Именем Российской Федерации
г. Златоуст ДАТА года
Златоустовский городской суд Челябинской области РФ в лице председательствующего: судьи Черногорлова В.И., при секретаре Теплых Н.А., с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора г. Златоуста Гладких Е.Ф., подсудимого Куницына В.Н., защитника Москвиной О.А., потерпевших ФИО1, ФИО0, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Куницына Владимира Николаевича, родившегося ДАТА года в
г. Златоусте Челябинской области, гражданина РФ, образования не полного среднего, не женатого, иждивенцев не имеющего, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: АДРЕС, под стражей по данному делу содержащегося с ДАТА года, судимого:
1) ДАТА года Златоустовским городским судом Челябинской области по ст. 69 ч. 3 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года 2 месяца, условно с испытательным сроком на 1 год,
2) ДАТА года Златоустовским городским судом челябинской области по ст. 158 ч. 3 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года без штрафа, с присоединением предыдущего приговора суда, всего к отбытию 3 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, освобожденного ДАТА года по отбытии,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Куницын В.Н. в ночь на ДАТА года, преследуя единый корыстный умысел на хищение чужого имущества, путем разбития окна незаконно проник в дачный дом НОМЕР по адресу АДРЕС в садоводческом некоммерческом товариществе «Металлург», расположенном по адресу: АДРЕС Златоуст, откуда тайно похитил имущество ФИО0: эмалированную кастрюлю стоимостью 300 рублей, эмалированную кастрюлю стоимостью 200 рублей, 6 алюминиевых столовых ложек по цене 40 рублей каждая, всего на сумму 240 рублей, 6 алюминиевых вилок по цене 40 рублей каждая, всего на сумму 240 рублей, 6 алюминиевых десертных ложек по цене 40 рублей каждая, всего на сумму 240 рублей, 6 алюминиевых чайных ложек по цене 19 рублей каждая, всего на 114 рублей, нож столовый стоимостью 40 рублей, чашку кофейную стоимостью 50 рублей, 5 фарфоровых кружек по цене 50 рублей каждая, всего на сумму 250 рублей, одеяло шерстяное стоимостью 150 рублей, а всего на общую сумму 1824 рубля.
После чего Куницын В.Н., продолжая свой корыстный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем разбития окна незаконно проник в дачный дом НОМЕР по адресу АДРЕС в садоводческом некоммерческом товариществе «Металлург», откуда тайно похитил имущество ФИО7: сковороду стоимостью 300 рублей, кастрюлю стоимостью 100 рублей, 7 шампуров по цене 50 рублей каждая, всего на сумму 350 рублей, 3 алюминиевые вилки по цене 20 рублей каждая, всего на сумму 60 рублей, 3 алюминиевые ложки по цене 20 рублей каждая, всего на сумму 60 рублей, утюг стоимостью 250 рублей, а всего на общую сумму 1120 рублей.
После чего Куницын В.Н., продолжая свой корыстный умысел, путем разбития окна незаконно проник в дачный домНОМЕР по адресу АДРЕС в садоводческом некоммерческом товариществе «Металлург», откуда тайно из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее ФИО8: 2 алюминиевые кастрюли по цене 100 рублей каждая, всего на сумму 200 рублей, 3 гардины из нержавеющей стали по цене 50 рублей каждая, всего на сумму 150 рублей, 19 алюминиевых ложек по цене 5 рублей каждая, всего на сумму 95 рублей, 1 алюминиевую вилку по цене 5 рублей, а всего на общую сумму 450 рублей.
Таким образом, Куницын В.Н. тайно похитил чужое имущество на общую сумму 3394 рубля. Однако, Куницын В.Н. свои умышленные действия, направленные на хищение чужого имущества, не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте совершения преступления сторожами.
Подсудимый Куницын В.Н. в судебном заседании вину признал полностью, раскаялся, после консультации с адвокатом Москвиной О.А. добровольно заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке и вынесении приговора без судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО8 в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, об отложении судебного заседания не ходатайствовала. Не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке, исковых требований не заявила.
Потерпевшая ФИО1 не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке, исковых требований не заявила.
Потерпевшая ФИО0 не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке, исковых требований не заявила.
Государственный обвинитель, помощник прокурора АДРЕС Гладких Е.Ф. не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке.
Судебное заседание проведено в особом порядке, так как подсудимый добровольно заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке после консультации с адвокатом, осознавая характер и последствия своего заявления, государственный обвинитель, потерпевшие не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, наказание за преступление, совершенное подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы, обоснованность обвинения подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами, оснований для прекращения уголовного дела не установлено.
Действия Куницына В.Н. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, когда умышленные действия лица, непосредственно направлены на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания Куницыну В.Н. суд на основании ст. 61 ч. 1 п. «и» и ст. 61 ч. 2 УК РФ учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: явку с повинной, признание вины, раскаяние, неоконченный состав преступления, удовлетворительные характеристики по месту жительства и месту отбывания наказания по предыдущему приговору суда.
Отягчающее наказание обстоятельство, на момент совершения преступления, на основании ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ - особо опасный рецидив преступлений, поскольку ранее Куницын В.Н. был дважды судим за совершение тяжких преступлений к реальному лишению свободы, в настоящее время совершил тяжкое преступление.
Руководствуясь положением ст.73 УК РФ не установлено. Смягчающие наказание обстоятельства учтены при определении размера наказания. Дополнительное наказание в виде штрафа с учетом личности подсудимого суд считает возможным не применять, а дополнительное наказание в виде ограничения свободы следует применить. Отбывание назначенного наказания на основании ст.58 ч.1 п.»г» УК РФ следует определить в исправительной колонии особого режима.
Назначенное наказание будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления и личности виновного.
Гражданский иск не заявлен.
Руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Куницына Владимира Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа с ограничением свободы сроком на 6 месяцев, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии особого режима. Меру пресечения оставить прежней - заключение под стражу, срок отбытия наказания исчислять с ДАТА года.
Вещественные доказательства:
- 4 столовые ложки, 3 десертные ложки, 3 чайные ложки - вернуть потерпевшей ФИО0;
- 7 шампуров, кастрюлю алюминиевую 4 литра, 3 столовые вилки, 3 столовые ложки - вернуть потерпевшей ФИО1
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии с главой 43 и ст. 375 ч. 1,2 УПК РФ в Челябинский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Председательствующий: