Статья 158 Часть 2 п. в



Дело НОМЕР

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Златоуст ДАТА года

Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Подымовой Н.В., при секретаре Стерляжниковой А.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Златоуста Гладких Е.Ф., потерпевшего ФИО6, подсудимого Бочкарева Д.Ю., защитника Ворожцовой Е.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда Челябинской области материалы уголовного дела в отношении:

БОЧКАРЕВА ДМИТРИЯ ЮРЬЕВИЧА, родившегося ДАТА года в г. Златоусте Челябинской области, гражданина РФ, русским языком владеющего свободно, имеющего неполное среднее образование, холостого, не имеющего детей, состоящего на учете в Златоустовском ЦЗН в качестве безработного, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: АДРЕС, АДРЕС, ранее судимого:

ДАТА года Златоустовским городским судом Челябинской области по п. «г, д» ч. 2 ст. 112 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год; постановлением Златоустовского городского суда Челябинской области от ДАТА года условное осуждение отменено, направлен в колонию-поселение сроком на 1 год; освободился ДАТА года по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бочкарев Д.Ю. ДАТАг., в вечернее время, находясь в квартире по адресу: АДРЕС, действуя с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что находящиеся в квартире ФИО5и два неустановленных в ходе предварительного следствия лица находятся в состоянии алкогольного опьянения и не наблюдают за его действиями, тайно похитил, отключив от зарядного устройства, принадлежащий ФИО6 сотовый телефон Нокиа 5130, стоимостью 4590 рублей, в чехле, стоимостью 290 рублей, с защитной пленкой, стоимостью 250 рублей, с сим-картой, материальной ценности не представляющей, с картой памяти, стоимость которой входит в стоимость телефона. После чего Бочкарев Д.Ю. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. Преступными действиями Бочкарева Д.Ю. ФИО6 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 5130 рублей.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается материалами дела, не оспаривается Бочкаревым Д.Ю.

Действия Бочкарева Д.Ю. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд находит обвинение обоснованным и нашедшим подтверждение в собранных по уголовному делу доказательствах.

Дело рассматривалось в особом порядке, так как подсудимый Бочкарев Д.Ю. добровольно и после консультации с защитником ходатайствует об этом, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражают против данного порядка судебного разбирательства, наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

При выборе вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает наличие обстоятельств, смягчающих наказание, таковыми являются: признание вины, явка с повинной, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бочкарева, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не находит.

Так же суд учитывает личность подсудимого: имеет постоянное место жительства, состоит на учете в Златоустовском ЦЗН в качестве безработного, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно.

При назначении наказания суд учитывает мнение государственного обвинителя, представителя потерпевшего и, руководствуясь требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание Бочкарева, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи; и приходит к выводу, что исправление Бочкарева возможно без изоляции от общества, а наказание ему следует назначить с применением положений ст. 73 УК РФ.

Суд не усматривает оснований для назначения Бочкареву наказания с применением ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, его личность, суд полагает возможным не назначать Бочкареву дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В ходе предварительного расследования прокурором г. Златоуста в интересах потерпевшего ФИО6 были заявлены исковые требования о взыскании с Бочкарева в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, 5130 рублей. Государственный обвинитель, потерпевший заявленные исковые требования поддержали. Подсудимый Бочкарев с исковыми требованиями согласен. Суд находит заявленные исковые требования законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать БОЧКАРЕВА ДМИТРИЯ ЮРЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде одного года лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Бочкареву Д.Ю. наказание считать условным, с испытательным сроком на шесть месяцев, обязав Бочкарева в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в период испытательного срока периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Бочкареву Д.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Бочкарева Дмитрия Юрьевича в пользу ФИО6 5130 (пять тысяч сто тридцать) рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников процесса.

Председательствующий: