Статья 158 Часть 2



Уголовное дело НОМЕР ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Златоуст ДАТА года

Златоустовский городской суд Челябинской области РФ в лице председательствующего: судьи Черногорлова В.И., при секретаре Барчуковой Ю.В., с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора г. Златоуста Шаповаловой Л.Н., подсудимых Зайцева В.А., Широкова К.В., защитников Ворожцовой Е.Г., Боронниковой Н.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Зайцева Виталия Александровича, родившегося ДАТА года

в г. Златоусте Челябинской области, гражданина РФ, образования не полного среднего, не женатого, иждивенцев не имеющего, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: АДРЕС, проживающего по адресу: АДРЕС, АДРЕС, под стражей не содержащегося, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ,

Широкова Константина Владимировича, родившегося ДАТА года

в г. Златоусте Челябинской области, гражданина РФ, образования средне-специального, женатого, имеющего на иждивении 5 несовершеннолетних детей, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного по адресу: АДРЕС, проживающего по адресу: АДРЕС, не судимого, под стражей не содержащегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зайцев В.А. и Широков К.В. в ночь с ДАТА на ДАТА года, вступив в предварительный сговор между собой, с целью хищения чужого имущества, пришли к территории, принадлежащей ООО «Восход Плюс», расположенному по адресу: АДРЕС», где перелезли через забор и незаконно проникли на территорию ООО «Восход Плюс», после чего осознавая преступный характер своих действий, будучи уверенными в том, что за их действиями никто не наблюдает, через недостроенную дверь, незаконно проникли в помещение склада ООО «Восход Плюс», откуда тайно похитили имущество ООО «Восход Плюс»:

- АКБ 55 СТ в количестве 14 шт. по цене 220 рублей за 1шт. на сумму 3080 рублей,

- АКБ 60 СТ в количестве 8 шт. по цене 240 рублей за 1шт. на сумму 1920 рублей,

- АКБ 75 СТ в количестве 2 шт. по цене 280 рублей за 1шт. на сумму 560 рублей,

- АКБ 45 СТ в количестве 1 шт. по цене 1500 рублей,

- санки детские металлические б/у, не представляющие материальной ценности.

Совместными преступными действиями Зайцева В.А. и Широкова К.В. ООО «Восход Плюс» причинен материальный ущерб на общую сумму 5710 рублей. После чего Зайцев В.А. и Широков К.В. с места преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Подсудимый Зайцев В.А. вину по предъявленному обвинению признал полностью, раскаялся, после консультации с адвокатом Боронниковой Н.В. добровольно заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке и вынесении приговора без судебного разбирательства.

Подсудимый Широков К.В. вину по предъявленному обвинению признал полностью, раскаялся, после консультации с адвокатом Ворожцовой Е.Г. добровольно заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке и вынесении приговора без судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего Зырянов В.Ю. в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке, ущерб возмещен полностью, материальных претензий к подсудимым не имеет.

Государственный обвинитель, помощник прокурора г. Златоуста Шаповалова Л.Н. не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке.

Судебное заседание проведено в особом порядке, так как подсудимые добровольно заявили ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке после консультации с адвокатом, осознавая характер и последствия своего заявления, государственный обвинитель, представитель потерпевшего не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, наказание за преступление, совершенное подсудимыми, не превышает 10 лет лишения свободы, обоснованность обвинения подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами, оснований для прекращения уголовного дела не установлено.

Действия Зайцева В.А. и Широкова К.В. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания Зайцеву В.А. суд на основании ст. 61 УК РФ учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: признание вины, раскаяние, положительные характеристики по месту жительства, добровольное возмещение ущерба. Отягчающие наказание обстоятельства судом не установлены.

При назначении наказания Широкову К.В. суд на основании ст. 61 УК РФ учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: признание вины, раскаяние, положительные характеристики по месту жительства, добровольное возмещение ущерба, наличие иждивенцев. Отягчающие наказание обстоятельства судом не установлены.

Руководствуясь положением ст. 62 УК РФ, принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства совершения преступления и личность виновных, суд полагает справедливым назначить наказание в виде штрафа.

Назначенное таким образом наказание будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного подсудимыми преступления и личности виновных.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зайцева Виталия Александровича и Широкова Константина Владимировича виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей каждому. Меру пресечения оставить осужденным Зайцеву В.А. и Широкову К.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- 17 АКБ, санки детские б/у – вернуть потерпевшему Зырянову В.Ю.,

- бутылку газированной воды «Лимонад» емкостью 2 литра – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии с главой 43 и ст. 375 ч. 1,2 УПК РФ в Челябинский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения.

Председательствующий: