Статья 158 Часть 2



Дело НОМЕР

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

город Златоуст ДАТА года

Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи ФИО3, при секретаре Самойловой Е.Е., с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Златоуста Гладких Е.Ф., подсудимого Аслямова Д.А., защитника адвоката Шерстневой Т.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении гражданина РФ

Аслямова Динислама Ангатовича, ДАТА года рождения, родившегося в г.Миассе Челябинской области, русским языком владеющего, имеющего образование 9 классов, холостого, проживающего в гражданском браке, не имеющего детей, работающего монтажником в ООО «Потолкофф», невоеннообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: АДРЕС, АДРЕС, АДРЕС судимого: 1) ДАТА года Златоустовским городским судом Челябинской области по п. «а,б,в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 ч.1 ст.158, п. «а,в» ч.5 ст.69 УК РФ совокупности преступлений с применением принципа частичного сложения назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 2 месяца; освобожденного ДАТА года по отбытии,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б», «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Аслямов Динислам Ангатович ДАТА года в дневное время, находясь в магазине «Русь» по адресу: АДРЕС, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, перегнувшись через выдвижную тумбу и протянув руку, незаконно проник в витрину, предназначенную для хранения товара, откуда с полки тайно похитил сотовый телефон «Нокиа 6300», стоимостью 4500 рублей с сим-картой, не представляющей материальной ценности, принадлежащие ФИО5, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный ущерб в сумме 4500 рублей.

Кроме того, Аслямов Д.А. ДАТА года около 11-0 часов, находясь в отделе ИП Шафикова в универмаге «Златоуст» по адресу: АДРЕС, АДРЕС, АДРЕС, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, из сумки, стоящей на стуле в данном отделе, тайно похитил кошелек, не представляющий материальной ценности, в котором находились деньги в сумме 3000 рублей, принадлежащие ФИО6, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный ущерб в сумме 3000 рублей.

Кроме того, Аслямов Д.А. ДАТА года около 14-00 часов, находясь в отделе НОМЕР рынка «Новый» по адресу: АДРЕС, АДРЕС, АДРЕС, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, с полки указанного отдела, тайно похитил сотовый телефон «Самсунг-3310», стоимостью 4490 рублей с сим-картой, не представляющей материальной ценности, принадлежащие ФИО7, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный ущерб в сумме 4490 рублей.

Кроме того, Аслямов Д.А. ДАТА года около 14-00 часов, находясь в отделе НОМЕР рынка «Новый» по адресу: АДРЕС, АДРЕС, АДРЕС, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, открыв шпингалет, незаконно проник в кладовую указанного отдела, являющуюся хранилищем, откуда из сумки, стоящей на стуле, тайно похитил кошелек, не представляющий материальной ценности, в котором находились деньги в сумме 2750 рублей, принадлежащие ФИО8, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб в сумме 2750 рублей.

Дело рассматривается в особом порядке, так как подсудимым заявлено о согласии с предъявленным обвинением; заявление о рассмотрении дела в особом порядке сделано Аслямовым Д.А. в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ, подтверждено в ходе судебного заседания после консультации с защитником; подсудимый Аслямов Д.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; у государственного обвинителя, потерпевших отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы; предъявленное подсудимому Аслямову Д.А. обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами; Аслямов Д.А. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме; по делу отсутствуют основания для его прекращения.

Действия Аслямова Д.А. (по преступлению, совершенному ДАТА года в отношении потерпевшей ФИО5) правильно квалифицированы по п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Аслямова Д.А. (по преступлению, совершенному ДАТА года в отношении потерпевшей ФИО6) правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Аслямова Д.А. (по преступлению, совершенному ДАТА года в отношении потерпевшей ФИО7) правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Аслямова Д.А. (по преступлению, совершенному ДАТА года в отношении потерпевшей ФИО8) правильно квалифицированы по п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд находит обвинение обоснованным и нашедшим подтверждение в собранных по уголовному делу доказательствах, ввиду того, что подсудимый Аслямов Д.А. его добровольно признал, не желает судебного разбирательства, суд принимает решение без судебного разбирательства.

По заключению комиссии экспертов НОМЕР Аслямов Д.А. обнаруживает признаки эмоционально неустойчивого расстройства личности, осложненного синдромом зависимости от опиоидов. В период инкриминируемых ему деяний признаков какого-либо временного болезненного расстройства психики (бред, галлюцинации, помрачение сознания и т.п.) не обнаруживал. Он мог в период правонарушений и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается л.д.135-139).

При назначении наказания подсудимому суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Согласно ч. 3 ст.15 УК РФ совершенные подсудимым Аслямовым Д.А. преступления относится к категории средней тяжести.

Аслямов Д.А. в браке не состоит, не имеет детей, проживает с сожительницей, которая имеет беременность 8 недель, имеет постоянное место жительство и работы, состоит на учете у психиатра с диагнозом «Органическое расстройство личности» л.д.208), по месту работы характеризуется с положительной стороны, к работе относится ответственно, аккуратен л.д.214), соседями по месту жительства характеризуется положительно л.д.216).

На основании ст.61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Аслямову Д.А., суд относит явки с повинной л.д. 101, 117), признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступлений л.д. 30, 57, 99, 115).

Отягчающим наказание Аслямову Д.А. обстоятельством на основании п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.

Принимая во внимание изложенное, мнение потерпевших, просивших суд не назначать наказание, связанное с лишением свободы, суд приходит к выводу о том, что цели применения наказания, предусмотренные ст.73 УК РФ.

Суд полагает также возможным не назначать Аслямову Д.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства не приобщены.

Гражданские иски по делу не заявлены.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Аслямова Динислама Ангатовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. п. «б», «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по преступления, совершенным в отношении потерпевших ФИО6 и ФИО7) сроком один год шесть месяцев без ограничения свободы за каждое преступление.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбыванию Аслямову Д.А. назначить два года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Аслямову Д.А. наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев, обязав в период отбывания наказания не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в указанные органы, в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Аслямова Д.А. оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий