Именем Российской Федерации
г. Златоуст ДАТА года
Златоустовский городской суд Челябинской области РФ в лице председательствующего: судьи Черногорлова В.И., при секретаре Теплых Н.А., с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора г. Златоуста Усик О.Ю., подсудимого Вдовченко М.Ю., защитника Москвиной О.А., потерпевшего ФИО0, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Вдовченко Максима Юрьевича, родившегося ДАТА года
в г. Златоусте Челябинской области, гражданина РФ, образования средне-специального, не женатого, иждивенцев не имеющего, работающего менеджером по продажам в книжном издательстве «ОСЭ», военнообязанного, зарегистрированного по адресу: АДРЕС, АДРЕС, проживающего по адресу: АДРЕС под стражей не содержащегося, судимого:
1) ДАТА года Златоустовским городским судом по ст. 116 ч. 2 п. «а», ст. 30 ч. 3 ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года 6 месяцев, условно с испытательным сроком на 2 года, на основании постановления Златоустовского городского суда от ДАТА года условное осуждение отменено, направлен для отбывания наказания в колонию общего режима сроком на 2 года 6 месяцев, освобожден ДАТА года по отбытии;
2) ДАТА года Златоустовским городским судом Челябинской области по ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ к лишению свободы сроком на 6 месяцев;
3) ДАТА года Златоустовским городским судом Челябинской области по ст. 158 ч. 2 п. «в,г» УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год, с присоединением предыдущего приговора суда, всего к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 1 месяц, освобожденного ДАТА года по отбытии срока,
4) ДАТА года Златоустовским городским судом челябинской области по ст. 166 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Вдовченко М.Ю. ДАТА года в дневное время, находясь в квартире, расположенной по адресу: АДРЕС в г. Златоусте, в состоянии алкогольного опьянения, с целью неправомерного завладения автомобилем ГАЗ-3110 гос. номер НОМЕР, принадлежащим гр. ФИО0, без цели хищения, самовольно взял ключи от замка зажигания и аккумулятор от данного автомобиля. А затем Вдовченко вышел во двор дома НОМЕР в АДРЕС где был припаркован вышеуказанный автомобиль, после чего открыл ключом дверцу со стороны водителя, затем поднял крышку капота автомашины и установил аккумулятор, при этом ключи вставил в замок зажигания. После того, как преступные действия Вдовченко были обнаружены свидетелем ФИО6, та подойдя к вышеуказанному автомобилю, вытащила ключи из замка зажигания и направилась в подъезд дома НОМЕР АДРЕС. Вдовченко, продолжая реализовывать свой преступный умысел, догнал ФИО6 в подъезде указанного дома, где на лестничной площадке 5-го этажа, выхватил из руки последней ключи от замка зажигания автомашины, принадлежащей ФИО0 Затем Вдовченко, вышел во двор указанного дома, сел в данную автомашину на место водителя, вставил ключ в замок зажигания, провернул его по часовой стрелке, после чего, управляя данным автомобилем, скрылся с места преступления. ДАТА года около 22-00 часов на проезжей части напротив административного здания колледжа «ЗлатИК» по АДРЕС, Вдовченко М.Ю., который неправомерно завладел автомобилем, принадлежащим ФИО0, был задержан сотрудниками ГИБДД.
Подсудимый Вдовченко М.Ю. вину по предъявленному обвинению признал полностью, раскаялся, после консультации с адвокатом Москвиной О.А. добровольно заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке и вынесении приговора без судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО0 не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке, ущерб возмещен полностью, материальных претензий к подсудимому не имеет.
Государственный обвинитель, помощник прокурора г. Златоуста Усик О.Ю. не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке.
Судебное заседание проведено в особом порядке, так как подсудимые добровольно заявили ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке после консультации с адвокатом, осознавая характер и последствия своего заявления, государственный обвинитель, потерпевший не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, наказание за преступление, совершенное подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы, обоснованность обвинения подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами, оснований для прекращения уголовного дела не установлено.
Действия Вдовченко М.Ю. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ст. 166 ч. 1 УК РФ - как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.
При назначении наказания Вдовченко М.Ю. суд на основании ст. 61 УК РФ учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: явку с повинной, признание вины, раскаяние, положительную характеристику по месту жительства, возмещение ущерба, наличие постоянного места работы.
Отягчающим наказание обстоятельством на основании ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ является рецидив преступлений.
Руководствуясь положением ст.73 УК РФ и назначить наказание условно.
Приговор Златоустовского городского суда Челябинской области от ДАТА года исполнять самостоятельно.
Назначенное таким образом наказание будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного подсудимым преступления и личности виновного.
Гражданский иск не заявлен.
Руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Вдовченко Максима Юрьевича виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года. На основании ст. 73 УК назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года. Меру пресечения оставить осужденному Вдовченко М.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. В течение испытательного срока обязать Вдовченко М.Ю. являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного.
Приговор Златоустовского городского суда Челябинской области от ДАТА года исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии с главой 43 и ст. 375 ч. 1,2 УПК РФ в Челябинский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения.
Председательствующий: