Дело НОМЕР
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
город Златоуст ДАТА года
Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Чистяковой Н.И., при секретаре Самойловой Е.Е., с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Златоуста Гладких Е.Ф., потерпевшей ФИО1, обвиняемого Федотова А.Г., защитника адвоката Карандашова В.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении гражданина РФ
Федотова Александра Геннадьевича, ДАТА года рождения, родившегося в г. Златоусте Челябинской области, русским языком владеющего, имеющего среднее специальное образование, не военнообязанного, холостого, проживающего в гражданском браке, не имеющего детей, не работающего, зарегистрированного по адресу: АДРЕС и проживавшего по адресу: АДРЕС, судимого: 1) ДАТА года Златоустовским городским судом Челябинской области по ч.1 ст.112 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Федотов Александр Геннадьевич ДАТА года около 02-00 часов, находясь у дома НОМЕР по АДРЕС в г. Златоусте, имея умысел на хищение чужого имущества, осознавая открытый характер своих действий, из корыстных побуждений, сорвав с шеи потерпевшей ФИО1, открыто похитил золотую цепочку, стоимостью 3000 рублей, после чего с похищенным скрылся, причинив тем самым ФИО1 имущественный вред на указанную сумму. Похищенным имуществом Федотов А.Г. распорядился по своему усмотрению.
Дело рассматривается в особом порядке, так как подсудимым заявлено о согласии с предъявленным обвинением; заявление о рассмотрении дела в особом порядке сделано Федотовым А.Г. в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ, подтверждено в ходе судебного заседания после консультации с защитником; подсудимый Федотов А.Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; у государственного обвинителя и потерпевшей отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы; предъявленное подсудимому Федотову А.Г. обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами; Федотов А.Г. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме; по делу отсутствуют основания для его прекращения.
Действия Федотова А.Г. правильно квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Суд находит обвинение обоснованным и нашедшим подтверждение в собранных по уголовному делу доказательствах, ввиду того, что подсудимый его добровольно признал, не желает судебного разбирательства, суд принимает решение без судебного разбирательства.
При назначении наказания подсудимому суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Согласно ч.3 ст.15 УК РФ совершенное подсудимым преступление относится к категории средней тяжести.
Федотов А.Г. в браке не состоит, не имеет детей, проживает с сожительницей, которая имеет беременность 10 недель, имеет постоянное место жительство, не работает, согласно характеристики участкового уполномоченного милиции по месту жительства со слов родственников и соседей характеризуется с удовлетворительной стороны, по характеру скрытный и лживый, склонен к совершению правонарушений и преступлений л.д.78), согласно характеристике, представленной в судебное заседание, соседями характеризуется удовлетворительно, по характеру спокойный, контактен, со старшими уважителен.
На основании ст.61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Федотову А.Г., суд относит явку с повинной л.д. 18), добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Федотову А.Г., не установлено.
Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о том, что цели применения наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты только в случае изоляции Федотова А.Г. от общества.
Оснований для применения в отношении Федотова А.Г. положений ст.ст. 64, 73 УК РФ, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд не усматривает.
Поскольку Федотов А.Г. в течение испытательного срока совершил умышленное преступление средней тяжести, то в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение, назначенное по приговору мирового судьи Прытковой Н.П., исполняющей обязанности мирового судьи судебного участка № 8 г. Златоуста Челябинской области от ДАТА года, подлежит отмене.
С учетом обстоятельств совершения преступления и личности подсудимого, отбывание наказания в виде лишения свободы Федотову А.Г. должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.
Решая вопрос о судьбе вещественного доказательства, суд с учетом положений ст.81 УПК РФ считает необходимым копию товарного чека хранить при уголовном деле л.д.46), а оригинал товарного чека – считать переданным по принадлежности л.д.48).
Гражданский иск не заявлен.
Руководствуясь ст.ст.307,308, 309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Федотова Александра Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.
На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить Федотову А.Г. условное осуждение, назначенное по приговору мирового судьи Прытковой Н.П., исполняющей обязанности мирового судьи судебного участка № 8 г. Златоуста Челябинской области, от ДАТА года.
На основании ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию присоединить частично неотбытую часть наказания в виде лишения свободы по приговору мирового судьи Прытковой Н.П., исполняющей обязанности мирового судьи судебного участка № 8 г. Златоуста Челябинской области, от ДАТА года, и окончательно по совокупности приговоров к отбыванию Федотову Александру Геннадьевичу назначить восемь месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Федотова А.Г. оставить прежней заключение под стражей, срок наказания исчислять с ДАТА года, зачесть в срок отбывания наказания, срок содержания под стражей по данному уголовному делу с ДАТА года до ДАТА года.
Вещественное доказательство – копию товарного чека л.д. 47) хранить при уголовном деле.
Вещественное доказательство – товарный чек л.д. 49) считать переданным по принадлежности потерпевшей ФИО1
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный имеют право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Председательствующий