Дело НОМЕР
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Златоуст ДАТА года
Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Барашевой Т.П., при секретаре Зубаировой Т.С.,
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора города Златоуста Усик О.Ю.,
подсудимой Кузнецовой Т.Б.,
защитника – адвоката Малышевой С.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда материалы уголовного дела в отношении:
КУЗНЕЦОВОЙ Татьяны Борисовны, родившейся ДАТА года в городе Аша Челябинской области, со средним специальным образованием, замужней, не работающей, проживающей и зарегистрированной в доме НОМЕР по АДРЕС в городе Златоусте Челябинской области, не военнообязанной, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кузнецова ДАТА года в нарушение п.1 ст. 11 и п.1 ст. 16 Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции» от ДАТА года, приобрела в магазине бытовой химии в районе проспекта Гагарина в городе Златоусте не менее 20 литров спиртосодержащей продукции, имеющей в своем составе диэтилфталат – токсичную микропримесь, представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей. После приобретения указанной водно-спиртовой смеси Кузнецова принесла ее к себе в дом НОМЕР по АДРЕС, где хранила приобретенную продукцию с целью дальнейшего сбыта жителям города Златоуста в качестве пищевого продукта.
ДАТА года в дневное время Кузнецова, находясь у себя в квартире по месту жительства, осознавая, что осуществляет сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, продала ФИО6 в качестве пищевого продукта не менее 270 мл. водно-спиртовой смеси на основе этилового спирта, содержащей согласно заключению эксперта НОМЕР от ДАТА года токсичную микропримесь – диэтилфталат, то есть не соответствующую требованиям ГОСТ Р 51652-2000 (1-го сорта) и ГОСТ Р 51723-2001.
Оставшуюся часть водно-спиртовой смеси Кузнецова продолжала хранить у себя дома в целях сбыта жителям города Златоуста до ДАТА года, пока ее преступные действия не были пресечены сотрудниками правоохранительных органов, которые в ходе обыска ДАТА года у Кузнецовой в доме НОМЕР по АДРЕС в городе Златоусте изъяли 27,2960 мл. водно-спиртовой смеси, содержащей в своем составе согласно заключению эксперта НОМЕР от ДАТА года токсичную микропримесь – диэтилфталат, то есть не соответствующую требованиям ГОСТ Р 51652-2000 (1-го сорта) и ГОСТ Р 51723-2001.
Согласно письму Территориального Управления Федеральной службы по надзору в сфере зашиты прав потребителей и благополучия человека по Челябинской области за НОМЕР от ДАТА года, водно-спиртовые смеси, изготовленные на основе этилового спирта, содержащего денатурирующую добавку – диэтилфталат, представляют опасность для жизни и здоровья потребителей.
Действия подсудимой правильно квалифицированы по ч.1 ст.238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.
Обвинение Кузнецовой по ч.1 ст.238 УК РФ обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Подсудимой Кузнецовой понятно существо обвинения, она согласна с предъявленным обвинением в полном объеме, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, в присутствии последнего, до назначения судебного заседания, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Дело рассматривалось в особом порядке, так как были соблюдены все условия постановления приговора без поведения судебного разбирательства. Подсудимая после консультации с защитником добровольно ходатайствовала об этом, осознавая характер и последствия заявленного ей ходатайства. Государственный обвинитель и защитник не возражают против данного порядка судебного разбирательства, наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
При назначении подсудимой наказания суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление Кузнецовой.
Согласно ч.2 ст.15 УК РФ совершенное Кузнецовой преступление относится к категории небольшой тяжести.
Кузнецова замужем, не работает, несовершеннолетних детей на иждивении не имеет.
По месту жительства характеризуется следующим образом: добра, приветлива, не конфликтная, терпеливая, отношений с соседями не поддерживает, помогает сиротам и инвалидам, спиртные напитки не употребляет, проживает с семьей сына, занимается воспитанием внука л.д.69).
Обстоятельств, отягчающих наказание, на основании ст.63 УК РФ не установлено.
На основании ст.61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Кузнецовой, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику.
Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о том, что цели применения наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимой и предупреждение совершения ей новых преступлений, могут быть достигнуты без изоляции Кузнецовой от общества.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимой, суд считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ.
Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд с учетом положений ст.81 УПК РФ считает необходимым: бутылки, воронку, мерную бутыль – уничтожить.
Руководствуясь ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
КУЗНЕЦОВУ Татьяну Борисовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, назначить наказание – шесть месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев.
Обязать Кузнецову в период испытательного срока периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденной, не менять место жительства без ведома данного органа, не выезжать за пределы города златоуста без согласия данного органа, не посещать места реализации спиртных напитков.
Меру пресечения осужденной до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: прозрачную стеклянную бутылку, емкостью 0,5 литра, с этикеткой «Доктор Столетов»; стеклянную бутылку, емкостью 0,5 литра, с этикеткой «Мастер»; стеклянную бутылку, емкостью 0,5 литра, с этикеткой «Сокол»; две полимерные бутылки, емкостью 1,5 л. каждая, с этикетками «Кола»; полимерную бутыль, емкостью 5 л.; полимерную воронку розового цвета; стеклянную прозрачную мерную бутыль, емкостью 0,25 л., находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств СО по городу Златоусту СК при прокуратуре РФ по Челябинской области, – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, либо кассационного представления осужденная имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: