Статья 158 Часть 2 п. г



Уголовное дело НОМЕР ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Златоуст ДАТА года

Златоустовский городской суд Челябинской области РФ в лице председательствующего: судьи Черногорлова В.И., при секретаре Теплых Н.А., с участием: государственного обвинителя, Златоустовского транспортного прокурора Фролова А.В., подсудимого Гурова Е.И., защитника Фатеевой С.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Гурова Евгения Ивановича, родившегося ДАТА года в с. Уйское

Уйского района Челябинской области, гражданина РФ, образования среднего, разведенного, имеющего на иждивении 2 несовершеннолетних детей, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: АДРЕС, АДРЕС, АДРЕС, проживающего по адресу: АДРЕС, АДРЕС, АДРЕС, дом НОМЕР, под стражей по данному делу не содержащегося, судимого:

1) ДАТА года Металлургическим районным судом г. Челябинска с изменениями внесенными в приговор постановлением Металлургического районного суда г. Челябинска от ДАТА года по ст. 30 ч. 3 ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года 6 месяцев, освобожденного по отбытии ДАТА года;

2) ДАТА года мировым судьей судебного участка № 1 Уйского района Челябинской области по ст. 158 ч. 1 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год, условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев;

3) ДАТА года Уйским районным судом Челябинской области по ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 6 месяцев, с присоединением предыдущего приговора суда, всего к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, освободившегося по постановлению Саткинского городского суда Челябинской области от ДАТА года условно-досрочно ДАТА года на 7 месяцев 2 дня;

4) ДАТА года мировым судьей судебного участка № 1 Уйского района Челябинской области по ст. 116 ч. 1 УК РФ к обязательным работам на срок 180 часов, с присоединением предыдущего приговора суда, всего к отбытию 7 месяцев 20 дней лишения свободы, освободившегося ДАТА года по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДАТА года Гуров Е.И. около 19-00 часов местного времени, пришел в здание железнодорожного вокзала станции Златоуст, где в зале ожидания, расположенном на 2-м этаже вокзала, около 23-00 часов местного времени познакомился с ранее не знакомым гр. ФИО5 и стал с ним распивать спиртные напитки. Во время распития спиртного, ФИО5 пользовался своим сотовым телефоном марки «Siemens C-65» и по просьбе Гурова Е.И., давал последнему позвонить после чего убрал его во внутренний правый карман соей куртки. Затем около 02-00 часов местного времени ДАТА года, увидев, что ФИО5 уснул на сиденье в зале ожидания, у Гурова Е.И. возникли корыстная цель и умысел, направленные на тайное хищение личного имущества ФИО5 Так, Гуров Е.И., воспользовавшись сном гражданина ФИО5 и отсутствием внимания со стороны лиц, находившихся в зале ожидания, тайно, путем свободного доступа, похитил из внутреннего правого кармана куртки, надетой на ФИО5, принадлежащие последнему: сотовый телефон марки «Siemens C-65», стоимостью 800 рублей, со вставленной в него новой аккумуляторной батареей, стоимостью 300 рублей, и деньги в сумме 200 рублей. После чего Гуров Е.И. похищенным распорядился по собственному усмотрению.

Своими действиями Гуров Е.И. причинил потерпевшему ФИО5 материальный ущерб в размере 1300 рублей.

Подсудимый Гуров Е.И. в судебном заседании вину признал полностью, раскаялся, после консультации с адвокатом Фатеевой С.А. добровольно заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке и вынесении приговора без судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО5 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, об отложении судебного заседания не ходатайствует. Не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке, ущерб возмещен полностью, исковых требований не заявляет.

Государственный обвинитель, транспортный прокурор г. Златоуста Фролов А.В. не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке.

Судебное заседание проведено в особом порядке, так как подсудимый добровольно заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке после консультации с адвокатом, осознавая характер и последствия своего заявления, государственный обвинитель, потерпевший не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, наказание за преступление, совершенное подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы, обоснованность обвинения подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами, оснований для прекращения уголовного дела не установлено.

Действия Гурова Е.И. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем.

При назначении наказания Гурову Е.И. суд на основании ст. 61 ч.1 п. «и,к» и ст. 61 ч. 2 УК РФ учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: явку с повинной, признание вины, раскаяние, возмещение ущерба, наличие тяжелого заболевания в форме туберкулеза открытой формы.

Отягчающее наказание обстоятельство, на момент совершения преступления, на основании ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ – рецидив преступлений.

Руководствуясь положением ст.73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы с учетом личности подсудимого суд считает возможным не применять.

Назначенное наказание будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления и личности виновного.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гурова Евгения Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Меры пресечения оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. В течение испытательного срока обязать Гурова Е.И. встать на учет в уголовно исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства, являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий контроль за отбыванием назначенного наказания.

Вещественные доказательства:

- сотовый телефон марки «Siemens C-65», куртку черного цвета, деньги в сумме 200 рублей, документы на имя ФИО5 - паспорт, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования НОМЕР, страховой медицинский полис серии НОМЕР, результаты флюорографии от ДАТА года, - вернуть потерпевшему ФИО5,

- диск с видеоизображением с камеры видеонаблюдения – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии с главой 43 и ст. 375 ч. 1,2 УПК РФ в Челябинский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения.

Председательствующий: