Дело НОМЕР г
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Златоуст ДАТА года
Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Свиридовой Н.В., при секретаре Красюковой Н.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Златоуста Усик О.Ю., подсудимого Романович А.В., защитника - адвоката Носырева А.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда уголовное дело в отношении: Романович Андрея Валентиновича, родившегося ДАТА года в г.Омск, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего неоконченное высшее образование, холостого, имеющего на иждивении ребенка в возрасте 4 лет, работающего ООО «Каньон» директором, военнообязанного, проживающего АДРЕС АДРЕС АДРЕС, зарегистрированного АДРЕС, не судимого
- в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ
У с т а н о в и л:
Романович Андрей Валентинович в период до 23-05 часов ДАТА года, у лица, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, с целью личного употребления, без цели сбыта, незаконно приобрел наркотическое средство в особо крупном размере, которое незаконно, без цели сбыта, для личного потребления хранил при себе, а также в автомашине «ДЭУ МАТИЗ» гос. номер НОМЕР ДАТА года в 23-05 часов на перекрестке АДРЕС и АДРЕС, Романович А.В. был задержан сотрудниками милиции при следовании из город Миасс в город Златоуст на автомашине «ДЭУ МАТИЗ» гос. номер НОМЕР, где в ходе осмотра места происшествия наркотическое средство у него было обнаружено и изъято сотрудниками милиции, оставшееся наркотическое средство было изъято ДАТА года при личном досмотре Романович А.В.. Согласно заключений химических экспертиз вещество растительного происхождения, представленное на исследование, является гашишем, масса гашиша составляет 0,92 грамма; вещество растительного происхождения, представленное на исследование, является гашишем, который отнесен к наркотическим средствам, масса гашиша составляет 30, 20 грамма, что согласно постановления Правительства РФ № 76 является особо крупным размером.
Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается материалами дела, не оспаривается подсудимым Романович А.В.
Подсудимый Романович А.В. полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимый заявил добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч.2 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Романович А.В. особый порядок судебного разбирательства.
Действия подсудимого Романович А.В. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Признак незаконной перевозки наркотических средств суд считает необходимым исключить из обвинения Романович А.В., как необоснованно вмененный в вину, так как подсудимый приобрел наркотическое средство без цели сбыта для личного потребления, а его проезд с наркотическим средством в город по смыслу закона охватывается составом преступления незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При этом не требуется исследования собранных по делу доказательств, фактические обстоятельства не изменяются.
При назначении наказания суд учитывает содеянное и личность подсудимого. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает то, что подсудимый вину признал, характеризуется исключительно положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Учитывая характер и обстоятельства совершенного деяния, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, с применением правил, предусмотренных ст.73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 308, 316 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л:
Признать Романович Андрея Валентиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года, без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Романович А.В., считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав его в период отбытия наказания не менять без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденного, постоянного места жительства, периодически являться на регистрацию в указанные органы и после вступления приговора в законную силу в течение 10 дней встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Романович А.В. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. (Содержался под стражей с ДАТА года по ДАТА года)
Вещественные доказательства: автомобиль «ДЭУ МАТИЗ» гос.номер НОМЕР, находящийся на хранении у Романович А.В. считать возвращенным по принадлежности.
Вещественные доказательства: полимерный пакет, в котором упакован гашиш, массой 30.20 г., бумажный пакет, в котором упакован гашиш, массой 0,92 г., бумажный пакет НОМЕР, в котором упакован контрольный образец, бумажный пакет НОМЕР, в котором упакованы смывы с рук Романович А.В., бумажный пакет НОМЕР, в котором упакованы смывы с карманов одежды Романович А.В., полимерный пакет, в котором упакованы два предмета, похожие на курительные трубки и металлические «чаши», полимерный пакет, в котором упакованы медицинские весы, набор гирь, находящиеся на хранении в камере хранения УВД по ЗГО - уничтожить.
Вещественные доказательства: полимерный пакет, в котором упакованы смесь марихуаны и растения конопля, масса марихуаны 1.08 г, полимерный пакет, в котором упакован шприц, находящиеся на хранении в УВД по ЗГО - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ