Дело НОМЕР
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
город Златоуст ДАТА года
Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Чистяковой Н.И., при секретаре Самойловой Е.Е., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Златоуста Гладких Е.Ф., потерпевшей ФИО1, подсудимого Леонтьева Д.С., защитника адвоката Ворожцовой Е.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении гражданина РФ
Леонтьева Дмитрия Сергеевича, ДАТА года рождения, родившегося в г. Златоусте Челябинской области, русским языком владеющего, имеющего образование 9 классов, холостого, проживающего в гражданском браке, не имеющего детей, работающего евроотделочником в ООО «Строительная компания «Арт-строй», военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: АДРЕС, судимого: 1) ДАТА года Златоустовским городским судом Челябинской области по ст.162 ч.2 УК РФ в редакции Федерального закона от 08.12.2003. № 162-ФЗ к 7 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима; кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Челябинского областного суда от ДАТА. постановление Металлургического районного суда г. Челябинска от ДАТА. изменено, исключена из резолютивной части постановления запись об исключении из приговора указания об осуждении по ст.162 ч.3 п. «г» УК РФ к 8 годам лишения свободы; освобожденного ДАТА года по отбытии;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Леонтьев Дмитрий Сергеевич ДАТА года в ночное время, находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу: АДРЕС, АДРЕС, дом НОМЕР из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями не наблюдает хозяин дома ФИО6, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1, а именно сотовый телефон «Sony Ericsson K 550 I», стоимостью 5560 рублей, с металлическим брелком-подвеской в виде дельфина, стоимостью 60 рублей, с находящейся в телефоне флеш-картой «San Disk M2», стоимостью 300 рублей и сим-картой оператора «Билайн», не представляющей материальной ценности в денежном выражении, причинив своими действиями потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 5920 рублей. С похищенным Леонтьев Д.С. с места совершения преступления скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению.
Дело рассматривается в особом порядке, так как подсудимым заявлено о согласии с предъявленным обвинением; заявление о рассмотрении дела в особом порядке сделано Леонтьевым Д.С. в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ, подтверждено в ходе судебного заседания после консультации с защитником; подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; у государственного обвинителя и потерпевшей отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы; предъявленное подсудимому обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами; Леонтьев Д.С. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме; по делу отсутствуют основания для его прекращения.
Действия Леонтьева Д.С. следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Суд находит обвинение обоснованным и нашедшим подтверждение в собранных по уголовному делу доказательствах, ввиду того, что подсудимый его добровольно признал, не желает судебного разбирательства, суд принимает решение без судебного разбирательства.
При назначении наказания Леонтьеву Д.С. суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление Леонтьева Д.С. и условия жизни его семьи.
Согласно ч.3 ст.15 УК РФ совершенное Леонтьевым Д.С. преступление относится к категории средней тяжести.
Леонтьев Д.С. проживает в гражданском браке, детей не имеет, гражданская жена имеет беременность 5 месяцев, имеет постоянное место жительства и работы, на учете у психиатра и нарколога не состоит л.д.68,69), соседями по месту жительства характеризуется положительно л.д.70), участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, иногда злоупотребляет спиртными напитками, по характеру скрытный, замкнутый, склонен ко лжи л.д.71), по месту работы зарекомендовал себя ответственным работником, оправдывает доверие при выдаче материальных средств, сохраняет вверенное имущество.
На основании ст.61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Леонтьеву Д.С., суд относит явку с повинной л.д.13), признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба путем возврата похищенного имущества.
На основании п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание Леонтьеву Д.С., является рецидив преступлений.
Принимая во внимание изложенное, мнение потерпевшей, просившей не назначать наказание, связанное с лишением свободы, суд приходит к выводу о том, что цели применения наказания, предусмотренные ст.73 УК РФ.
Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит.
Суд полагает возможным не назначать Леонтьеву Д.С. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд в соответствии со ст. 81 УПК РФ л.д.53), считает необходимым товарный чек хранить при уголовном деле, а телефон и флеш-карту – считать переданными по принадлежности.
Гражданский иск не заявлен.
Руководствуясь ст.ст.307, 308, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Леонтьева Дмитрия Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Леонтьеву Д.С. наказание считать условным с испытательным сроком один год, обязав в период отбывания наказания не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в указанные органы, в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Леонтьева Д.С. оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство – товарный чек л.д. 53) хранить при уголовном деле.
Вещественные доказательства – сотовый телефон и флеш-карту л.д. 55) считать переданными по принадлежности потерпевшей ФИО1
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Председательствующий