Уголовное дело НОМЕР ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Златоуст ДАТА года
Златоустовский городской суд Челябинской области РФ в лице председательствующего: судьи Черногорлова В.И., при секретаре Теплых Н.А., с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора г. Златоуста Шаповаловой Л.Н., подсудимого Левина А.В., защитника Борисова Е.В., потерпевшего ФИО0, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Левина Александра Владимировича, родившегося ДАТА года в
г. Златоусте Челябинской области, гражданина РФ, образования не полного среднего, не женатого, иждивенцев не имеющего, работающего в ИП «Рылова», военнообязанного, проживающего по адресу: АДРЕС, АДРЕС. зарегистрированного по адресу: г. златоуст, АДРЕС под стражей по данному делу не содержащегося, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДАТА года Левин А.В. в вечернее время, находясь в состоянии алкогольного опьянения, по адресу: АДРЕС в г. Златоусте, преследуя корыстный умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил сотовый телефон «LG» в комплекте с зарядным устройством, принадлежащий ФИО0, но был застигнут на месте преступления потерпевшим ФИО0, который потребовал у Левина А.В. вернуть принадлежащий ему сотовый телефон, однако Левин А.В. в ответ на законное требование потерпевшего, осознавая, что его действия стали носить открытый характер и за его действиями наблюдает ФИО0, продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, с целью удержания похищенного имущества, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно с силой нанес один удар кулаком по лицу гр. ФИО0, сбив потерпевшего с ног и причинив ему своими умышленными действиями сильную физическую боль, подавив, таким образом, сопротивление со стороны ФИО0, Левин А.В. открыто похитил у ФИО0 сотовый телефон «LG» в комплекте с зарядным устройством, стоимостью 3000 рублей, с сим-картой, которая материальной ценности в денежном выражении не представляет, с денежными средствами на счете в сумме 12 рублей, причинив тем самым ФИО0 материальный ущерб на общую сумму 3012 рублей.
Подсудимый Левин А.В. в судебном заседании вину признал полностью, раскаялся, после консультации с адвокатом Борисовым Е.В. добровольно заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке и вынесении приговора без судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО0 не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке, ущерб возмещен полностью, материальных претензий к подсудимому не имеет.
Государственный обвинитель, помощник прокурора г. Златоуста Шаповалова Л.Н. не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке.
Судебное заседание проведено в особом порядке, так как подсудимый добровольно заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке после консультации с адвокатом, осознавая характер и последствия своего заявления, государственный обвинитель, потерпевший не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, наказание за преступление, совершенное подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы, обоснованность обвинения подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами, оснований для прекращения уголовного дела не установлено.
Действия Левина А.В. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
При назначении наказания Левину А.В. суд на основании ст. 61 ч. 2 УК РФ учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: признание вины, раскаяние, положительную характеристику по месту жительства и работы, возмещение ущерба.
Отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, на момент совершения преступления, предусмотренных ст. 63 УК РФ.
Руководствуясь положением ст.73 УК РФ и назначить наказание условно. Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы с учетом личности подсудимого суд считает возможным не применять.
Назначенное наказание будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления и личности виновного.
Гражданский иск не заявлен.
Руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Левина Александра Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Меру пресечения оставить осужденному Левину А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. В течение испытательного срока обязать Левина А.В. являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного.
Вещественные доказательства:
- сотовый телефон «LG», сим-карту оператора «Теле-2» - вернуть потерпевшему ФИО0
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии с главой 43 и ст. 375 ч. 1,2 УПК РФ в Челябинский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения.
Председательствующий: