Дело НОМЕР
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
город Златоуст ДАТА года
Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Чистяковой Н.И., при секретаре Самойловой Е.Е., с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Златоуста Шаповаловой Л.Н., потерпевшего ФИО1, подсудимого Захарова И.В., защитника адвоката Чистяковой Р.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении гражданина РФ
Захарова Ивана Владимировича, ДАТА года рождения, родившегося в г.Златоусте Челябинской области, русским языком владеющего, имеющего образование 9 классов, холостого, проживающего в гражданском браке, не имеющего детей, работающего учеником по ремонту бытовой техники на дому у ИП Астаева, невоеннообязанного, зарегистрированного по адресу: АДРЕС и проживающего по адресу: АДРЕС, АДРЕС, АДРЕС, судимого: 1) ДАТА года Златоустовским городским судом Челябинской области по п.п.п. «а», «в», «г» ч.2 ст.162 УК РФ к 8 годам лишения свободы с конфискацией имущества; постановлением Копейского городского суда Челябинской области от ДАТА года приговор Златоустовского городского суда от ДАТА. изменен: исключено дополнительное наказание в виде конфискации имущества; на основании постановления Копейского городского суда от ДАТА года освобожден ДАТА года условно досрочно на 2 года 2 месяца 12 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Захаров Иван Владимирович в ночь на ДАТА года, находясь в состоянии алкогольного опьянения у себя дома по адресу: АДРЕС на почве возникших неприязненных отношений с ФИО1, в ходе ссоры, умышленно нанес ФИО1 удар ножом в область живота, умышленно причинив тем самым ФИО1 рану живота, проникающую в брюшную полость с повреждением брыжейки тонкой кишки, что согласно заключению судебно-медицинской экспертизы влечет тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Дело рассматривается в особом порядке, так как подсудимым заявлено о согласии с предъявленным обвинением; заявление о рассмотрении дела в особом порядке сделано Захаровым И.В. в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ, подтверждено в ходе судебного заседания после консультации с защитником; подсудимый Захаров И.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; у государственного обвинителя, потерпевшего отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы; предъявленное подсудимому Захарову И.В. обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами; Захаров И.В. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме; по делу отсутствуют основания для его прекращения.
Действия Захарова И.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Суд находит обвинение обоснованным и нашедшим подтверждение в собранных по уголовному делу доказательствах, ввиду того, что подсудимый Захаров И.В. его добровольно признал, не желает судебного разбирательства, суд принимает решение без судебного разбирательства.
При назначении наказания подсудимому суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, мнение потерпевшего.
Согласно ч. 4 ст.15 УК РФ совершенное подсудимым Захаровым И.В. преступление относится к категории тяжкого.
Захаров И.В. в браке не состоит, не имеет детей, проживает с сожительницей, имеет постоянное место жительство и работы, состоит на учете в наркологическом диспансерном отделении ГУЗ «ОПБ НОМЕР» с диагнозом «хронический алкоголизм 1 стадия» л.д.59), соседями по месту жительства характеризуется положительно, как отзывчивый, спокойный, хозяйственный л.д.61), по месту работы характеризуется с положительной стороны, нарушений трудовой дисциплины не допускает л.д.62), согласно характеристики по месту отбывания наказания встал на путь исправления л.д.66).
На основании ст.61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Захарову И.В., суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное частичное возмещение морального вреда, причиненного в результате преступления.
Отягчающим наказание Захарову И.В. обстоятельством на основании п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.
Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о том, что цели применения наказания, предусмотренные ч. 2 ст. 43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты только в случае изоляции Захарова И.В. от общества.
Оснований для применения в отношении Захарова И.В. положений ст.ст. 64, 73 УК РФ, ч.3 ст.68 УК РФ с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд не усматривает.
Поскольку Захаров И.В. в течение оставшейся не отбытой части наказания совершил умышленное преступление, то в соответствии с п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение от отбывания наказания, назначенного по приговору Златоустовского городского суда от ДАТА года, подлежит отмене.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы Захарову И.В. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.
Прокурором города Златоуста заявлены исковые требования в интересах Российской Федерации в лице Челябинского областного фонда обязательного медицинского страхования о взыскании с Захарова И.В. средств, затраченных на лечение ФИО1, в размере 23489 рублей 60 копеек л.д.117).
Нахождение потерпевшего ФИО1 на лечении в хирургическом отделении с реанимацией в МНЛПУЗ «Златоустовская городская больница НОМЕР» с ДАТА по ДАТА года, и размер затраченных на лечение средств в размере 23489 рублей 60 копеек подтверждается справкой нал.д. 116.
В судебном заседании государственный обвинитель исковые требования поддержала, просила взыскать с Захарова И.В. сумму в размере 23489 рублей 60 копеек в пользу ЧО ФОМС.
Заявленные прокурором города Златоуста исковые требования в интересах Российской Федерации в лице ЧО ФОМС о взыскании с Захарова И.В. средств, затраченных на лечение потерпевшего ФИО1, в размере 23489 рублей 60 копеек, подлежат удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ, поскольку в судебном заседании достоверно установлено, что ущерб на указанную сумму причинен в результате противоправных действий подсудимого Захарова И.В.
Захаров И.В. признал иск ЧО ФОМС, что подтверждается заявлением, приобщенным к материалам дела.
Сущность и последствия признания иска и принятия его судом, предусмотренные ст.ст. 39, 173, ч.4 ст. 198 ГПК РФ, Захарову И.В. разъяснены и понятны.
Признание иска Захаровым И.В. принято судом, о чем вынесено постановление.
Гражданский иск потерпевшим ФИО1 по делу не заявлен.
Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств л.д.110), суд соответствии со ст. 81 УПК РФ, считает необходимым: спортивную кофту вернуть по принадлежности потерпевшему ФИО1; полотенце, три ножа вернуть по принадлежности Захарову И.В.; нож с коричневой ручкой уничтожить.
Руководствуясь ст.ст.307, 308, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Захарова Ивана Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком два года.
На основании ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию присоединить частично неотбытую часть наказания в виде лишения свободы по приговору Златоустовского городского суда от ДАТА года, и окончательно по совокупности приговоров к отбыванию Захарову Ивану Владимировичу назначить два года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Захарову И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, избрать в виде заключения под стражу, взять под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с ДАТА года.
Взыскать с Захарова Ивана Владимировича в пользу Челябинского областного фонда обязательного медицинского страхования 23489 (двадцать три тысячи четыреста восемьдесят девять) рублей 60 копеек в счет возмещения средств, затраченных на лечение потерпевшего ФИО1
Вещественное доказательство спортивную кофту л.д.112) считать переданной по принадлежности потерпевшему ФИО1
Вещественные доказательства полотенце, три ножа л.д.113) считать переданными по принадлежности Захарову И.В.
Вещественное доказательство нож с коричневой ручкой, находящийся на хранении в камере вещественных доказательств ОМ НОМЕР УВД по ЗГО л.д.110), уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Председательствующий