказательствах.
Дело рассматривалось в особом порядке, так как подсудимый Суров Е.А. добровольно и после консультации с защитником ходатайствует об этом, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, государственный обвинитель, защитник и потерпевшие не возражают против данного порядка судебного разбирательства, наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
При выборе вида и меры наказания подсудимому суд учитывает наличие обстоятельств, смягчающих наказание, таковыми являются: признание вины, явка с повинной, раскаяние в содеянном, наличие у подсудимого хронического заболевания.
В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ к обстоятельствам, отягчающим наказание Сурова Е.А., суд относит рецидив преступлений.
Так же суд учитывает личность подсудимого Сурова Е.А.: имеет постоянное место жительства, не трудоустроен, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, состоит на учете в наркологическом диспансерном отделении ГУЗ «ОПБ НОМЕР» АДРЕС с ДАТА года с диагнозом «наркомания вследствие злоупотребления опиатами» л.д. 101).
При назначении наказания суд учитывает мнение государственного обвинителя, потерпевших и, руководствуясь требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание Сурова Е.А., а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи; и приходит к выводу, что исправление Сурова Е.А. возможно только в условиях изоляции от общества. Наказание, связанное с лишением свободы будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного Суровым Е.А. преступления, обстоятельствам их совершения, личности виновного.
Суд не находит оснований для применения к Сурову Е.А. положений ст. 73 УК РФ, поскольку подсудимым совершенно умышленное корыстное преступление, относящееся к категории средней тяжести, в условиях рецидива преступлений.
Суд не усматривает оснований для назначения Сурову Е.А. наказания с применением ст. 64 УК РФ судом не установлено.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, его личность, суд полагает возможным не назначать Сурову Е.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы за совершенное преступление.
В ходе предварительного расследования прокурором г. Златоуста в интересах потерпевшей ФИО10 были заявлены исковые требования о взыскании с Сурова Е.А. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, 7500 рублей. Государственный обвинитель, потерпевшая заявленные исковые требования поддержали. Подсудимый Суров Е.А. с исковыми требованиями согласен. Суд находит заявленные исковые требования законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать СУРОВА ЕВГЕНИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года двух месяцев лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Избрать Сурову Евгению Александровичу до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДАТА года.
Взыскать с Сурова Евгения Александровича в пользу ФИО10 7500 (семь тысяч пятьсот) рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.
Вещественные доказательства:
– сотовый телефон «Филипс – 390», имей-код НОМЕР, с сим-картой «БиЛайн» и брелком, - считать переданными по принадлежности потерпевшей ФИО10;
- сотовый телефон «LG – КР 105», имей-код НОМЕР, с сим-картой «Ютел», - считать переданными по принадлежности потерпевшей ФИО7
Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи осужденным кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников процесса.
Председательствующий: