Дело НОМЕР
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
город Златоуст ДАТА года
Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Чистяковой Н.И., при секретаре Самойловой Е.Е., с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Златоуста Усик О.Ю., подсудимого Сычева Е.П., защитника подсудимого адвоката Хафизова К.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении гражданина РФ
Сычева Евгения Павловича, ДАТА года рождения, родившегося в г. Златоусте Челябинской области, русским языком владеющего, имеющего образование 9 классов, военнообязанного, холостого, не имеющего детей, работавшего бетонщиком в ЗАО «Челябинское шахтостроительное предприятие», зарегистрированного по адресу: АДРЕС и проживавшего по адресу: АДРЕС, судимого: 1) ДАТА года Златоустовским городским судом Челябинской области по п. «а,в,г» ч.2 ст.162, п. «б,в,г» ч.2 ст.158, п. «б» ч.3 ст.162, ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.132, п. «а,б» ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности указанных преступлений, и преступлений, предусмотренных ст.162 ч.2 п. «а», «в», «г», ст.30 ч.3 и ст.132 ч.2 п. «б», ст. 131 ч.2 п. «б» УК РФ к отбытию назначено 7 лет 6 месяцев лишения свободы; освобожден по отбытии ДАТА года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Сычев Евгений Павлович ДАТА года, в вечернее время, находясь на территории г. Златоуста Челябинской области, осуществляя преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, у неустановленного следствием лица, в отношении которого выделено уголовное дело, умышленно незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - героин массой 3,962 грамма. Данное наркотическое средство - героин, массой 3,962 грамма Сычев Е.П. незаконно хранил без цели сбыта при себе.
ДАТА года, около 19 часов, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», около дома НОМЕР по АДРЕС в г. Златоусте Челябинской области сотрудниками Златоустовского МРО УФСКН РФ по Челябинской области задержан Сычев Е.П. В ходе личного досмотра Сычева Е.П., проводимого в помещении Златоустовского МРО по адресу: АДРЕС, АДРЕС, АДРЕС, обнаружен и изъят один полимерный сверток с комкообразным веществом, которое согласно справки об исследовании НОМЕР от ДАТА года, является наркотическим средством - героин, массой 3,962 грамма. В ходе предварительного исследования израсходовано 0,010 грамма героина. Согласно заключения эксперта НОМЕР от ДАТА года вещество в полимерном свертке, изъятом в ходе личного досмотра Сычева Е.П., является героином, массой 3,952 грамма.
Героин на основании Списка 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, отнесен к наркотическим средствам.
На основании Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» к особо крупному размеру относится 2,5 грамма героина. Соответственно наркотическое средство - героин массой 3,962 грамма относится к особо крупному размеру.
Дело рассматривается в особом порядке, так как подсудимым заявлено о согласии с предъявленным обвинением; заявление о рассмотрении дела в особом порядке сделано Сычевым Е.П. в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ, подтверждено в ходе судебного заседания после консультации с защитниками; подсудимый Сычев Е.П. осознают характер и последствия заявленного им ходатайства; у государственного обвинителя отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы; предъявленное подсудимому Сычеву Е.П. обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами; Сычев Е.П. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме; по делу отсутствуют основания для его прекращения.
Действия Сычева Е.П. правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Суд находит обвинение обоснованным и нашедшим подтверждение в собранных по уголовному делу доказательствах, ввиду того, что подсудимый Сычев Е.П. его добровольно признал, не желает судебного разбирательства, суд принимает решение без судебного разбирательства.
При назначении наказания подсудимому суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Согласно ч.4 ст.15 УК РФ совершенное Сычевым Е.П. преступление относится к категории тяжкого.
Сычев Е.П. не имеет семьи и детей, имеет постоянное место жительство и работы, состоит на учете в наркологическом диспансерном отделении ГУЗ «ОПБ НОМЕР» с диагнозом «токсикомания средствами бытовой химии», согласно характеристики по месту отбывания зарекомендовал себя с положительной стороны, стремится встать на путь исправления л.д.113), является лицом, употребляющим наркотические средства л.д.15), ранее судим за умышленные тяжкие преступления, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена.
На основании ст.61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Сычеву Е.П., суд относит признание вины, раскаяние в содеянном.
Имеющуюся нал.д.31 явку с повинной, написанную собственноручно Сычевым Е.П., суд не может признать смягчающим вину обстоятельством по следующим основаниям.
Согласно ч.1 ст.142 УПК РФ заявление о явке с повинной – добровольное сообщение лица о совершенном им преступлении.
Данная явка написана ДАТА года после возбуждения уголовного дела в отношении Сычева Е.П. по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ (ДАТА года,л.д.1), предъявления обвинения и допроса в качестве обвиняемого (ДАТА года,л.д.27-28, 29-30).
Отягчающих наказание Сычеву Е.П. обстоятельств не установлено.
Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о том, что цели применения наказания, предусмотренные ч. 2 ст. 43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты только в случае изоляции Сычева Е.П. от общества.
Оснований для применения в отношении Сычева Е.П. положений ст.ст.64, 73 УК РФ, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд не усматривает.
В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы Сычеву Е.П. должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.
Учитывая материальное положение подсудимого Сычева Е.П., который в настоящее время не имеет источника дохода, суд считает нецелесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.
Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств л.д. 44), суд в соответствии со ст. 81 УПК РФ, считает необходимым их уничтожить.
Гражданский иск не заявлен.
Руководствуясь ст.ст.307, 308, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Сычева Евгения Павловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Сычева Е.П. оставить прежней заключение под стражей. Срок наказания исчислять с ДАТА года, зачесть в срок отбывания наказания срок содержания под стражей по данному уголовному делу с ДАТА года до ДАТА года.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин, массой 3,952 грамма в картонной коробке, находящиеся в камере хранения Златоустовского МРО Управления ФСНК РФ по Челябинской области л.д. 45), уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Председательствующий