Статья 158 Часть 2 п. в



Дело НОМЕР

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

город Златоуст ДАТА года

Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Чистяковой Н.И., при секретаре Самойловой Е.Е., с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Златоуста Шаповаловой Л.Н., потерпевшей ФИО1, подсудимой Сырцевой Л.А., защитника адвоката Борисова Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении гражданки РФ

Сырцевой Любови Алексеевны, ДАТА года рождения, родившейся в г.Учалы Республики Башкортостан, русским языком владеющей, имеющей среднее специальное образование, не замужней, не имеющей детей, не работающей, невоеннообязанной, зарегистрированной по адресу: АДРЕС и проживающей по адресу: АДРЕС, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Сырцева Любовь Алексеевна ДАТА года в период с 10 часов 40 минут до 18 часов, находясь в квартире, расположенной по адресу: АДРЕС, АДРЕС, воспользовавшись тем, что в квартире никого нет и за ее действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, с целью хищения чужого имущества, тайно похитила: золотую цепочку, стоимостью 4000 рублей, золотое кольцо, стоимостью 3000 рублей, золотую сережку, стоимостью 1500 рублей, серебряную цепь с крестиком, стоимостью 300 рублей, серебряные серьги, стоимостью 500 рублей, принадлежащие ФИО8, причинив потерпевшей значительный ущерб на сумму 9300 рублей; деньги в сумме 9500 рублей, принадлежащие ФИО7, причинив ему значительный ущерб. Всего похитила на общую сумму 18800 рублей, после чего с места преступления скрылась, похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению.

Дело рассматривается в особом порядке, так как подсудимой заявлено о согласии с предъявленным обвинением; заявление о рассмотрении дела в особом порядке сделано Сырцевой Л.А. в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ, подтверждено в ходе судебного заседания после консультации с защитником; подсудимая Сырцева Л.А. осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства; у государственного обвинителя, потерпевших отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы; предъявленное подсудимой Сырцевой Л.А. обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами; Сырцева Л.А. понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме; по делу отсутствуют основания для его прекращения.

Действия Сырцевой Л.А. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд находит обвинение обоснованным и нашедшим подтверждение в собранных по уголовному делу доказательствах, ввиду того, что подсудимая Сырцева Л.А. его добровольно признала, не желает судебного разбирательства, суд принимает решение без судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимой суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи.

Согласно ч. 3 ст.15 УК РФ совершенное подсудимой Сырцевой Л.А. преступление относится к категории средней тяжести.

Сырцева Л.А. не замужем, не имеет детей, имеет постоянное место жительства, не работает, участковым уполномоченным милиции характеризуется, как лицо, которое может злоупотреблять спиртными напитками, не работает, не имеет жалоб и замечаний со стороны соседей не поступали л.д. 99), соседями по месту жительства характеризуется с положительной стороны, как уравновешенная, добрая, отзывчивая, приветливая, честная л.д.101).

На основании ст.61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Сырцевой Л.А., суд относит явку с повинной л.д.40), признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих Сырцевой Л.А. наказание обстоятельств не установлено.

Принимая во внимание изложенное, мнение потерпевшей, просивших суд не назначать наказание, связанное с лишением свободы, суд приходит к выводу о том, что цели применения наказания, предусмотренные ст.73 УК РФ.

Суд полагает также возможным не назначать Сырцевой Л.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства не приобщены.

Гражданские иски по делу не заявлены.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Сырцеву Любовь Алексеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком шесть месяцев без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Сырцевой Л.А. наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев, обязав в период отбывания наказания не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в указанные органы, в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Сырцевой Л.А. оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденная имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий