Статья 238 Часть 1



Уголовное дело НОМЕР ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Златоуст ДАТА года

Златоустовский городской суд Челябинской области РФ в лице председательствующего: судьи Черногорлова В.И., при секретаре Теплых Н.А., с участием: государственного обвинителя, помощника Златоустовского транспортного прокурора Сайко Л.Н., подсудимого Садыкова С.И., защитника Малышевой С.Д., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Садыкова Сергея Илдаровича, родившегося ДАТА года в

г. Златоусте Челябинской области, гражданина РФ, образования среднего, не женатого, имеющего на иждивении 2 несовершеннолетних детей, работающего вальцовщиком горячего металла в ОАО «ЗМЗ», военнообязанного, проживающего по адресу: АДРЕС, зарегистрированного по адресу: АДРЕС под стражей по данному делу не содержащегося, судимого: ДАТА года Златоустовским городским судом Челябинской области по ст. 162 ч. 2 п. «а» УК РФ с применением ст. 238 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В конце ДАТА года, Садыков С.И., в нарушение ст. 10.2. и ст. 11 Федерального закона "О государственном регулировании производства и оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции" от ДАТА г., находясь в квартире, расположенной по адресу: АДРЕС, приобрел в целях сбыта у неустановленного следствием лица около 10 литров спиртосодержащей жидкости, часть из которой не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Приобретенную жидкость он перенес в квартиру по месту жительства, расположенную по указанному адресу, где стал хранить в целях сбыта и сбывать в качестве пищевого продукта жителям города Златоуста.

Так, ДАТА года около 15 часов 00 минут Садыков С.И., имея умысел на незаконный сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, осознавая, что, реализовывая ранее приобретенную и хранимую в целях сбыта водно-спиртовую смесь, он нарушает установленный порядок оборота алкогольной продукции, находясь в квартире по месту проживания, расположенной по адресу: АДРЕС, сбыл в качестве пищевого продукта водно-спиртовую смесь, содержащую токсичную микропримесь - диэтилфталат, а потому не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей гражданину ФИО5, реализовав, таким образом 270 мл водно-спиртовой смеси на сумму 40 рублей.

Согласно заключению эксперта судебно-химической экспертизы НОМЕР от ДАТА, жидкость, реализованная Садыковым ДАТА гражданину ФИО5, является водно - спиртовой смесью, изготовленной на основе этилового спирта, содержащего токсичную микропримесь - диэтилфталат, и не соответствует требованиям ГОСТ Р 51652-2000 (1 сорта) и ГОСТ Р 51723-2001. Данная жидкость представляет опасность жизни и здоровью потребителей, при употреблении ее в качестве пищевого продукта.

Он же, Садыков СИ., ДАТА года, около 17 часов 10 минут, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, осознавая, что, реализовывая ранее приобретенную и хранимую в целях сбыта водно-спиртовую смесь, он нарушает установленный порядок оборота алкогольной продукции, находясь в квартире по месту проживания, расположенной по адресу: АДРЕС вновь сбыл в качестве пищевого продукта водно-спиртовую смесь, содержащую токсичную микропримесь - диэтилфталат, а потому не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей гражданину ФИО5, реализовав, таким образом, 210 мл водно-спиртовой смеси на сумму 30 рублей.

Согласно заключению эксперта судебно-химической экспертизы НОМЕР от ДАТА, жидкость, реализованная Садыковым ДАТА гражданину ФИО5, является водно - спиртовой смесью, изготовленной на основе этилового спирта, содержащего токсичную микропримесь - диэтилфталат, и не соответствует требованиям ГОСТ Р 51652-2000 (1 сорта) и ГОСТ Р 51723-2001. Данная жидкость представляет опасность жизни и здоровью потребителей, при употреблении ее в качестве пищевого продукта.

Подсудимый Садыков С.И. в судебном заседании вину признал полностью, раскаялся, после консультации с адвокатом Малышевой С.Д. добровольно заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке и вынесении приговора без судебного разбирательства. С иском согласен.

Государственный обвинитель, помощник Златоустовского транспортного прокурора Сайко Л.Н. не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке. Иск поддерживает.

Судебное заседание проведено в особом порядке, так как подсудимый добровольно заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке после консультации с адвокатом, осознавая характер и последствия своего заявления, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, наказание за преступление, совершенное подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы, обоснованность обвинения подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами, оснований для прекращения уголовного дела не установлено.

Действия Садыкова С.И. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ст. 238 ч. 1 УК РФ – как хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания Садыкову С.И. суд на основании ст. 61 ч. 2 УК РФ учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: признание вины, раскаяние, положительные характеристики по месту жительства и работы, наличие на иждивении детей.

Отягчающее наказание обстоятельство, на момент совершения преступления, на основании ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ – рецидив преступлений.

Руководствуясь положением ст.73 УК РФ и назначить наказание условно.

Назначенное наказание будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления и личности виновного.

Гражданский иск, заявленный Златоустовским транспортным прокурором в интересах РФ, подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Садыкова Сергея Илдаровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Меру пресечения оставить осужденному Садыкову С.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. В течение испытательного срока обязать Садыкова С.И. являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного.

Вещественные доказательства:

- 2 пластиковых бутылки емкостью 5 литров каждая, 1 пластиковую бутылку емкостью 0,5 литра, 1 стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра, наполненные прозрачной жидкостью с характерным запахом спирта в различных количествах, пластиковый диск с аудиозаписью переговоров – уничтожить,

- 3 денежных купюры достоинством 10 рублей каждая л.д. 116) – вернуть в ОБЭП ЛОВД на ст. Златоуст.

Взыскать с подсудимого Садыкова Сергея Илдаровича в пользу РФ 40 рублей, перечислив указанные денежные средства получателю: УФК по Челябинской области (прокуратура Челябинской области), ИНН НОМЕР, КПП НОМЕР, банк получателя: ГРКЦ ГУ Банка России по Челябинской области, г. Челябинск, счет получателя: НОМЕР, БИК НОМЕР, КБК НОМЕР, ОКАТО НОМЕР

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии с главой 43 и ст. 375 ч. 1,2 УПК РФ в Челябинский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения.

Председательствующий: