Статья 158 Часть 2 п. в



Дело НОМЕР

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

город Златоуст ДАТА года

Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Чистяковой Н.И., при секретаре Самойловой Е.Е., с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Златоуста Гладких Е.Ф., потерпевшей ФИО5, подсудимой Ряскиной С.В., защитника адвоката Ворожцовой Е.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении гражданки РФ

Ряскиной Светланы Владимировны, ДАТА года рождения, родившейся в г. Златоусте Челябинской области, русским языком владеющей, имеющей среднее специальное образование, не замужней, не имеющей детей, не работающей, невоеннообязанной, не имеющей регистрации, проживающей по адресу: АДРЕС, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Ряскина Светлана Владимировна в период с начала ДАТА года по ДАТА года, имея единый умысел на тайное хищение чужого имущества, проживая в квартире НОМЕР дома НОМЕР» по АДРЕС в г. Златоусте, воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает, в вышеуказанный период времени путем свободного доступа из корыстных побуждений тайно похитила имущество, принадлежащее ФИО5, а именно: 2 шторы из тюли, стоимостью 75 рублей за каждую, на общую сумму 150 рублей, 2 шторы светло-коричневого цвета, стоимостью 50 рублей за каждую на общую сумму 100 рублей, одеяло синтепоновое, стоимостью 500 рублей, одеяло шерстяное, стоимостью 100 рублей, 3 пододеяльника, стоимостью 200 рублей каждый, на общую сумму 600 рублей, ковер, стоимостью 300 рублей, полотенце, стоимостью 150 рублей, ведро оцинкованное емкостью 12 литров, стоимостью 150 рублей, бак нержавеющий емкостью 40 литров, стоимостью 1000 рублей, сабвуфер фирмы «Elenberg», стоимостью 1000 рублей, причинив тем самым потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 4050 рублей. После чего с места преступления скрылась и распорядилась похищенным имуществом по своему усмотрению.

Дело рассматривается в особом порядке, так как подсудимой заявлено о согласии с предъявленным обвинением; заявление о рассмотрении дела в особом порядке сделано Ряскиной С.В. в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ, подтверждено в ходе судебного заседания после консультации с защитником; подсудимая Ряскина С.В. осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства; у государственного обвинителя, потерпевшей отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы; предъявленное подсудимой Ряскиной С.В. обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами; Ряскина С.В. понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме; по делу отсутствуют основания для его прекращения.

Действия Ряскиной С.В. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд находит обвинение обоснованным и нашедшим подтверждение в собранных по уголовному делу доказательствах, ввиду того, что подсудимая Ряскина С.В. его добровольно признала, не желает судебного разбирательства, суд принимает решение без судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимой суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи.

Согласно ч. 3 ст.15 УК РФ совершенное подсудимой Ряскиной С.В. преступление относится к категории средней тяжести.

Ряскина С.В. не замужем, не имеет детей, имеет постоянное место жительства, не работает, соседями по месту жительства характеризуется с положительной стороны, помогает соседям и матери, не конфликтует л.д.65), участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно, злоупотребляет алкоголем, нигде не работает, не имеет места прописки л.д. 66).

На основании ст.61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Ряскиной С.В., суд относит явку с повинной л.д.7), признание вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба путем возврата похищенного имущества.

Отягчающих Ряскиной С.В. наказание обстоятельств не установлено.

Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о том, что цели применения наказания, предусмотренные ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Суд полагает также возможным не назначать Ряскиной С.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Прокурором города Златоуста заявлены исковые требования в интересах потерпевшей ФИО5 о взыскании с Ряскиной С.В. ущерба в размере 1150 рублей л.д. 68).

Заявленные прокурором города Златоуста исковые требования в интересах потерпевшей ФИО5 о взыскании с Ряскиной С.В. ущерба в размере 1150 рублей, подлежат удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ, поскольку в судебном заседании достоверно установлено, что ущерб на указанную сумму причинен в результате противоправных действий подсудимой Ряскиной С.В.

Ряскина С.В. признала иск прокурора города Златоуста, заявленный в интересах ФИО5, что подтверждается заявлением, приобщенным к материалам дела.

Сущность и последствия признания иска и принятия его судом, предусмотренные ст.ст. 39, 173, ч.4 ст. 198 ГПК РФ, Ряскиной С.В. разъяснены и понятны.

Признание иска Ряскиной С.В. принято судом, о чем вынесено постановление.

Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств л.д. 46), суд в соответствии со ст. 81 УПК РФ, считает их переданными потерпевшей по принадлежности.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Ряскину Светлану Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком шесть месяцев без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Ряскиной С.В. наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев, обязав в период отбывания наказания не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в указанные органы, в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Ряскиной С.В. оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Ряскиной Светланы Владимировны в пользу ФИО5 Аллы Юрьевны 1150 (одна тысяча сто пятьдесят) рублей 00 копеек в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Вещественные доказательства – одеяло синтепоновое, одеяло шерстяное, три пододеяльника, две шторы, две оконные тюли, сабвуфер «Elenberg», ковер красный, черное полотенце л.д. 68), переданные на хранение потерпевшей ФИО5, считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденная имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий