статья 318 часть 2



Дело НОМЕР

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Златоуст ДАТА года

Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Обвинцевой Л.Ю., при секретаре Комиссаровой О.Б., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Златоуста Усик О.Ю., подсудимого Кашкарова О.И., защитника Носырева Б.А.., потерпевшего ФИО0,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации КАШКАРОВА ОЛЕГА ИГОРЕВИЧА, родившегося ДАТА года в г. Златоусте Челябинской области, имеющего средне-специальное образование, холостого, военнообязанного, работающего водителем ИП ФИО7, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего в АДРЕС, АДРЕС, - в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Кашкаров О.И. применил насилие, опасное для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

ДАТА года в 22.00 часа инспектор дорожно-патрульной службы отдельной роты дорожно-патрульной службы ГИБДД УВД г. Златоуста (далее по тексту инспектор ДПС ОРДПС ГИБДД УВД г. Златоуста) ФИО0, назначенный на должность приказом начальника УВД г. Златоуста НОМЕР от ДАТА года, заступил на дежурство по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности в составе группы немедленного реагирования при дежурной части ОМ-2 УВД по Златоустовскому городскому округу (далее по тексту группы немедленного реагирования).

ДАТА года около 23.00 часов ФИО0 и другие сотрудники милиции группы немедленного реагирования находились в районе дома НОМЕР по АДРЕС в АДРЕС, где ими был замечен водитель Кашкаров О.И., управлявший в состоянии алкогольного опьянения автомашиной «Хонда Аккорд», государственный регистрационный знак НОМЕР, то есть совершающий административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.8 КоАП РФ, - управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения. Инспектор ДПС ОРДПС ГИБДД УВД г. Златоуста ФИО0, одетый в форменное обмундирование сотрудника милиции, являющийся представителем власти и наделенный в силу своего должностного положения правами и обязанностями сотрудника милиции, предусмотренными п.п. 1, 9 ст. 10 Закона РСФСР «О милиции» от ДАТА года, согласно которому сотрудник милиции обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств; осуществлять государственный контроль и надзор за соблюдением правил, стандартов, технических норм и других нормативных документов в области обеспечения безопасности дорожного движения, п. 1, 2, 4, 5, 19, 23 ст. 11 Закона РСФСР «О милиции» от ДАТА года, согласно которому сотруднику милиции предоставлено право требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушении, а также действий, препятствующих осуществлению полномочий милиции; проверять документы, удостоверяющие личность, у граждан, если имеется повод к возбуждению в отношении них дела об административном правонарушении; получать от граждан и должностных лиц необходимые объяснения; составлять протоколы об административных правонарушениях, осуществлять административное задержание, применять другие меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях; проводить в установленном законом порядке освидетельствование лиц, в отношении которых имеется повод к возбуждению дела об административном правонарушении, для определения наличия в организме алкоголя или наркотических средств; останавливать транспортные средств и проверять документы на право пользования и управления ими, страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, а также документы на транспортные средства и перевозимые грузы; отстранять от управления транспортными средствами лиц, в отношении которых имеются достаточные основания полагать, что они находятся в состоянии опьянения, правомерно, путем подачи сигнала световым жезлом, потребовал от Кашкарова О.И. остановить автомашину. Однако Кашкаров О.И. не подчинился законным требованиям сотрудника милиции ФИО0 и на автомобиле скрылся от сотрудников милиции группы немедленного реагирования.

ДАТА года около 02.00 часов ФИО0 и другие сотрудники милиции группы немедленного реагирования двигались по проезжей части АДРЕС в АДРЕС, где ими был замечен ранее скрывшийся водитель Кашкаров О.И., управляющий в состоянии алкогольного опьянения автомашиной «Хонда Аккорд», государственный регистрационный знак НОМЕР, и двигающийся по проезжей части АДРЕС в АДРЕС в сторону АДРЕС. Для привлечения внимания водителя автомашины «Хонда Аккорд» Кашкарова О.И. сотрудниками группы немедленного реагирования были включены проблесковые маячки специальный звуковой сигнал на служебной автомашине УАЗ-31519. После чего, инспектор ДПС ОРДПС ГИБДД УВД г. Златоуста ФИО0, действуя правомерно, в соответствии с п.п. 1, 2, 4, 5, 19, 23 ст. 11 Закона РСФСР «О милиции» от ДАТА года и п.п. 3.1, 3.2, 3.3, 3.6, 3.11 должностной инструкции инспектора отдельной роты дорожно-патрульной службы отдела ГИБДД УВД по ЗГО в целях пресечения совершаемого Кашкаровым О.И. административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.8 КоАП РФ, и привлечения виновного к административной ответственности, вышел на автодорогу и жезлом потребовать от Кашкарова О.И. остановить автомашину.

ДАТА года около 02.00 часов у Кашкарова О.И., управляющего в состоянии алкогольного опьянения автомашиной «Хонда Аккорд», государственный регистрационный знак НОМЕР, и двигающегося по проезжей части АДРЕС в АДРЕС в районе дома НОМЕР, возник преступный умысел на применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти ФИО0 с целью скрыться и избежать административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. С этой целью Кашкаров О.И., действуя умышленно, в ответ на законные действия и требования ФИО0, осознавая, что он является сотрудником милиции, находится при исполнении своих должностных обязанностей и действует правомерно, увеличил скорость движения своего автомобиля и умышленно, применяя насилие, опасное для жизни или здоровья, совершил наезд на ФИО0, с силой ударив его передней частью своего автомобиля по ногам, от чего потерпевший упал на капот автомашины. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, Кашкаров О.И., действуя умышленно, увеличил скорость движения своего автомобиля и, с целью сбросить ФИО0 с капота своего автомобиля на землю, начал совершать маневры автомашиной из стороны в сторону проезжей части. В результате преступных действий Кашкарова О.И. потерпевший ФИО0 упал на проезжую часть автодороги в районе дома НОМЕР по АДРЕС в АДРЕС, с силой ударившись головой о проезжую часть, а Кашкаров О.И. не справился с управлением транспортным средством и совершил наезд на бордюрный камень, а далее на столб и дерево.

Своими умышленными действиями Кашкаров О.И. причинил ФИО0:

- гематому правого бедра, повлекшую за собой легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья;

- рану волосистой части головы, рану области левой брови, сотрясение головного мозга, повлекшие за собой легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья;

- ссадины лица и верхней конечности, не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расценивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью.

Действия Кашкарова О.И. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 318 УК РФ - применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Обвинение Кашкарова О.И. по ч. 2 ст. 318 УК РФ обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Подсудимому Кашкарову О.И. понятно существо обвинения, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, в присутствии последнего, до назначения судебного заседания, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Дело рассматривалось в особом порядке, так как были соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый после консультации с защитником добровольно ходатайствовал об этом, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель Усик О.Ю., защитник Носырев Б.А., потерпевший ФИО0 не возражают против данного порядка судебного заседания, наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

При назначении наказания Кашкарову О.И. суд учитывает, что вину признал, раскаялся, добровольно возместил моральный вред потерпевшему, все это относя к обстоятельствам, смягчающим наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ. Имеет постоянное место жительства и место работы, характеризуется с положительной стороны.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кашкарова О.И. в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, мнение потерпевшего о нестрогом наказании для подсудимого.

Суд считает возможным назначить Кашкарову О.И. наказание с применением ст. 73 УК РФ, дав возможность Кашкарову О.И. исправиться без изоляции от общества.

Гражданский иск не заявлен.

При определении размера наказания в виде лишения свободы суд принимает во внимание, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-308, 316 УПК РФ

п р и г о в о р и л:

Признать КАШКАРОВА ОЛЕГА ИГОРЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Кашкарову О.И. считать условно с испытательным сроком на два года шесть месяцев, обязав его в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, периодически являться в УИИ для регистрации, не менять местожительства и не выезжать за пределы г. Златоуста без уведомления УИИ.

Меру пресечения Кашкарову О.И. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - автомобиль «Хонда-Аккорд» государственный регистрационный знак НОМЕР считать переданной Кашкарову О.И.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: